Консультация невролога /

Можно делать массаж? — вопрос №1715350

Добрый день. Подскажите пожалуйста при экструзии 9.5 мм поясничного отдела позвоночника 3 степени можно делать массаж? Две недели болит ягодица. Сделала МРТ обнаружили экструзию. Пила мидокалм, целебрекс, уколы диклофенак, миль гамма,сейчас хондрогард.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да, можно, еще хорошо плавание, можно попробовать сирдаоуд, если будет сохраняться габапентин.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Массаж возможен при стихании болей. Можете ли прикрепить результаты МРТ ?
Принятый ответ

Клиент
Елена Геннадьевна, добрый день. Прикрепила МРТ
Невролог
По результатам МРТ - грыжа МПД L5-S1 больших размеров со сдавлением правого корешка. Массаж в вашем случае основательно не поможет. Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты мрт.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день. Прикрепила МРТ
Невролог
Здравствуйте.
Если острых болей нет, то можно лёгкий.
Помимо этого, нужен корсет полужесткий пояснично-крестцовый, который надо носить при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки, жля профилактики увеличения грыжи. Обязательно лфк или тренировки, чтобы укреплять свои собственные мышцы.
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день. Подскажите пожалуйста, так у меня уже грыжа или нет ещё, экструзия вроде не грыжа или это ни так? Болевой синдром 3 недели уже. Лечение проделала, но ягодица болит. И стопа как буд-то то от,и дела не отпускает. Начала хондрогард колоть. Что ещё можно для снятия болевого синдрома?
Невролог
В большинстве влучаев это грыжа, но надо смотреть диск, чтобы понять, если разрыв оболочки диска.
Клиент
Анастасия Владимировна, а это только операцию делать или есть другие методы? А если я Вам файлы скину, вы сможете посмотреть?
Невролог
Саму грыжу убрать можно только оперативным путем, но операция делается не только по результатам мрт, а по тому ,какая клиника у пациента.
По поводу файлов, лучше к нейрохирургу, так как финальное слово все равно за ними.
Невролог
Здравствуйте. Массаж можно делать только при регрессе болевого синдрома. Пожалуйста прикрепите результаты МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, добрый день. Прикрепила МРТ
Невролог
С грыжей такого размера массаж противопоказан. Рекомендую консультацию нейрохирурга для решения вопроса о оперативном лечении.
Клиент
Анастасия Игоревна, добрый день. А у меня что, грыжа? Экструзия же вроде ещё не грыжа?
Невролог
Экструзия это разновидность грыжи.
Невролог
И она у вас большого размера, с влиянием на спинномозговой корешок.
Клиент
Анастасия Игоревна, только операция в этом случае? Других методов нет?
Невролог
Массаж можно только расслабляющий. Можно физиотерапию (УВТ, иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами). Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета. ЛФК.

Медикаментозное лечение направлено на купирование болевого синдрома и снятие мышечного спазма.

Как вариант можно рассмотреть блокады с Дипроспаном (и обезболит и теоретически может повлиять на размеры грыжи).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Массаж можно делать при отсутствии выраженного болевого синдрома
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если болевой синдром у Вас уже не так выражен, то можно.