Красные прожилки в кале, Копрограмма
Добрый день! Ребенок 1 мес 25 дней, на гв. Обнаружила красные прожилки в памперсе, сдала копрограмму. Во вложении. Подскажите пожалуйста по результатам.
Принятый ответ
Добрый день. До обнаружения прожилок запора не было?
Вероника Юрьевна, здравствуйте. Нет, он ходил в туалет несколько раз в день. Единственное что, он кряхтит и тужится каждый раз
Понаблюдайте, если повторно будут симптомы,то пока исключите из своего питания молочные продукты и говядину и сою
Вероника Юрьевна, з дравствуйте! Я еще добавила анализ на скрытую кровь во вложении, результат 84, подскажите пожалуйста это нормально или что-то предпринять?
Пока ещё норма,не переживайте.
Принятый ответ
Добрый вечер. В копрограмме никаких патологических отклонений не выявлено. Пока понаблюдайте, если повторно увидите прожилки крови в кале ребенка, то исключите из своего рациона говядину, молочные продукты, сою и все продукты, которые их содержат даже в небольшом количестве. Эффективность диеты оцениваем через 4 недели.
Елена Анатольевна, здравствуйте! Я еще добавила анализ на скрытую кровь, там результат 84 нг, подскажите, это нормально?
Добрый день. Данное значение укладывается в норматив.
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Данных за аллергию к белку коровьего молока нет
Скажите пожалуйста как часто стул и какой ?
Газоотводную трубочку используете ?
Эльнура Назимовна, стул 3-5 раз в день, жидкий с белыми комочками. Газоотводную трубку не использовала ни разу.
Прибавки в весе хорошие ?
Высыпание на коже есть ?
Попка малыша не красная ?
Прожилки крови каждый день ?
Эльнура Назимовна, прибавил уже 2 кг с рождения. Высыпания есть на щечках, по телу потница небольшая. Попа краснеет, я периодически мажу бепагтеном и проходит.
Эльнура Назимовна, прожилки видела только 2 раза вечером и утром. Сейчас исключила всю молочку и больше не было прожилок.
По описанию признаков АБКМ нет
Возможно просто лопнул сосудик от натуживания
Дополниетлно нужно сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность
Если подтвердиться
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Я еще добавила анализ на скрытую кровь во вложения, посмотрите пожалуйста. 84 результат, это нормально?
По результату норма
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным анализа норма
Нет данных за аллергию к белкам коровьего молока или инфекцию
Прожилки крови могут быть от натуживания
Пока рекомендуется понаблюдать
Если стабильно будут повтопяться- маме временно исключить все молочные продукты и говядину на 2 недели и смотрим эффект
Потому что нет конкретного анализа для выявления абкм
Это клинический диагноз
Надежда Александровна, здравствуйте! Я еще добавила анализ на скрытую кровь во вложении, результат 84, это нормально или что-то предпринять?
Здравствуйте
Менее 100 - норма
Принятый ответ
Добрый день
Копрограмма без признаков воспалительного процесса - реакция на скрытую кровь отрицательная, белок отрицательный, лейкоциты и эритроциты в норме
То есть признаков аллергии к белкам коровьего молока нет
Рекомендую пока наблюдать появятся прожилки еще или нет, скорее всего прожилки были за счет натуживанмя малыша
Виктория Витальевна, здравствуйте! Я еще добавила анализ на скрытую кровь во вложении, результат 84, это нормально или что-то предпринять?
Здравствуйте!
Анализ кала без воспаления.
Прожилки крови в кале могут быть следствием того, что малыш тужился.
Сейчас рекомендуется наблюдать, все таки АБКМ больше клинический диагноз, поэтому если ещё несколько раз будет такое повторятся, то вам рекомендуется соблюдать диету: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы читать, где есть белок и следы молока, то исключать, исключить так же курицу, говядину,сою, яйца. Если на фоне этой диеты у ребёнка исчезнут прожилки крови в Кале, то да, вероятнее это и есть АБКМ.
Эффективность диеты мы оцениваем спустя 2-4 недели.
Так же если есть покраснение в преанальной области, запах кала кислый, пенится и полностью вписывается в подгузник, то рекомендуется сдать кал на углеводы. Есть ли такие симптомы?
Если кал на углеводы будет положительный, то это свидетельствует о лактозной недостаточности. Тут как раз рекомендуется использовать колиф или лактозар в каждое кормление.
Так же исходя из описания и того, что ребёнок тужится и кряхтит, могу предположить, что у малыша наблюдается Младенческая дисхезия, малыш учится управлять мышцами, поэтому кряхтит и тужится. Для облегчения состояния рекомендуется поза высаживания, она облегчает отхождения газов. Так же рекомендуется чаще выкладывать на живот до кормления и делать массаж животика по часовой стрелки.
Так же на ГВ допустимо отсутствие стула до 7 дней, при условии, что кал мягкий и состояние ребёнка не нарушается. Если кал твёрдый, это запор.
Что Лактозная недостаточность, что АБКМ это транзиторные состояния организма, которые как правило проходят к году?
Наталья Юрьевна, дравствуйте! Я еще добавила анализ на скрытую кровь во вложении, результат 84, это нормально или что-то предпринять?
Здравствуйте
Он в пределах нормы