Аденовирус, отит, антибиотики
Ребёнку 2 месяца, в полтора месяца конъюктивит, гнойный острый отит, 10 дней пили Амоксиклав, капали данцил, сопли, кашель, были и до отита, на третий день после приёма курса антибиотика, кашель и сопли усилились, сдали анализ - нашли аденовирус. Сопли отсасываю аспиратором , + квикс, аквалор. Улучшения не видно, соплей меньше не стало, прошла уже неделя. Сколько это может длиться? Как лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сегодня какой день антибиотикотерапии?
Температура есть?
Дарья Евгеньевна, сегодня ровно неделя как закончили принимать антибиотик. Температуры нет
К лечению было бы отлично добавить:
- називин бэби (в перерывах с клацидом) 1 капля в каждый носовой ход 2 р/сут) 5 дней
Сейчас помимо насморка что беспокоит?
Дарья Евгеньевна, назовите капаю перед сном , кашель влажный беспокоит, храп, и обильное количество слюней вязких
Кашель лающий?
Дарья Евгеньевна, был пл началу, но сильно. 3 дня ингаляции беродурал, пульмикорт . Сегодня 2 дня как не делаю
При аденовирусе сопельки могут долго проходить, я бы рекомендовала очный осмотр педиатра/ЛОРа - возможно нужна местная АБ терапия
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации можно добавить сосудосуживающие препараты, например, Називин Беби, он уменьшит продукцию слизи, улучшит носовое дыхание, уменьшит и проявления отита, но прием не дольше 5 -7 дней.
Также можно добавить в лечение антигистаминный препарат Фенистил, тоже уменьшает отечность носоглотки и продукцию слизи.
Между кормлениями можно немного давать кипячёную водичку, т.к. со слизью теряется много жидкости, адекватный объем жидкости ребенку помогает быстрее справиться с инфекцией.
Слизь из носа прозрачная, без зелени? Или жёлтого оттенка?
Екатерина Александровна, назовите капаю, слизь желто - зелёная
Лучше показаться на осмотр ЛОР врачу для решения вопроса о добавлении антибактериального препарата в каплях (Фрамицетин) в носовые ходы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Особенность аденовируса-новые симптомы болезни возникают постепенно, каждый что-то новое, бывают варианты двухволнового подъема температуры.
Основное лечение заболевания у детей — симптоматическое, применение антибиотиков в случае вторичной бактериальной флоры, что случается нередко при аденовирусной инфекции.
Поэтому рекомендуется контроль общего анализа крови