Ушиб головного мозга

Здравствуйте,1 августа ребёнок (3 года )упал с горки, было помутнение сознания буквально на секунды, обратились в больницу, сделали кт головного мозга, показал что есть очаг, оставили в стационаре, ребёнок чувствует себя хорошо, головных болей нет, 3 числа с утра 2 раза была рвота, спит хорошо и днем и ночью, на 9 число запись на МРТ и к нейрохирургу, очень переживаю, что за очаг такой показал на кт?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нет исследования на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте, только запись на диске к сожалению

Если ребёнок чувствует хорошо, то маловероятно, что у него Чмт-, думаю максимум сотрясение иначе бы уже была клиника, а тошнота, рвота это клиника ртрямения но не кровоизлияния.
Этот очаг может быть врожденным

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна, это возможно из-за гипоксии при родах? еще подскажите пожалуйста это опасно?

Да, такие очаги не опасны и не требуют лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна, сегодня у ребёнка еще раз была рвота, это еще все то симптомы, сколько дней они вообще в среднем продолжаются?

Ранее никогда рвоты не было?
Голова не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна, голова не болит, рвота вообще бывает у ребёнка

А боли в животе бывают?
Если работа была и ранее, то она возможно и не связана с падением

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна, болей в животике нет, у ребенка перегиб желчного пузыря еще, рвота вчера была один раз и он стал таким же бодрым, ни на что не жалуется.

Это может быть "Циклической рвотой", то есть такая форма Мигрени

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна, т.е это связано с падением все таки?

Нет, не связано, я имею ввиду, что у ребёнка может таким образом проявляться мигрень, она не связана с падением, тем более, что после рвоты ребенок чувствует себя хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна, понятно,спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста я прикрепили анализы ребенка

В целом всё в норме, позже пересдайте на креатинин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое)

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна, , здравствуйте можете посмотреть заключение мрт, доктор сказал это не точно. У моего ребенка нет никаких признаков данных заболеваний, я с ума сойду просто!!! МРТ с контрастом будем делать через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего контузионный или контузионно-геморрагический очаг! При травмах обычно именно эти очаги бывают в веществе головного мозга! Если очаг не большой, его не оперируют, обычно через 1-2 мес все рассасывается! Необходимо исключить физ нагрузки на 2 мес!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Уча Зурабович, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Уча Зурабович, здравствуйте можете посмотреть заключение мрт, доктор сказал это не точно. У моего ребенка нет никаких признаков данных заболеваний, я с ума сойду просто!!! МРТ с контрастом будем делать через 3 месяца

Принятый ответ

Добрый день! Скорее всего речь идет об очаге ушиба головного мозга. Необходимо смотреть снимки. Очаги ушиба постепенно рассасываются, необходимо продолжить лечение под наблюдением невролога или нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо, сегодня едем на прием к нейрохирургу)