Запах ацетона у новорожденного
Здравствуйте, ребенку две недели . Было экс, с ребенком все хорошо, доношенный , 8-9 по апгар. Изначально небыло молока, в рд кормили нутрилак 1, еще там же стул стал на третий день обезвоженный , порой как у козочки . По приезду домой, начала кормить нутрилон комфорт и пришло молоко, молока мало , получается смешанное питание . 2-3 раза смесь днем и раза 2 ночью . Стул редкий, три дня назад ночью был с запахом стухшего кефира, ребенок постоянно тужиться , сегодня пришлось сделать микролакс . Со вчерашнего дня появился кислый запах из зо рта , что то похожее на запах ацетона . Что делать с запорами, запахом со рта? Возможно ли это непереносимость лактозы? Смесь направленная на устранение запоров, наоборот их вызывает , хотя стул жидкий , желто - зеленый со слизью. Очень беспокоит запах с ротика .Какие анализы сдать перед походом к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Симптомы лн: пенистый стул,который раздражает перинатальную область и полностью впитывается в памперс; малая прибавка в весе до 400-500 в месяц и когда кушает и хочет кушать и голову в разные стороны носит
Скажите пожалуйста, есть какие-то симптомы из перечисленных?
Алиса Сергеевна, пены нет, кушать просит часто , родился 3580, сейчас 4 кг.
В период налаживаний лактации может быть
Не переживайте
Алиса Сергеевна, а запах ацетона с ротика? Допаивать нужно?
Можно сдать оам и посмотреть кетоновые тела
Можно кровь сдать на сахар
Если все в норме будет, то запах изо рта не патология
Алиса Сергеевна, какова может быть причина появления кетоновых тел? Эти опасно?
У новорождённых редко можно обнаружить, но один из причин это сахарный диабет
Не переживайте, просто исключим и посмотрим
Алиса Сергеевна, а можно ли сменить нутрилон комфорт на нутрилрн премиум, или это не поможет с запорами?
Можно попробовать, но не рекомендую, так как очень большой стресс для жкт
Принятый ответ
Ксения, Здравствуйте!
Опишите подробнее характер стула: бывает жидкий, перистый, впитывающийся в памперс, выходит с пуками?
Или все же чаще плотноватый?
Дарья Евгеньевна, да, пукает и какает, но стул 1 раз в три дня и сегодня при помощи клизмы
До этого стул просто желто оранжевый, жидкий, перед клизмой с запахом кислого кефира, после клищмы зловонный , желто зеленый с комочками и слизью
Сколько в сумме мл за сутки ребенок съедает?
Если точно не знаете (т.к. смешанное вскармливание), можно провести контрольное взвешивание до и сразу после ГВ и со смесью сложить за 24 часа.
Рекомендую пройти обследование:
- копрограмма
- кал на углеводы
- кровь на IgE к БКМ
На новую смесь кишечник перестраивается около месяца.
Дарья Евгеньевна, а запах ацетона с ротика? Нужно допаивать?
Дарья Евгеньевна, а запах ацетона с ротика? Опасно?
Дарья Евгеньевна, а запах ацетона с ротика? Допаивать водой нужно ?
В таком возрасте не рекомендуется допаивать водой, нужно постараться увеличить в общем объем кормления.
Для исключения кетоза можно сдать анализ мочи на кетоновые тела - ОАМ с микроскопией осадка или использовать тест-полоску на кетоновые тела.
Дарья Евгеньевна, а какова может быть причина кетоновых тел?
Они возможны при сахарном диабете, это маловероятно, но лучше сдать и перестраховаться ??
Дарья Евгеньевна, по тест полоске 0,5 получилось, опасно? а можно ли сменить нутрилон комфорт на нутрилон премиум, или это не поможет с запорами?
Немного позже отвечу Вам
По тест полоске 0,5 на кетоновые тела?
Глюкозу не определяет этот тест?
Норма у деток до 0,4.
Рекомендую сегодня допаивать ребенка водичкой и завтра повторно сделать тест
Если будет также же 0,5 или выше, то нужно будет уровень глюкозы посмотреть у малыша на всякий случай.
Если глюкоза будет в норме - то нужно будет гадать питьевой режим у ребеночка.
Смесь пока менять не советую, т.к. это большой стресс для организма, к новой смеси ребенок может до 1,5 месяцев привыкать.