Консультация психолога /

Как прошлое оставить в прошлом — вопрос №2730032

Здравствуйте! прошло уже почти два месяца после того, как мужчина принял решение расстаться. Мне 43 года, ему почти 46 лет. вместе были 2.5 года. Вещи я к нему не перевозила, но часто оставалсь у него дома и на несколько ночевок. После работы всегда ехала к нему и проводили вместе вечера и готовила нам завтрак.
у нас за эти годы было масса приятных замечательных моментов. Вот они не дают покоя.
Первые полгода мы жили как в сказке.
Я не верила, что в этом возрасте могут быть такие чистые, искренние чувтсва, безумноое влечение друг к другу. Он был помешан на мне, я тоже на протяжении всех 2.5 лет не выпускала его вообще из мыслей.
даже если занята по работе, детьми, уборкой, общением с подругами, шоппингом всегда думала о любимом.
у меня в телефоне огромное количество фотографий с ним и просто моих фотографий из путешествий. Мы много ездили и это были не просто поездки ради фото, это были именно поездки ради эмоций, которые мы разделяли друг с другом. Были на одной волне и легки на подъем. Но это первые полгода.
потом начались обиды с его стороны на мою занятость. Он не мог принять, что кроме него у меня есть дети, родители, работа (тут основное работа с бывщим мужем, 10 лет в разводе, отношения - родители-партнеры по бизнесу). Он хотел, чтобы я сидела и ждала его. Получалось наоборот. Он ждал меня, когда я вернусь с работы. Но это он больше так видел ситуацию.
У него пассивный доход и необходимости себя занимать работой нет. чтобы не сидеть дома он занимается трансфером в аэропорт и катает свадьбы. В основном это работа по выходным и летом.
Как раз в выходные, когда в основном все люди отдыхают он работал. Я изначально ему сказала, что принимаю его такой график, так как он молодец и отказывается от поездок, если я прошу куда то в выходные сьездить, или со мной в командировку, в отпуск. То есть такой компромис. Я готова в выходные его ждать, но иногда он выделяет эти выходные для совместного времяпровождения. также летом я готова ждать его постоянные разъезды, так как осенью-зимой он дома.
При этом он не мог смириться с моей работой.
Я начала работать уже с 11 до 17. Утром с ним высыпались, завтракали и я ехала на работу. К вечеру мчала за продуктами и готовила ужин.
Но этого ему казалось не достаточно.
Его желание, чтобы я никогда не звонила и не спрашивала дома он или нет а просто к нему ехала и ждала, даже если он не дома.
Я отвечала, что елси он задерживается в спортзале или по работе, то я могу у себя дома прибраться, приготовить еду сыну и т.д.
Он не мого принять, что я считаю домом свою квартиру, а не его.
Вот этой осенью случился псих финальный.
Сначала он довел меня до слез на мой день рождения.
Потом привез друга и 10 дней они вмепсте ездили по краю. Я была не против. Меня он тоже звал, но я по работе не могла.
Но в итоне он мне ставил в претензию, что мы мало видимся, хотя сам уезжал.
В один вечер психанул, что он дома а меня нет. Хотя весь день молчал и сказал, что сообщи как из спортзала выйдет. Он просидел там до 21.00 и сообщил, что дома. Я ответила, что тоже дома после стоматолога. Он сказал, что дома меня не видит и началось. Сказал, что не будет больше писать доброе утро и спокойной ночи, только в реальности. Я сказала, что ок и молчала
до вечера. Потом у нас в горое был план-перехват и весь город стоял в пробках, я не смогла к нему приехать, он тоже не смог выехать из района, но виновата опять была я. Вот на следующее утро он скзаал, что его все за..ло, больше он не может это терпеть, теперь у меня будет много свободного времени без него.пожелал мне удачи. я сказала ок и тоже пожелала удачи.
Но потом сама же ему позвонила. решили увидеться, я к нему приехала, но тон был очень грубый с его стороны. Он поставил условия, что наши отношения продолжатся только в том случае, если я уволюсь с работы и перееду к нему. Мы распишемся.
Но он будет делать, чьто хочет и не будет отчитываться перео мной, так как достаточно натерпелся. Я собрала кое- какие свои вещи и уехала. Он помогла мне собрать вещит и проводил к машине.
Через дней 10 я ему снова написала и попросила встетиться, чтобы разойтись по хорошему и поставить точку.
точка не получилась. я предложила компромис: я перехожу на удаленку и перевожу вещи, но при этом все равно забочусь о сыне и езжу к нему. Он сказал, что подумает.
Думал недел и ответил, что не готов пойти на этот компромисс.
Поговорили и снова сказал, что подумает.
Через неделю он привез мне домой мой велосипед и это означало, что мы окончательно расхоимся. Но все же он сам предложил увидеться, чтобы обняться в последни раз и поговорить.
Мы сидели в машине два часа. Вспоминали и хорошее и плохое. Я ему объяснила, что он мог как мужчина взять в свои руки и решить проблему изначально, чтобы наши отношения развивались А мне казалось, что ему наоборот добен гостевой брак. Я полностью заботилась о нем, готовила еду, убирала, стирала, гладила. Это без прикарс. Но при этом я не была женой. Я полностью сама себя содержала на 100%. Понимала, что он достаточно вкладывется в наш совместный досуг, мы много ездим и моя забота была в качестве благодарности.
Но его как оказалось не устраивало такое и ему важно было, чтобы я полностью была под его контролем и ждала его дома. также он заявил, что хотел детей, а я нет. он хочет семью и ребенка, совместный бизнес, друзей и т.д. А всего этого у нас не сложилось за 2.5 года и всю вину переложил на меня.
В последнем разговоре намекал, что мы можем иногда встречаться. если мне станет скучно, то я могу позвонить ему. То есть намекал на секс по дружбе.
Сказал, что по прежнему любит, но у нас тупик и мы не можем быть вместе. и гадалка ему сказала, что мы не по судьбе и максимум до марта продержимся. Вот он решил, что нет смысла и лучше сейчас переболеть и начать новые отношения.
Я ему сказала, что в поисках идеала можно всю жизнь проискать. У нас было много совместных интересов, мы притерлись в бытовом плане, во взглядах на жизнь и вот начинать все заново в нашем возрасте это глупо.
Он скзал, что пока будет один и подумает.
Мы расстаемся и пока его решение такое, а там может нет нет да и да. Это его слова.
я ему тоже сказала, что пока не смогу на кого то переключиться, но одна не буду это точно.
чтобы как то заглушить боль через неделю после этого разговора зареистрировалась на сайте знакомств. Его еще там не было. Это была его принципиальная позиция доказать, что он туд не пойдет. Он мне говорил, что если получится и судьба, что можнт в реале кого то встретит.
В итоге мы вместе встретились на сайте знакомств спустя 40 дней после расставания.
Он мне написал там первый: "Привет) Я говорит не буду никого искать до нового года. Ню ню"
Я ответила, что он тоже собиралсся побыть один и на сайт не собирался заходить.
На что он ответил, что значит пришло время у нас выбирать как жить дальше.
Я ответила, что не я приняла решение растаться
Он написал, что мы расстались, но теперь оказались на сайте рядом.
Я опять ему ответила, что не мое решение было отдаляться, не я этогоо хотела и даже сейчас спустя два месяца этого не хочу. Но я ничего не решаю.
Он ничего не ответил.
Дальше сидит на сайте постоянно. Времени то вагон.
Я скоала фото, анкету из поиска и статус он лайн.
Нап самом деле уже появился мужчина, которыц заинтересован в отношениях со мной.
Мы еще на стадии прогулок. Ни поцелуев, не тем более секса.
Вот уже 10 дней просто общаемся и гуляем. Я ему объяснила, что надл сначала привыкнуть.
А на самом деле я не могу отпустить бывшего!!! он постоянно в моей голове.
Хотя новый поклонник внешне даже интереснее, хотя постарше на два года. Ему 48. Но он спортивный, свободный. полтора года после развода. Много положительных качеств.
Но я понимаю, что пока в моей голове воспоминния о бывшем и главное все только хорошее в голове осталось. Плохое стараюсь вспоминиать, чтобы отрезветь, но в голове только хорошее и это не позволяет идти дальше.
Мужчина уже предложил вместе встретить новый год с семьей его друга и с его сыном. Я согласилась. я стараюсь к нему привыкнуть. Старас о нем тоже думать , но когда остаюсь одна, то мысли все о бывшем.
Сегодня скрыла в фотоальбоме все фото. Их больше тысячи. Пока выбирала обревелась.переписку уже везде давно удалила.
в соцсетях его нет, тут проще. не буду знать, как сложится его жизнь.
Вот как еще мне наконец поставить точку в своей душе и сердце?Умом понимаю, что надо, но сердцу не прикажешь.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Ольга!
Вы правы, прошлое нужно оставить в прошлом, если Вы хотите других отношений. Конечно, Вам сейчас будет не просто вступить сразу в новые отношения, Вам нужно время, чтобы принять тот факт, что Вы расстались. Вы расстались не просто так, на это были причины. Вы пишите: "Но его как оказалось не устраивало такое и ему важно было, чтобы я полностью была под его контролем и ждала его дома. также он заявил, что хотел детей, а я нет." - Мужчина хочет держать контроль над Вами, чтобы Вы были рядом. У Вас дела, бизнес, возможно, у него была ревность к бывшему мужу, с кем Вы работали, он хотел Вас видеть рядом и контролировать, хотел, чтобы Вы его ждали, а не он Вас (как у Вас бывало часто). Вы вкладывались в отношения, готовили ему, себя обеспечивали полностью, а мужчина не помогал Вам в этом, но Вы продолжали приезжать к нему, готовили, убирали. А Вы говорили что-нибудь про помощь с его стороны к Вам? Ведь Вы не обязаны были ему готовить, стирать, Вы даже не жена, а уже такая ответственность, обязанности, требования к Вам.
"В последнем разговоре намекал, что мы можем иногда встречаться. если мне станет скучно, то я могу позвонить ему. То есть намекал на секс по дружбе." - Если у Вас точка, то лучше, чтобы точка была окончательной, без встреч и секса, иначе получается, мужчина продолжает получать то, что хочет, а Вы не в отношениях, Вам же ничего не обещали, у Вас может быть внутри надежда, что всё вернётся, ведь Вы как бы вместе, но мужчина не считает себя занятым при таком раскладе, он будет продолжать поиски, ведь он свободен, а с Вами у него секс.
Вы сейчас не можете отпустить мужчину, поэтому не погружаетесь в новые отношения. Дайте себе время. Не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого чело-века нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к мужчине.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими мужчинами, подругами, это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать всё на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Принятый ответ
Психолог
Ольга, здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, а как давно вы расстались с этим мужчиной?

Давайте разберем ваши отношения. Вы в своем запросе отметили очень важный момент: этому мужчине очень важен контроль, чтобы вы сидели дома и ждали его. Вот это гипертрофированное чувство контроля может прорастать из его недоверия к девушкам, женщинам в целом.
А мне был готов принимать тот момент, что у вас есть своя жизнь, работа, мама, дети — это важные элементы жизни любого человека. Ему было необходимо, чтобы вы всё время были рядом, всё время были в зоне его контроля, в зоне его видимости, и это может казаться очень мило и прекрасно, что он хочет проводить максимальное количество времени с вами. На самом деле нет, это нездоровый формат контроля, когда он не может довериться вам, когда он не может доверять вам, что если вы живёте свою жизнь, то это не угроза вашим отношениям.

Вы по-мудрому, по-женски шли навстречу этому мужчине, позволяли ему жить его жизнь, что он спокойно мог видеться с друзьями, кататься, работать в том ритме, в котором он мог работать, даже если это шло в ущерб вашему времени провождения. Вот такая мудрость, вот такое несколько уступничество позволяло ему еще больше и больше увеличивать этот контроль, то есть им она воспринималась не как мудрость, а как некая ваша слабость.

Давайте также обратим внимание на ваш последний некий конструктивный разговор, когда он выдвинул вам ряд требований, требования были увольнения с работы и переезд к нему. То есть тотальное попадание под его контроль: не работает, не своего места жительства. При этом с его стороны никакого момента отчитывания перед вами, то есть опять же неуважение ваших чувств, что вы можете переживать, что вам тоже важно понимать, чем он занимается, где он находится.
Ваша альтернатива была вполне конструктивной, вполне нормальной: вы переходите на удаленный формат работы, то есть проводите с ним времени больше, ну и что в целом разумеющееся никак не может подаваться какому-либо обсуждению, вы не вычеркиваете сына из своей жизни. Его это тоже не устроило. А не устроило это по одной простой причине: потому что всё равно уровень его контроля не такой, как он хочет, и, честно говоря, он никогда не достигнет такого уровня контроля над своим партнером, как хочет он, потому что это нездоровое желание нездорового уровня контроля.

Часто так случается, что люди, которые имеют некие нездоровые потребности, нездоровывают эти амбиции, в том числе контроль, и в чем-либо другом, очень красиво ухаживают, очень красиво выстраивают отношения, потому что они понимают это и стараются как-то это скомпенсировать и даже можно применить некоторое такое слово, как бы проманипулировать, потому что ваша история выглядит как что мужчина желал вас посадить в какую-то условно золотую клетку, может быть, не совсем золотой, но точно клетку. Невозможно при подробном рассмотрении ваших отношений, что вы можете сделать самостоятельно, вы увидите некоторые моменты манипуляции и воздействия на вас. Потому что эти моменты часто прослеживаются у таких людей.
К сожалению, сила его особенности, вы не могли ему дать то, что он так сильно хотел: чтобы была только его жизнь и ваша совместная, без вашей личной жизни, без ваших увлечений, без ваших обязательств перед мамой, сыном, перед сотрудниками, чтобы вы отказались от такого момента, как самореализация, саморазвития, и целиком, полностью подчинились его жизни, его формату, его желаниям. Такому мужчине в целом будет тяжело выстраивать отношения, потому что отношения — это союз двух равных, а для него это неприемлемо.

Ольга, вы говорите еще одну очень правильную вещь, что пока у вас воспоминания об этом мужчине, движение вперед будет затруднено. Вы помните только хорошее. Но разве плохого не было в ваших отношениях? Вот этот некий идеализированный образ этого мужчины, его надо развенчивать, подумайте, а что такого неприятного, некомфортного, плохого, негативного было в этих отношениях? Как бы это ни звучало цинично, но оно действительно было, потому что добра не бывает без зла, черного не бывает без белого. И сейчас ваше мышление воспринимает его как идеал.

Вам полезно было бы подумать пофантазировать А как бы действительно ваши отношения могли бы развиваться но старайтесь быть очень объективной вспомните всё что я вам сказал про его гиперконтроль как бы он мог проявиться в дальнейшем?
По поводу фотографии которых у вас более 1.000 это некие такие якорьки которые вас будут возвращать туда но можно же оставить воспоминания о путешествиях о тех эмоциях которые вы получили там но при этом не брать его этого мужчину в свою дальнейшую жизнь попробуйте постепенно делать некую ревизию фотографий оставляя самые значимые моменты из поездки какие-то достопримечательности красивые виды природы и прочее где например только вы, здесь можно использовать такую метафору чем легче вам будет удалять эти фотографии тем дальше вы будете двигаться вперёд навстречу новым отношениям.
Ну говорите что умом понимаете но сердцу не прикажешь это как раз в силу идеализированного восприятия найдите этого мужчину 10 плохих качеств 10 плохих поступков в ваших отношениях.

Ольга подумайте, если бы к вам обратилась ваша подруга самая близкая за ту которую вы радеете желаете ей только добра и рассказала вам некую такую историю про гиперконтроль в отношениях про непринятие жизни другого и попросила вашего совета какой бы вы ей совет дали?

Также Ольга обратите внимание что вашей вины в завершении отношений конечно же нет мы предлагали различные варианты как эти отношения могут продолжаться как эти отношения можно было бы сохранить но всё это не подходило этому мужчине поэтому он сделал свой выбор и этот выбор был в пользу него он выбрал себя собственный комфорт собственной потребности, ну если другой человек выбирает себя имеем ли мы право поступить так же и выбрать себя выбрать свои цели ценности потребности, и позволить себе прожить свою жизнь?
Принятый ответ

Клиент
Андрей, спасибо за понимание и поддержку.
решение о расставании было принятто мужчиной в конце октября.
решение было принято в порыве обиды. Обида в том, что я не приезжала к нему три дня. но он сам это спровоцировал своими манипуляциями. О том, что он манипулятор я стала понимать спустя полгода отношений. Когда красивые ухаживания ему надоели. Хотя я никогда не пользовалась и не просила всех этих ухаживаний. Казалось он делает это от души.
Вот как раз проблема в том, что я пытаюсь вспоминать плохое. Как он портил праздники мои, как он встречал меня с кислым лицом и недовольным, как он жаловался на то, что сидит ждет меня. Но я нахожу оправдания. Взамен дарил много положительных эмоций и вот они пока выиграывают. А я понимаю, что и возвращить его не буду, так как раньше не будет уже после всего. И забыть его не могу. Да, рано еще возможно и всплавает на протяжении этих двух месяцев постоянно. то есть это не два месяца полного игнора и молчания. первый месяц после расставания встречались два раза. и пару тройку раз общались в переписке. не знаю зачем я в переписке всегда клоню к тому, что готова снова все начать сначала. Готова к изменениям не в лучшую сторону в отношении меня. Умом понимаю, что надо не поддаваться дальше на манипуляции.
Со стороны из моего рассказа видно же, что он и сейчас после расставания манипулирует.
Любви у него нет, уверенность в том, что нам не до быть вместе у него есть. Но он все равно на словах не поставил окончательную точку.
Вот сказал бы в последнюю встречу, как я и рассчитывала, что "Все, спасибо за все, юлагодарю. Прощай. обнялись и разошлись"
Он же улыбнулся, пожелал хорошо провести время в Москве (в командировке) и может потом еще нет нет да и да, кто его знает.
еще с улыбкой спросил "ну что, через неделю снова на этом же месте". Но я конечно понималоа, что это шутка и не дала положительный ответ. Мне даже было как то обидно, что он шутит. Мне было не до шуток, у меня были слезы.
В общем мы виделись в последний раз 25 ноября и вот в это воскресенье встретились на сайте знакомств и там снова манипуляции. Типа я обещала никого не искать. а тут вот она я ищу мужчину. Только я зашла скрыть фото и анкету удалить из поиска. так и сделала. Сейчас я там уже никого не ищу. пытаюсь общаться с другими мужчиной, но пока мне это не дает такого отклика, чтобы я думала о нем, а не о бывшем.
Я поняла еще сейчас, что меня привязывало. Бывший постоянно был на связи почти. если не вместе, что звонил и мы подлогу разговаривали по телефону, в течение дня смс, фотки, картинки. То есть человек постоянно был со мной на связи и этим привязал сильно. Сейчас этого нет и безумно не хватает этого чувства, когда ты ощущаешь себя нужной. то есть это можно понимать и как контроль и как скука от безделья, но мне это нравилось и сейчас не хватает. Вот это держит: воспоминания и ощущение нужности.
Психолог
Ольга, спасибо большое за ваш ответ, комментарий.

Прошло не так много времени, конец октября, то есть где-то полтора месяца, и то это такое расставание было с многоточием, назовём его так, то есть какая-то надежда ещё томилась какое-то время, может быть, и справиться, может быть, извиниться, может быть, что-то, то есть процесс принятия всё ещё продолжается.
То, что у вас есть контакты, то, что у вас есть встречи, конечно же, не помогает оставить этого мужчину в прошлом, он всё время как бы в вашем настоящем и каком-то ближайшем будущем. Это не продуктивно для полноценного, серьёзного завершения взаимоотношений.
Это та самая точка, про которую вы говорите, он её не ставит, он её отодвигает, и это тоже может быть манипуляцией, он не говорю чёткого ответа, да/нет, это своего рода информационная манипуляция, когда ответ не получен, чтобы вы остались в информационном вакууме, что-то там себе накрутили, что-то там себе напридумывали, тем самым спровоцировали себя на какое-то действие, либо разорвали отношения окончательно, поставили точку, и тем самым он бы вам сказал: это вы сделали, он тут ни при чём, он белый и пушистый.
Или, наоборот, спровоцировать на то, чтобы вы приняли те условия, которые он выдвигал для возобновления отношений. В любом случае это воздействие на вас.

Если мужчина не ставит точку, то эту точку можете поставить вы, исходя из того, что важно и ценно вам. Не в силу его манипуляции, а в силу собственных убеждений и в силу собственного будущего.

Тот момент, который вы отмечаете, что он постоянно был на связи, писал, вы постоянно коммуницировали, конечно же, это создавало заполненное пространство, но это тоже было частью манипуляции, привязать вас к себе, окутать этой заботой.
И вот те ощущения, которые у вас сейчас есть, что якобы никому не нужны, что много безделья, с ним можно работать. Можно немного увеличить количество общения с тем мужчиной, который оказывает вам внимание, можно переписываться с друзьями, можно читать группы, паблики. То есть ответить себе на вопрос: а чем вы можете заполнить образовавшиеся пространство, заметьте, не пустоту, а пространство. И вот этот момент он сейчас вас удерживает: мне нечего делать. А если бы я была в отношениях, я бы сейчас с ним общалась, как же плохо, что я не в отношениях. Если вы найдёте, чем это заменить, то, что вам будет приятно и комфортно, процесс принятия того, что ваши отношения завершились, пойдёт быстрее.
Клиент
Андрей, спасибо за разъяснение. Работаю над собой, и зедсь общаюсь с психологами, и с друзьями, сестрой, даже дочь поддерживает и сын. Они тоже в курсе и всячески подбадривают и поддерживают. Пустоты то нет. Есть все, что надо для счастливой жизни. семья, дети, друзья, работа, материальный достаток, здоровье, увлечения. И про безделье я писала, этос его стороны. У него слишком много свободного времени и он был постоянно на связи. Я могла быть очень занята, но всегда отвечала. Вот сейчас и бесит ситуация, что у меня все есть для счастья, а думаю о бывшем!
Психолог
Ольга, сейчас самый главный ваш союзник — это время. Дайте себе время, вижу, что вы не выключаетесь из жизни, что у вас есть поддерживающая среда, также обратите внимание, что интерес у мужчины вы вызываете, с вами всё нормально.
Взаимодействие с тем мужчиной лучше прекращать, может быть, не сразу, не рывком, а постепенно, не надо встречаться с ним, переписываться сухо, иначе ваше мышление так и будет оставаться в этих отношениях, как будто какая-то там надежда есть, вот так и будете попадаться на крючок этих манипуляций. Я думаю, вы слышали такой народный мудрый из глаз долой, из сердца вон, это вот поэтому принципу фотографии почистить надо самой себе позволить идти туда дальше уже без этого мужчины, без воспоминания об этом мужчине.

Полезно подумать и вынести из этих отношений какие-то уроки, какие-то ценности, что было в этом важно для вас, для ваших дальнейших отношений. Понять, а что вам категорически не нравилось в этих отношениях, то есть как-то промаркировать, что в следующих отношениях вы не хотите, чтобы было.

И проявлять любовь и заботу о себе, а вкупе с тем, что вы дадите ещё и время себе, это, конечно же, приведёт к положительным результатам, повысится уровень гармонии, уровень комфорта, эти навязчивые мысли, воспоминания пропадут, потому что станут ненужными. Ольга, пока мы получаем эмоции от чего-то, другой источник эмоций не может сработать, потому что место занято. Позвольте вам порекомендовать книгу Ольги Примаченко «К себе нежно». Доброе, тёплая книга про любовь к себе, к своим эмоциям, к своим потребностям. Она может стать вам очень полезной.
Клиент
Андрей, спасибо!
Психолог
Здравствуйте, Ольга, примите мою поддержку...Вы переживаете утрату...но. утрату не отношений с ним, с таким какой он есть - нет, как раз от этого Вы и уходили, поэтому Вы и искали компромиссы с ним, Вы утрачиваете свои надежды и ожидания, связанные с его образом. Ведь были такие эмоции, которые Вы с ним делили и в те моменты, Вы были счастливы и представляли своё будущее с ним, пытались его построить, но...в реальности, он не такой - ему важен был контроль, власть, манипуляции и просто свой комфорт, ему было нужно, чтобы Ваша жизнь вращалась вокруг него. Вы не хотите его пока отпускать, так как чтобы отпустить - нужно попрощаться со своими ожиданиями и с тем будущем, которое Вы видели и попрощаться с этим нужно именно Вам. Он это уже сделал. Теперь шаг за Вами... да, будет больно, но только через эту боль, Вы сможете это пережить и жить дальше..
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ольга!
Расставание с прошлым — это шаг, который требует не только смелости, но и осознания собственных желаний и потребностей. Важно понять, что продолжение отношений, которые не приносят радости, часто затягивает процесс исцеления и мешает двигаться вперед. Прежде чем принять решение, стоит задать себе несколько вопросов: что именно стало причиной недовольства? Каковы ваши истинные чувства к партнеру? Возможно, стоит обсудить проблемы открыто, но если это не приносит результатов, лучше дать себе возможность освободиться. Одной из важных составляющих процесса расставания является принятие своих эмоций. Позвольте себе чувствовать грусть, гнев или даже облегчение — все эти чувства нормальны и естественны. Очень важно не подавлять их, а признать и осмыслить. Ведение дневника может стать отличным способом выразить свои мысли и ощущения, а также увидеть свой прогресс в процессе исцеления.
Принятый ответ
Психолог
Ольга,
вы как бы заново переживаете отношения с партнером, ведете непрерывный диалог с ним, пытаетесь понять что было так и не так, найти оправдания или обвинить его...
В общем, это естественно: 2.5.года близких во всех смыслах отношений, многое пережито вместе. Разорвать такую привязанность одномоментно невозможно.- так человек устроен.
Да и зачем? Было ведь много хорошего, доброго, веселого и радостного. Неужели это надо сжечь?
Вы хотите по-быстрому заместить/заменить так сказать прошлого партнера новым, чтобы душа не пустовала, как понял.
Боюсь, не получится. Вы еще не готовы. Прошлая история должна завершиться и тогда...
Удачи.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вам нужно осознать , что это не конец вашей жизни , а лишь конец этих отношений , ваш мужчина в конце пытался уже как будто вас контролировать , ставил условия и тд. Вы с ним были счастливы , это здорово , поблагодарите себя за этот опыт и двигайтесь дальше. Не спешите с другими отношениями , дайте прожить себе эти.
Начните смешать Фокус на себя - хобби, увлечения , ребёнок, а не только мысли об этом мужчине. Вы обязательно его сможете отпустить , когда нуаучитесь себе давать то, что он давал вам.
Психолог
Ольга, здравствуйте!
Стойкое ощущение, что отношения не в прошлом. У вас эта дверь еще не закрыта, и предложения бывшего партнера, вероятно, говорят, что и сам он закрывать ее не торопится и сейчас наступает себе на горло, кто кого переиграет, как будто бы пошел ва-банк для достижения собственных целей в отношении вас