Болит старый шрам
Здравствуйте, мне 32 года, когда было 5 лет около колена , чуть выше , острием железа на карусели распорола ногу , но не зашивали и к врачу не обращались , зажило само . Никогда меня шрам не беспокоил , за исключением, эстетического вида ( был красным) и будучи взрослой смирилась и не обращала внимания на него . В 2022 забеременела и принимала утрожестан , не знаю на его фоне или же из-за гормонального сбоя он начал еще сильнее краснеть , думала , что рожу пройдет, но увы он так и остался ярким , не на много , но я замечала , что ярче , а ровно 2 недели назад он меня начал беспокоить- чесаться , вокруг него область в т.ч. , болеть , не сильно конечно, но как будто бы дискомфорт в этом месте ощущаю …Еще во время беременности появилась царапина которая так и не зажила и образовался рубец , что тоже странно, раньше всегда заживали без труда . Фото шрама и рубца приложу .Не знаю куда бежать и что делать , боюсь , а вдруг онкология не дай Боже , подскажите что это может быть , уж столько лет больше 25 никак и никогда не беспокоил и к кому обращаться ? Какие обследования пройти ?
Принятый ответ
Добрый вечер! судя по последнему фото рубец достаточно спокойный, застарелый, на первых фото не совсем понятна краснота по периферии, на онкологический процесс не похоже, лучше очно посетить дерматолога, провести дерматоскопию
Марина Сергеевна, там где застарелый рубец светлый , это тот что во время беременности появился как раз когда пила утрожестан., мне врач сказала , что на фоне приема этих таблеток могут образовываться такие рубцы , а где краснота - это мой старый шрам именно он и начал беспокоить последние 2 недели , чесаться и побаливать как будто , красный он был всегда , там говорят сосуды разорвало , но именно с беременности он стал ярчать какбудто бы и эта яркость не уходит с того момента, то есть с 2023 года , а тут еще и беспокоить стал вдруг , что это тогда может быть ? Неужели старые рубцы могут о себе напоминать ? Или это что-то серьезное может быть ?
Марина Сергеевна, что может показать в таком случае дерматоскопия ? Онкологию видно на ней ?
При проведении дерматоскопии действительно видны признаки перерождения, активного изменения!
Марина Сергеевна, а такое может быть на месте старого шрама ? Или может быть все что угодно ?
Рубы , как самостоятельный процесс, не склонны к перерождению во что, либо злокачественное, иногда бывает, что в области ранее существующих рубцов, коже начать расти келоидный рубец (но по фото не похоже).
Марина Сергеевна, а он уже может перерасти в злокачественное образование? Келлоидный рубец нужно удалять ?
С келоидами достаточно сложно работать, так как они не всегда предсказуемые, тактика всегда индивидуальна!
Келоидные рубцы склонны к дальнейшему росту, но не к перерождению
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте!
Злокачественное новообразование в рубце выглядит обычно как быстрорастущее уплотнение, язвочка, кровоточивость или изменение формы и цвета. По фото и вашему описанию этого нет.
По фото можно предположить развитие раздражительного дерматита вокруг рубца.
Старый рубец может активизироваться на фоне гормональных изменений, тогда происходят изменения в самой рубцовой ткани, появляется зуд в самом рубце.
Необходимо в очном порядке показаться врачу-дерматологу с целью проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.
До приёма возможно использование Цикапласт бальзам В5 2-3р в день на проблемную зону.
Юлия Юрьевна, есть такой крем 🧴 помажу . Вот у меня как раз таки цвет и изменился , то есть он был красным всю жизнь , а сейчас прям сильно видно и еще когда дотрагиваю его как будто заживший синячок трогаю , такие ощущения … Если это дерматит его только этим кремом лечат ? И если все хорошо с шрамом его нужно удалять хирургически или лучше не трогать ? У меня еще заметила какие-то мелкие красные точки по рукам и в месте шрама появились , раньше беременности тоже не наблюдала такого
Рубец можно не трогать, при желании в эстетических целях попробовать убрать с помощью лазера.
Красные точки в области рубца могут быть свящаны с расчесами кожи из за ее травмирования при этом.
Юлия Юрьевна, эти красные точки еще на руках есть , очень такие мелкие и много много их
На руках могут быть связаны с трением кожи, воздействием плотной одежды, реакцией на высокую температуру, например, в душе, бане. Для исключения патологий внутренних органов, которые могут быть также причиной нужно сдать коагулограмму, общий анализ крови, СРБ, АСЛО, при изменениях в анализах показаттся терапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась ь с фото, шрам спокойный, рубец гладко сформированный, поэтому не переживайте. Данных за окно процесс нет , на волнуйтесь. Про красноту можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендуют акридерм крем зеленый крем 2/ р в день дней 10-14
Здоровья вам
Марина Викторовна, в том то и дело , что краснота была всегда , я его и называю шрамом , в момент когда был удар с порезом кожи , когда было 5 лет , оно и сформировалось, а спустя 25 с лишним лет стало ярчать во время беременности и по сей день , а тут еще и чесаться и болеть начало именно место шрама , переживаю , что может быть что-то серьезное . А откуда может возникнуть дерматит ? Никогда его не было . Что его могло спровоцировать? Этот крем лечит именно дерматит ? Комфодерм не пойдет ? Я им ребенку дерматит лечила , он вроде как гормональный . И еще вопрос : цикопласт в5 эффективен в этом ?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Онкологии внешне здесь нет
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
Осмотр у дерматолога очно
Если есть дермато - онколог то к нему, чтобы не переживали по - поводу онкологии, осмотрит сразу
Могу предположить
келоидное преобразование старого рубца. Гормональные изменения во время беременности, прием утрожестана могли спровоцировать рост Рубцовой ткани
Рубец может краснеть , увеличиваться в толщину, вызывать зуд и дискомфорт
Рекомендуют выполнить дерматоскопию
Если будут сомнения, врач назначит биопсию
Виктория Николаевна, а келоидное образование старого рубца как-то лечится? Сейчас на данный момент, к сожалению , не смогу попасть к врачу , что могу сделать или не экспериментировать и ничем не мазать ?
Наружно можно имофераза 2-3 раза в день
Курс не меньше 3 мес
По - возможности осмотр в дерматоскоп
Принятый ответ
Здравствуйте
На онко процесс не похоже
Шрам не подозрительный
Внешне без особенностей
Рядом похоже развилось раздражение кожи
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса например гормон комфодерм до 10 д
Марина Геннадьевна, такая краснота все 25 лет у этого шрама , но он стал ярче в 2023 году во время беременности, а последние 2 недели начал чесаться и болеть , можно ли в таком случае комфодерм ?
На фоне гормональных изменений мог цвет поменять или трений каких либо
Комфодерм допускается