Консультация ветеринара /

Кошка не ест — вопрос №2482601

Здравствуйте. Кошка, 15 лет, не стерилизована, не ест уже неделю, рвоты, поноса нет, воду пьёт. Биохимия крови во т вложении. К врачу в понедельник.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Татьяна, здравствуйте.
Судя по анализам, повреждены печень и почки. Так может выглядеть отравление токсичными веществами, таблетками, отравой для мышей, насекомых, а также острые инфекции.

На приеме у врача нужно будет сделать узи брюшной полости, досдать общий анализ крови, общий анализ мочи и на соотношение белок/креатинин.

Прогноз в Вашем случае острожный, требуется госпитализация в круглосуточный стационар.

До завтрашнего дня кормите из шприца паштетами конвалесценс, допаивайте водой. При снижении температуры-согревайте грелкой или бутылкой с теплой водой
Клиент
Софья Владимировна, подскажите, а отравление может быть без симптомов?

Клиент
Софья Владимировна, общий анализ крови сдавали, он хороший, прикрепила
Ветеринар
Да, возможно такое, если отравление было сильное. Но это только одна из версий. Нужно смотреть внутренние органы на узи для понимания того, что с ними происходит
Клиент
Софья Владимировна, спасибо за ответ, едем на приём, если получится сделаем узи. А в стационаре что должны капать?
Ветеринар
Капают изотонические растворы, чаще это стерлфундин, рингер. Это сбалансированный раствор для снятия обезвоживания и электролитного дисбаланса
Клиент
Софья Владимировна, от обезвоживания понятно, что должны назначить для почек и печени?
Ветеринар
Гепатопротекторы должны назначить-гептрал, урсофальк, а также антиоксиданты-витамин Е, например

Для восстановления почек-медленные, длительные капельницы, скорость 3-5мл-кг/час.
Это основа лечения, далее, врач должен смотреть по симптомам и ответу организма
Клиент
Софья Владимировна, сделали узи, органы ЖКТ в порядке , матка сильно воспалена, 3 дня, прокапают в стационаре, потом операция
Ветеринар
Хорошо, что выявили причину поврежденты печени и почек. Это результат воспаления. Значит операция должна помочь. Выздоравливайте.
Клиент
Софья Владимировна, но прогнозы плохие, в силу возраста и состояния
Ветеринар
Почки и печень повреждены, это ухудшает прогнозы. Нужно покапать кошку в стационаре, снять воспаление антибиотиком. Возможно, в таком случае, кошке легче будет перенести наркоз
Клиент
Софья Владимировна, подскажите, а воспаление матки могло так повлиять на показатели биохимия? На узи сказали, что матка все органы вверх подняла. Заключение будет вечером
Ветеринар
Татьяна, воспаление в матке провоцирует системную воспалительную реакцию всего организма. Отсюда повреждение печени и почек. Это органы-фильтры, выводящие токсины.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам проведённого общего анализа крови отклонений не выявлено, а вот в биохимическом анализе значительно увеличены показатели АСТ, АЛТ, мочевины и креатинина, отклонения в показателях белковых фракций.
Уточните, пожалуйста, кошечка имеет возможность свободного выгула? Данное состояние возникло спонтанно, до этого никаких жалоб не было?
Прикрепите результаты УЗИ.
Воспаление матки не должно так повышать почечные и печёночные показатели. Картина характерна для острого и глубокого повреждения органов. При таких показателях проведение наркоза опасно.