Консультация врача кдл /

Расшифруйте пожалуйста анализ — вопрос №1323430

боль в груди в левой больше всего слабость , принимаю витамин д 3, лецитин, сделала узи сердца все хорошо с ним , по щитовитки аутоиммунный теридид, благодарю вас за ответ жду рекомендаций )))))))))))

Возраст: 27

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! В анализе имеется нарушение липидного обмена, деликатное. Не требует специального назначения статинов.
Соблюдайте средиземноморскую диету ( в интернете можно найти ее подробное описание).

Снижен уровень общего белка, мясо в рационе достаточно? На диетах сидите?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да достаточно

Клиент
Виктория, то что чуть повышение липопродеиды
Нефролог, Терапевт
Повышен так называемый «плохой» -ЛПНП, холестерин, снижен «хороший»-ЛПВП.
После курса лецитина можно пропить Омега 3 1000 ед в сутки месяц, соблюдать средиземноморскую диету и через месяц проконтролировать повторно липидный обмен.

Ситуация такая часто встречается, но медикаментозное лечение требуется лишь при доказанном наличии атеросклероза сосудов.
Клиент
Виктория, как это проверить
Нефролог, Терапевт
Первоочередно УЗДГ сосудов шеи. Но если нет жалоб в виде головокружений, потерь сознания, делать УЗДГ необязательно. В 27 лет вряд ли будет атеросклероз сосудов, если нет генетической предрасположенности.
Клиент
Виктория, есть слабость но из того что было снижен витамин д , сейчас пью его, по феретинину скажите надо пить железо?
Нефролог, Терапевт
В анализах не увидела ферритин. Есть гемостаз и липидный спектр только. Проверьте, может не все закрепилось?
Врач КДЛ
Здравствуйте, Анастасия!
По анализу на свертывающую систему крови отклонений нет.
По биохимии - общий холестерин в норме, коэффициент атерогенности (отношение ЛПНП к ЛПВП) в норме, риска атеросклероза нет. ЛПВП у вас на достаточно хорошем уровне, общепринятая норма - это более 1.
Учитывая жалобы, важно посмотреть общий анализ крови, ферритин, антистрептолизин-О, активность КФК-МВ и С-реактивный белок, ревматоидный фактор. Боли в сердце могут иметь постинфекционную природу, особенно бывают после перенесенных ангин, изменениями на УЗИ не сопровождаются.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, есть общий анализ
Врач КДЛ
Анастасия, по ОАК у вас нет гематологических признаков дефицита железа - с эритроцитами всё хорошо - они нормального размера и достаточно насыщены гемоглобином.
Но есть признаки воспаления - это увеличение общего количества лейкоцитов и тромбоцитов. Поэтому важно осуществить дальннйший лабораторный скрининг по тем маркерам, которые вам написала.
Клиент
Ольга, благодарю вас, вы сможете потом назначить лечение
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста как вам можно будет лично прислать результаты
Врач КДЛ
Анастасия, на моей страничке доступны индивидуальные консультации.
Терапевт
Добрый день, Анастасия!
По 1 фото- снижен общий белок - достаточно употребляете мясных продуктов ( я про мясо, а не колбасу, сосиски и прочее)?

Повышены ЛПВП- это те самые полезные жиры, которые транспортируют тот же холестерин, но холестерин ЛПВП не участвует в образовании бляшек, а выводит избыток «плохого холестерина» из тканей организма. Поэтому холестерин ЛПВП называют «хорошим».

По 2 фото- коагулограмма в норме, признаков "густой" крови или повышенного риска кровотечений нет.

По 3 фото- клинический анадиз крови:
* признаков латентного дефицита железа нет, признаков анеми нет.
Гемотокрит в норме- жидкость в организме находится в достатке.

* со стороны тромбоцитов видим увеличение их количества, снижение размера. Низкий параметр PDW диагностического значения не имеет, важно его увеличение. Тромбоцитоз также наблюдается при дефиците железа, но может иметь и постинфекционную природу ( напишу об этом подробнее ниже)

3. Общее количество лейкоцитов выше нормы, лейкоцитарная формула соответствует инфекционному заболеванию в анамнезе.
Отсюда вопрос- болели ли за последнее время чем-либо?
Принятый ответ
Клиент
Алена, возможно болела простуда была
Клиент
Алена, я еще приложила анализы
Терапевт
Вот, Ваш анализ крови подтверждает мои слова.

Конкретное лечение не требуется.
Терапевт
В связи с чем сдавали данные показатели?

По последнему фото- все в абсолютной норме.
Клиент
Алена, боль груди отчего может быть левой ? Сделала узи сердца там все нормально
Терапевт
Остеохондроз, межреберная невралгия тоже подходят.

По результатам анализов боль у вас внесердечная.