Консультация травматолога /

Ушиб пояснично-крестцового и грудного отдела позвонков. — вопрос №2482929

Добрый вечер. Меня зовут Валерия, 34 года. Вчера(27.09.24г) в 6 вечера упала на ступеньках у себя дома и пролетела спиной 1 лестничной пролёт. Сразу была резкая боль и потемнело в глазах. Минут через 15 смогла встать и скрючевшись доковыляла до кровати. Дома все переполошились и стали настаивать на скорой. Я решила,что это ушиб и стоит отлежаться и завтра уже всё будет в порядке. Перед сном решила сходить по нужде,попытка встать сопроваждалась приступом тошноты и потемнением в глазах,боль была острой. Выпив нимесулид уснула. Утром ситуация не изменилась,проспала всю ночь на животе и перевернуть на бок было очень проблематично,лечь на спину просто невозможно. Тут вся семья на меня ополчилось и повезли в травмпункт. Сделав рентген травматолог сообщила,что позвони целы,но есть перелом остистого отростка позвонков поясничного отдела. Сказала,что в любом случае нужно вызывать скорую,несмотря на то,что рекомендовала ношение корсета для того,чтобы отросток прирос обратно. Я спросила,возможно нет необходимости в госпитализации и мы сами сделаем узи левой почки,т.к.было подозрение на то,что я её повредила при падении. Врач ответила категорически отказом и сказала,что вызывает скорую. Дождавшись скорую через час,сообщили,что везти будут на шите пристегнув ремнями в положении лёжа на спине,что вызвало у меня шок,т.к.в положении лёжа на спине я не могла находиться и минуты. Сказали,что регламент и только так. Сделали укол кетанова и зафиксировали. Я очень терпеливый человек,но ехала просто задыхаясь от слез,так мне было больно. Начался какой-то неконтролируемый тремор всего тела,поднялась температура и толстый спортивный костюм стал мокрым. Фельдшер когда доставала каталку,увидев меня,сказала,что будет ставить укол травмадола,я отказалась,т.к.боюсь таких сильных препаратов и мне всего лишь нужно было изменить положение тела. Привезли меня в нейрохирургическое отделение. Хирург увидев,что ногами я шевелю,сказал,что это не к нему и меня отдали как пациента травматологу. Обследовали-рентген,кт,кровь,узи. Пришёл врач и сказал "Всё у вас дама в порядке. Болит? Ну перестанет)". Я попросила назначить медикаменты для уменьшения боевого синдрома,т.к.извините я даже на туалет сесть не могу. Мне назначили менавазин и мовалис 15 мг 1 раз в сутки. Я прилагаю снимок рентгена из травматологии,где врач в травмпункте разглядел перелом этого отростка,но сообщила,что видно на большом экране,т.к.на фото в телефоне я ничего не увидела. Но даже при ушибе,подскажите,считаете ли вы такое лечение гуманным и эффективным? Заранее благодарю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку признаки перелома поперечного отростка поясничного позвонка без смещения.
Для уточнения желательно посмотреть КТ.

Поперечные отростки позвонков осевой нагрузки не несут, в отличии от тел позвонков. Срастаются они в срок около 6ти нед. Постельный режим 2х нед достаточно, далее постепенная вертикализация в пределах терпимой боли.

Сначала должен быть строгий постельный режим. Постельный режим соблюдают до стихания болевого синдрома, боль у каждого индивидуальная, в отношении перелома поперечных отростков позвонков - это 2 нед.

Сон на ровной, жесткой поверхности.
Принимать Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. Грудопоясничный корсет носить 4 нед после травмы не более 4-х часов в день.

Через месяц после травмы начинать физиотерапию: Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др.

Через 3 мес можно массаж. ЛФК с первых дней, это дыхательная гимнастика и изометрические упражнения.

Сидеть начинаете постепенно, использовать грудопоясничный корсет. Корсет полужесткий, нистть не более 4х час в день. Постепенно сокращать время ношения корсета.

При сильной боли уколы Десалгин 2.0 в/м.
На область боли клеить Вольтарен-пластырь.
Клиент
Виталий Сергеевич, большое спасибо за Ваш ответ и рекомендации по лечению! КТ в больнице мне к сожалению даже не показали. Вероятно буду делать повторно в частной клинике с получением результата на руки.

Клиент
Виталий Сергеевич, добрый вечер. Сегодня сделали КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника,перелом поперечного отростка позвонка L1 подтвердили. Но на рентгеновском снимке на позвонке выше кажется также сломано ребро,если правильно объяснили это позвонок T12. Прикрепили фото результата кт и ещё раз снимок рентгена где красным обвела то,что кажется поврежденным. Подскажите,покажет ли кт пояснично-крестцового отдела данную травму,если она имеется или это нужно было делать грудной отдел? Как Вы считаете стоит ли делать ещё одно кт? Т.к.в общей сложности их уже было сделано не мало...Или успокоиться и просто лечить по рекомендациям в корсете этот несчастный отросток)?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, непереживайте, рекомендации прежние. Все восстановится, нужно время.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Просто уснуть не могу до 3х утра,а в 5-6 уже встаю так измучила эта боль. Сегодня ночью колола дексалгин,наверное он помог не на долго. Неужели этот малюсенький отросток даёт такие боли?!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Остистый отросток позвонков не видно в прямой проекции на представленных рентгенограммах,остистые отростки видно только в боковой проекции.
Стрелкой вы указали на поперечный отросток ,есть признаки нарушения его целостности(перелом)
При травме позвоночника желательно делать КТ ,т.к. это более точный метод исследования.
При переломе поперечного отростка дают следующие рекомендации:

-наблюдение у травматолога
-постельный режим до купирования болевого синдрома,в удобном положении

-иммобилизация в полужёстком корсете до 1-1,5 мес

-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-КТ позвоночника в динамике через 1,5 мес , (для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, большое спасибо за Ваш ответ и рекомендации по лечению! Вероятно я могла спутать терминологию остистый и поперечный в связи с тем,что из-за боли голова плохо соображала,да и в силу отсутствия медицинских познаний,ведь обсуждали с травматологом в травмпункте изначально и боковую проекцию. Вероятно буду делать ещё кт в частной клинике,для уточнения диагноза и получения результатов кт на руки.
Клиент
Расул Маденядович, добрый вечер. Сегодня сделали КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника,перелом поперечного отростка позвонка L1 подтвердили. Но на рентгеновском снимке на позвонке выше кажется также сломано ребро,если правильно объяснили это позвонок T12. Прикрепили фото результата кт и ещё раз снимок рентгена где красным обвела то,что кажется поврежденным. Подскажите,покажет ли кт пояснично-крестцового отдела данную травму,если она имеется или это нужно было делать грудной отдел? Как Вы считаете стоит ли делать ещё одно кт? Т.к.в общей сложности их уже было сделано не мало...Или успокоиться и просто лечить по рекомендациям в корсете этот несчастный отросток)?
Ортопед, Травматолог
Подскажите,покажет ли кт пояснично-крестцового отдела данную травму,если она имеется или это нужно было делать грудной отдел?
-данный отдел обычно тоже захватывается при исследовании ,т.к. это пограничный отдел с поясничным
Как Вы считаете стоит ли делать ещё одно кт? Т.к.в общей сложности их уже было сделано не мало...Или успокоиться и просто лечить по рекомендациям в корсете этот несчастный отросток)?

-думаю больше исследований не нужно .Рекомендации прежние.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, большое спасибо!