Консультация педиатра /

Высокая температура и сыпь — вопрос №1331625

Здравствуйте! Ребенку 6 лет! Сегодня под утро поднялась температура 38 и заметила сыпь, температура держится весь день 38-37.5’ не очень понятно, что за сыпь, два раза давала фентанил, результата не нет! Подскажите что это может быть? Фото высыпаний прилагаю! Ребенок говорит, что сыпь не чешется!

Возраст: 31

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Приложите фотографию
Зуд есть? Сыпь появилась сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, сыпь не чешется, фото приложила

Клиент
Дарья, появилась сегодня!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела
Это вирусная экзантема
Лечение симптоматическое, какие жалобы кроме температуры?
Клиент
Дарья, это что такое?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вирусна инфекция, этиология высыпания вирусная, а не аллергическая
Какие еще жалобы?
Клиент
Дарья, боль при глотании
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае желательно:
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
В горло можно Тантум Верде 3р в день или же любые пастилки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха, если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья, а противовирусный препарат не нужно давать, у меня есть ингавирин в сиропе
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Противовирусные не имеют доказательной базы и смысла в их назначение нет
Клиент
Дарья, а в горле это тоже самое? Фото тоже есть
Клиент
Дарья, на краснуху не похоже? А то что-то переживаю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да и в горле вирусные высыпания
Нет,это не краснуха
Клиент
Дарья, где-то месяц назад сделали прививку корь , краснуха, паратит! Ничего из этого в общем не может быть?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Клиент
Дарья, ребенок уснул, запотел, хотела его переодеть а он начал как бы просыпаться и плакать, начала спрашивать что случилось он плачет и говорит со мной не не играют, я начала говорить мама рядом все хорошо и он как-будто проснулся! Это что такое? может это все таки корь?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На фоне повышения температуры такое может быть
Это не симптомы кори
Клиент
Дарья, просто такого не было никогда! Он был с открытыми глазами , все это говорил, ночью пару раз тоже опять так было, не так сильно правда, но такое состояние странное куматозное
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Такое состояние бывает при высокой температуре
Клиент
Дарья, доброе утро! Скажите у меня малыш 4 месяца, сегодня встали, ощущение что подзаложено горло, что с этим можно сделать? Понимаю что ничего нельзя наверное таким малявкам, но как помочь?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки, если ребёнок на ИВ, если на ГВ часто прикладывать в груди
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Клиент
Дарья, сыпь начала распространяться по всему телу и периодически рвёт либо просто тошнит
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вызовите педиатра для очного осмотра
Клиент
Дарья, вызвала, ждём
Клиент
Дарья, здравствуйте! Извините пожалуйста, а можно вам задать вопрос по младшему ребенку и прикрепить анализы , чтобы вы посмотрели?
Педиатр
Здравствуйте. Какая-то симптоматика еще есть? Боль в горле?
Принятый ответ
Клиент
Алина, говорит больно когда глотает
Педиатр
Если зуда нет, то это вирусная сыпь, то есть нередко при ОРВИ возникают разнообразные высыпания, но характерно для них то, что они проходят самостоятельно, лечения не требуют.

На данный момент только симптоматическое лечение, обильное теплое питье 40 мл\кг, рассасывание пастилок,
При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.
Клиент
Алина, от аллергии не нужно давать?
Педиатр
Нет, не нужно, на вирусную сыпь антигистаминные не влияют
Клиент
Алина, где-то в начале марта сделали прививку корь , краснуха, паратит! Ничего из этого не может быть ? И как быть , у меня есть еще ребенок, 4 месяца!
Педиатр
Нет, вакцинация на это никак не влияет.
Постараться разобщить контакт детей, чаще проветривать дома, мыть руки
Клиент
Алина, разобщить к сожалению не получается! А что таким малышам можно в таком случае, на всякий случай подскажите пожалуйста
Педиатр
Только частое прикладывание к груди, если на ГВ, на ИВ обильное питье, промывание носика аквамарисом, парацетамол\нурофен при температуре. Больше ничего при орви у малышей не используем
Клиент
Алина, ребенок уснул, запотел, хотела его переодеть а он начал как бы просыпаться и плакать, начала спрашивать что случилось он плачет и говорит со мной не не играют, я начала говорить мама рядом все хорошо и он как-будто проснулся! Это что такое? может это все таки корь?
Педиатр
Нет, не корь, при кори клиника другая. Поддерживайте температуру не выше 21-22 градусов. Ребенок может говорить во сне, иногда бывает такое состояние при температуре.
Клиент
Алина, сейчас нет температуры! Нее сейчас вырвало
Клиент
Алина, я сейчас еще очень переживаю за маленького!
Клиент
Алина, такого не было ни разу, он проснулся, глаза открыл но как будто во сне
Педиатр
Не переживайте, во время заболевания такое может быть. Посмотрите завтра динамику температуры
Клиент
Алина,
Клиент
Алина, самое страшное для меня сейчас это что-то похоже на галлюцинации и ха маленького очень боюсь! Сильно сегодня перенервничала , как бы молоко не пропало на этом фон
Педиатр
Не переживайте! У ребенка, вероятнее, просто орви, ничего критичного нет. Не обязательно, что маленький заболеет
Педиатр
Здравствуйте

Такая сыпь может быть на фоне вирусной инфекции, как правило она не предоставляет дискомфорт ребёнку, не зудит, проходит также самостоятельно

Сейчас достаточно снижать температуру (нурофен 10мг на кг веса либо парацетамол 15мг на кг веса)
Обильное питьё
Витамин д в профилактической дозировке 1000МЕ на постоянной основе

Какие-то ещё жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, глотать больно! К вечеру уснул и при пробуждении не знаю правильно как сказать, было похоже на бред, была температура высокая правда, 37.7
Педиатр
Такое состояние как бред, разговоры во сне возможны при подъёме температуры
Если в течение 3-4 дней улучшений не будет, температура такде будет, необходимо сдать оак
Клиент
Виктория, где-то в начале марта сделали прививку корь , краснуха, паратит! Ничего из этого не может быть ? И как быть , у меня есть еще ребенок, 4 месяца!
Педиатр
Нет, с вакцинацией это не связано.
Только первые 2-3 дня после вакцинации возможно повышение температуры
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, вирусная этиология. Рекомендую прием препаратов симптоматической терапии, обильное тёплое питьё. Фентанил – опиоидный анальгетик короткого действия. Вы наверное ошиблись, какой препарат давали ребёнку, сделайте фото пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, да, извините, ошиблась, фенистил!
Клиент
Михаил, а противовирусный препарат не нужен?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Фенистил применяете правильно
Клиент
Михаил, если высыпания вирусные, препарат против аллергии поможет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Симптоматически - да, уменьшит интенсивность высыпаний, зуд если есть.
Клиент
Михаил, зуда нет
Клиент
Михаил, где-то в начале марта сделали прививку корь , краснуха, паратит! Ничего из этого не может быть ? И как быть , у меня есть еще ребенок, 4 месяца!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
С вакцинацией это не связано, поствакцинальный синдром если и был, уже по всем срокам вышел. Сыпь могла быть (редко очень), но уже не сейчас. Детей если есть возможность лучше разобщить.
Клиент
Михаил, нет такой возможности к сожалению
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда почаще прикладывать к груди, промывание носа, влажный микроклимат.
Клиент
Михаил, ребенок уснул, запотел, хотела его переодеть а он начал как бы просыпаться и плакать, начала спрашивать что случилось он плачет и говорит со мной не не играют, я начала говорить мама рядом все хорошо и он как-будто проснулся! Это что такое? может это все таки корь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет это не корь
Клиент
Михаил, сыпь начала распространяться по всему телу и периодически рвёт либо просто тошнит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием адсорбента Полисорб или Энтеросгель.
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь похожа на вирусную экзантему.
При температуре выше 38, давать жаропонижающие (нурофен или парацетамол).
вы делали ребёнку прививку от кори?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, делали, месяц назад где-то
Педиатр
просто от вакцины паротитно-коревой на 5-21 сутки может быть температура небольшая, и кореподобная сыпь.
Ваша сыпь похожа на кореподобную.
За 1-3суток она должна пройти.
Клиент
Ольга, ну где-то в начале марта делали корь краснуха паратит! Это заразно? Просто у меня еще есть маленький ребенок 4 месяца
Клиент
Ольга, с этим что-то нужно делать, чем лечить?
Педиатр
Пока только наблюдать, больше поить, при необходимости давать жаропонижающие.
Если это реакция от вакцины то не заразно.
А появилась одномоментно или как то поэтапно(сначала голова, лицо...потом шея, руки,грудь,живот )?
Клиент
Ольга, вот под утро поднялась температура и сразу увидела сыпь, под вечер просто стала дальше расходиться!
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка вирусное заболевание.
Лечение симптоматическое:
1.Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
2.орошение зева раствором ротокана 3- 4 раза в деньили же любые таблетки для рассасывания.
3.При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Жалобы сейчас какие то есть?
Клиент
Наталья, боль при глотании и сыпь! где-то в начале марта сделали прививку корь , краснуха, паратит! Ничего из этого не может быть ? И как быть , у меня есть еще ребенок, 4 месяца!
Педиатр
Сыпь в горле ярче чем на фото? По телу сыпь есть?
Желательно разъединить детей, ноо.. можете использовать противовирусные препараты для малыша, но доказательной эффективности нет.. ( виферон, гриппферон)
Клиент
Наталья, разъединить нет возможности!
Клиент
Наталья, фото с сыпью приложила и есть еще сзади на спине
Педиатр
Возможно у вас все таки корь. На небе характерный признак кори- пятна серовато-белые папулы с красной каемкой - пятна Филатова-Коплика-Вельского. Сыпь по телу распространяется сверху вниз- мелкоточечная и сливается.
Клиент
Наталья, маленький может заразиться?
Педиатр
Юлия, к сожалению да.
Клиент
Наталья, и что с этим делать? Как быть?
Клиент
Наталья, ребенок уснул, запотел, хотела его переодеть а он начал как бы просыпаться и плакать, начала спрашивать что случилось он плачет и говорит со мной не не играют, я начала говорить мама рядом все хорошо и он как-будто проснулся! Это что такое?
Клиент
Наталья, чем лечить
Педиатр
За малышом просто наблюдать, чаще прикладывать грудь. А у старшего бредовое состояние на температуру. Больше воды давайте 40 мл на кг.
Педиатр
Здравствуйте!У ребенка предположительно энтеровирусная экзантема.
Сбивайте температуру выше 38,5 Нурофеном 10мг/кг или Парацетамолом 15мг/кг,обильное питье,в горло брызгать можно Тантум Верде 3р/д и рассасывать Лизобакт.
Сыпь самопроходящая,противовирусные не нужны.