Расшифруйте пожалуйста анализ

боль в груди в левой больше всего слабость , принимаю витамин д 3, лецитин, сделала узи сердца все хорошо с ним , по щитовитки аутоиммунный теридид, благодарю вас за ответ жду рекомендаций )))))))))))

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе имеется нарушение липидного обмена, деликатное. Не требует специального назначения статинов.
Соблюдайте средиземноморскую диету ( в интернете можно найти ее подробное описание).

Снижен уровень общего белка, мясо в рационе достаточно? На диетах сидите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, да достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, то что чуть повышение липопродеиды

Повышен так называемый «плохой» -ЛПНП, холестерин, снижен «хороший»-ЛПВП.
После курса лецитина можно пропить Омега 3 1000 ед в сутки месяц, соблюдать средиземноморскую диету и через месяц проконтролировать повторно липидный обмен.

Ситуация такая часто встречается, но медикаментозное лечение требуется лишь при доказанном наличии атеросклероза сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, как это проверить

Первоочередно УЗДГ сосудов шеи. Но если нет жалоб в виде головокружений, потерь сознания, делать УЗДГ необязательно. В 27 лет вряд ли будет атеросклероз сосудов, если нет генетической предрасположенности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, есть слабость но из того что было снижен витамин д , сейчас пью его, по феретинину скажите надо пить железо?

В анализах не увидела ферритин. Есть гемостаз и липидный спектр только. Проверьте, может не все закрепилось?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По анализу на свертывающую систему крови отклонений нет.
По биохимии - общий холестерин в норме, коэффициент атерогенности (отношение ЛПНП к ЛПВП) в норме, риска атеросклероза нет. ЛПВП у вас на достаточно хорошем уровне, общепринятая норма - это более 1.
Учитывая жалобы, важно посмотреть общий анализ крови, ферритин, антистрептолизин-О, активность КФК-МВ и С-реактивный белок, ревматоидный фактор. Боли в сердце могут иметь постинфекционную природу, особенно бывают после перенесенных ангин, изменениями на УЗИ не сопровождаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, есть общий анализ

Анастасия, по ОАК у вас нет гематологических признаков дефицита железа - с эритроцитами всё хорошо - они нормального размера и достаточно насыщены гемоглобином.
Но есть признаки воспаления - это увеличение общего количества лейкоцитов и тромбоцитов. Поэтому важно осуществить дальннйший лабораторный скрининг по тем маркерам, которые вам написала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, благодарю вас, вы сможете потом назначить лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, скажите пожалуйста как вам можно будет лично прислать результаты

Анастасия, на моей страничке доступны индивидуальные консультации.

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия!
По 1 фото- снижен общий белок - достаточно употребляете мясных продуктов ( я про мясо, а не колбасу, сосиски и прочее)?

Повышены ЛПВП- это те самые полезные жиры, которые транспортируют тот же холестерин, но холестерин ЛПВП не участвует в образовании бляшек, а выводит избыток «плохого холестерина» из тканей организма. Поэтому холестерин ЛПВП называют «хорошим».

По 2 фото- коагулограмма в норме, признаков "густой" крови или повышенного риска кровотечений нет.

По 3 фото- клинический анадиз крови:
* признаков латентного дефицита железа нет, признаков анеми нет.
Гемотокрит в норме- жидкость в организме находится в достатке.

* со стороны тромбоцитов видим увеличение их количества, снижение размера. Низкий параметр PDW диагностического значения не имеет, важно его увеличение. Тромбоцитоз также наблюдается при дефиците железа, но может иметь и постинфекционную природу ( напишу об этом подробнее ниже)

3. Общее количество лейкоцитов выше нормы, лейкоцитарная формула соответствует инфекционному заболеванию в анамнезе.
Отсюда вопрос- болели ли за последнее время чем-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена, возможно болела простуда была

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена, я еще приложила анализы

Вот, Ваш анализ крови подтверждает мои слова.

Конкретное лечение не требуется.

В связи с чем сдавали данные показатели?

По последнему фото- все в абсолютной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена, боль груди отчего может быть левой ? Сделала узи сердца там все нормально

Остеохондроз, межреберная невралгия тоже подходят.

По результатам анализов боль у вас внесердечная.