Что делать если ребёнок ещё не сел
Добрый день. Ребёнку 8,5 месяцев и он не сидит. Активный, ползает на четвереньках,катается вокруг оси, перекатывается. Неврог назначил общеукрепляющий массаж. В 4,5 месяца тоже назначали массаж, но ребёнок плакал. Поэтому бросили его делать. Боюсь, что ситуация повториться. С мужем видим, что он пытаемся сесть, просто лениться. Как быть в таком случае? Не травмировать же ребёнка, если массаж не пойдет.
Здравствуйте
Массаж не способствует тому, чтобы ребенок сел, встал или пошёл, уже есть много тому экспериментальных доказательств
В среднем дети садятся в периоде от 6 до 8 мес, 8 мес это уже верхняя граница
Вам необходимо исключить вероятность нервно-мышечного заболевания и если все варианты исключены, то мы можем говорить об индивидуальном развитии и сказать, что ребенок просто "ленится"