Смешанный миопический астигматизм прямого типа у ребенка
Здравствуйте, ребенка 2 года и 3 месяца года, прошли обследование в Офтальмологическом центре, поставили диагноз сложный миопический астигматизм прямого типа. Назначили очки. Врач сказала что - очень маленький, возможно можно убрать каплями. Насколько это возможно? Нужно ли попытаться? Мне ответили решать самой, но я не врач, трудно принять такое решение. Второй мой вопрос назначили А - сканирование. Насколько целесообразно его проходить сейчас, когда ребенку 2 года? Процедура психотравмирующая. Ребёнок сильно плакал, когда просто капли закапали. Почитала информацию, рекомендовано до 3 лет под общим наркозом ее проходить, тк ребёнок не сможет спокойно лежать и результаты могут быть не объективными. Как лучше поступить?
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Уточните пожалуйста, на приеме капли для расширения зрачка капал доктор?
У мамы / папы зрение хорошее ?
Да капали, в заключении написан препарат, у мамы и папы хорошее зрение, в семье нет никого в очках.
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Очки являются основным и доказанным методом коррекции таких нарушений у детей, так как они обеспечивают четкое изображение на сетчатке, что необходимо для правильного развития зрительной системы и профилактики амблиопии . Спазм аккомодации (ложная близорукость) снимается каплями, но астигматизм имеет структурную природу и каплями его не исправить.
Что касается А-сканирования (биометрии): эта процедура не является обязательной в 2 года, если нет подозрений на прогрессирующую миопию или анизометропию. В большинстве случаев достаточно контроля рефракции в очках и осмотра глазного дна. Проведение биометрии у детей младшего возраста часто требует седации или наркоза, что должно быть строго обосновано.
Очки в данном случае это инструмент для правильного развития зрения.
Здравствуйте! Судя по осмотру у ребенка выявили миопический астигматизм.
Обычно, если при закапывании капель Циклопентолат 1% мы не видим уменьшения показателей минусовой рефракции(зрение в диоптриях), можно предположить наличие истинного астигматизма. К сожалению, подобный астигматизм не лечится каплями, его необходимо корректировать постоянным ношением очков как можно раньше для правильного физиологичного формирования и роста глаза, для профилактики развития амблиопии (стойкого некорригируемого низкого зрения) и косоглазия. В более старшем возрасте с 5-6 лет рекомендуется ношение очков с дефокусными линзами Stellest или MiyoSmart для остановки прогрессирования близорукости и увеличения астигматизма, т.к. в них создается более физиологичное изображение и плюсовой дефокус по периферии, который направлен на остановку роста глаза. С 6-7 лет также разрешены к использованию ночные линзы, они наиболее эффективно тормозят рост близорукости.
Методом подтверждения и контроля астигматизма и миопии является проведение измерения размера передне-задней оси глаз. Но А-сканирование в таком возрасте проводить крайне затруднительно и не обоснованно, возможно обследование у малышей такого возраста методом УЗИ через закрытые веки, в более старшем возрасте методом биомикроскопии (при взгляде в оптический прибор с помощью луча света). Данное обследование также проводится для оценки риска прогрессирования миопии и астигматизма - при ускоренном росте глаз, ожидаемо прогрессирование. Но на данный момент достаточно определения и контроля рефракции у ребенка 2 раза в год.
Дополнительно рекомендуется соблюдение гигиены зрения, прогулки не менее 2ч в день, занятия, предпочтительнее бассейн.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.
На данный момент заказать очки, носить их на постоянной основе и наблюдаться раз в пол года? Все верно?
Да, Вы правильно поняли, нужно обеспечить малыша максимально четким и комфортным зрением. Обычно через 1 месяц смотрим как ребенок привык к очкам, проводим скиаскопию в очках (с помощью специальных линеек с линзами и офтальмоскопа), определяем насколько верно подходят очки. И далее проверяем ребеночка каждые 6 месяцев, если необходимо очки меняем
Спасибо большое
Пожалуйста, рада помочь! Здоровья Вам и малышу!