Заложен нос

Здравствуйте! Ребенку 2.10, неделю назад выписались у Лора, был насморк и от соплей был кашель , назначали , аквамарис, полидексу, дезринит и бронхипрет. Отходили в сад 4 дня, в пятницу опять начался насморк, сегодня после обеда начала подкашливать, предположительно опять от того что слили стекают по задней стенке. Можно ли спустя 5 дней продолжить то же лечение? Или полидексу нельзя повторно применять? Пока что промываем аквамарисом - высмаркиваемся и второй день брызгаю ирс19 по 2р в день

Нет
3 года

Здравствуйте.
Можно продолжить носовой душ АкваМарисом, если есть заложенность, то предварительно используйте сосудосуживающие до 7 дней
И Дезринит по 1 спр 2 р/д 10-14 дней
Полидексу не надо

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1730565796c1f68b0c60637e0cb077103d756be15e.jpg
Ирина
Клиент

Екатерина, здравствуйте, а если подкашливает сухим кашлем, это может быть от соплей? Или это самостоятельный симптом по другой причине?
мы идем на прием, но только в среду, не хотелось бы терять время и не лечить совсем до среды

Принятый ответ

Чаще всего в таком возрасте кашель связан с затеканием. Может быть самостоятельным симптомом, но если не сопровождается осиплостью, спазмом, то специального лечения не требует

Здравствуйте

Полидекса агрессивный препарат который содержит дексаметазон который всасывается в кровь, не стоит его использовать

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, если использовать аквамарис Стронг , потом промывать обычным аквамарисом ? Или не надо

Принятый ответ

Да конечно можно если есть обильное количество выделений

Здравствуйте
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Ирина
Клиент

Виктория, здравствуйте, если подкашливает сухим кашлем, это от может быть от соплей? Или это самостоятельный симптом по другой причине?
Да, конечно, мы идем на прием, но только в среду, не хотелось бы терять время и не лечить совсем до среды

Принятый ответ

Если кашель больше после сна, то от слизи. Ещё сухой кашель может давать фарингит/трахеит, когда красное горло.