Манта у ребёнка 16мм
Увеличение манты на 5мм(по сравнению с прошллгодним показанием 11мм)впервые сутки после пробы сама видела, что чесал руку. Ребёнка 4года 6 месяцев.. За несколько дней до постановки пробы(прививка была во вторник) а в четверг прошлой недели обветрились губы(на губах самого детства в одном месте появляется иногда герпес) Это передалось от матери. Вот и на этот раз там появился маленький совсем волдырей(давали таблетки ацикловир и мазали мазью ацикловир) В понедельник позвонила спросила можно ли на прививку (прививка во вторник) Сказали можно. Сто делать?
Здравствуйте. У ребёночка идёт наростание пробы Манту. Вам 27.09 выдали направление на консультацию к фтизиатра по поводу тубинфицирование, как указано в диагнозе.
Если проба наростает в сравнении с предыдущей, то надо посетить фтизиатра, он обследует дополнительно ребенка, может назначить КТ.
Чтоб исключить контакт с палочкой Коха, может посоветовать может сделать Диаскинтест
Даскинтест, в отличии от пробы Манту не
содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает.
Прививки сейчас ребенку любые противопоказаны.
То есть ребёнок может быть заражен? Контакта с людьми с туберкулёзом не было
Принятый ответ
Ребеночек посещает общественные места, поэтому контакт мог произойти где угодно, чтоб точно знать был контакт с живой палочкой Коха или нет, надо сделать Диаскинтест, он покажет точно.
Если будет отрицательный, то значит контакта не было с туберкулёзной палочкой и фтизиатр просто дать рекомендации через 6ть месяцев повторить пробу
Здравствуйте.
По сравнению с прошлым годом действительно отмечается нарастание пробы Манту.
Вам необходимо посетить фтизиатра, сделать пробу Диаскинтест.
Если Диаскинтест будет отрицательный, то через 6 месяцев можно повторить пробы. Можно будет сделать и пробу Манту и Диаскинтест в один день, только на разные ручки. Также за 5 дней до постановки проб и 2 дня после давать антигистаминные препараты в возрастной дозировке.
Если Диаскинтест будет положительный, то необходимо пройти дообследование - рентген ОГК, общий анализ крови и мочи, а также флюорография всех взрослых членов семьи.
Прививку не ранее чем через месяц.
Мы за ранне сделали флюорографию. Будет только готов 04.10Контакта с людьми болеющими туберкулёзом не имели