Консультация дерматолога /

Красная сыпь — вопрос №2482759

Здравствуйте , были прыщи на груди и спине врач прописал мазать лосьоном ретасол , но сейчас после применения лосьона на 5 день появилась вот такая прям сыпь зудит и чешется,шелушится ,не знаю взаимосвязано ли это. Подскажите пожалуйста что это может быть? Как лечить ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический антрум гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита на фоне применения Ретасола, может быть связано с пребыванием на солнце.
Лосьон лучше временно отменить.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
На кожу наносить Адвантан крем 2р в день 5-7 дней.
Для увлажнения Перфектоин крем 2-3 р в день до исчезновения симптомов.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Ретиноидный дерматит. Для снятия воспаления: гидрокортизоновая мазь 2 раза в день 7-10 дней, не более!!! Затем, через 30-60 минут, увлажнить. Из увлажняющих рекомендую: лярош позе липикар бальзам; биодерма атодерм интенсивный бальзам; авен ксеракалм ад бальзам.
Ретасол пока отменить, с лечащим врачом дальше обсудить схему нанесения, возможно использовать в начале точечно только и не каждый день, увлажнять часто кожу.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Реакция на Ретасол . Стероидный дерматит.
Аллервей одна таблетка в сутки 10 дней.
Наружно Адвантан крем 2 раза в день 7 дней.
Далее бальзам цикопласт В5 до полного очищения кожи.
Огриничить приём сладкого и мучного
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Прекратить использование средства. Рекомендую использовать крем цинокап два раза в день,прием антигистаминного препарата.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Да,реакция на него. Отменить лосьон.
Сначала 3 дня попробуйте:
1. Перфэктоин 2-4 р в день
2. Аллервей или цетрин 1т 1 р в день
3. Циндол 2-3 р в день
Если легче не станет за 3-5 дней,добавьте адвантан 1р в день 7 дней. Не хочется сразу гормон,тк при акне он противопоказан
Выздоравливайте