Консультация эндокринолога /

Точность результатов анализов — вопрос №2483030

Добрый день, подскажите пожалуйста, сдан анализ глюкозотолерантный тест на тощак 6.22, через 2 часа 16. 33.Гликированный гемоглобин 6.4.Это сахарный диабет?

Возраст: 39

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Странно, что при таком повышении после нагрузки нормален сахар натощак.
Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, рост 169,вес 93

Эндокринолог, Сомнолог
Дома глюкометр есть, чтобы самостоятельно измерить через 2 часа после еды?
Преддиабет по результатам точно есть.
По диабету пока сомнения есть.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Если исходить из результатов глюкозотолерантного теста, то это диабет.
Но очень подозрительно такое повышение через 2 часа после еды.

Что беспокоит по самочувствию?
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, беспокоит зуд на внутренней стороне бёдер, после консультации у дерматолога посоветовали обратиться к эндокринологу. Вот сданы анализы, смущает результат
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Начните прием Глюкофажа Лонг 1000мг вечером, после ужина.
Также можно начать препарат Семавик/Квиксенту , это инъекционный препарат, будет нормализовать сахар и снижать вес.
Начать с дозировки 0,25мг- делать один раз в неделю, через 4 недели увеличить дозировку до 0,5 мг, еще через 4 недели до 1,0мг, препарат можно принимать длительно.

Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца
Приобрести нужно глюкометр, периодически смотреть сахара, натощак и через два часа после еды, старайтесь записывать все показатели.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Также необходима очная консультация эндокринолога
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
По результатам - это сахарный диабет.
Какой рост, вес?
Сухость во рту, жажда, частое мочеиспускание не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Рост 169,вес 93
Терапевт, Эндокринолог
Индекс массы тела 32.
Есть лишний вес.
Нужно дообследование:
-Для исключения дефицитных состояний: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
-Нужен еще биохимический анализ крови: общий билирубин, общий белок, АЛТ,АСТ, креатинин, липидограмма, мочевая кислота+еще раз глюкозу
-Для исключения проблем с щитовидной железой: сдать анализ крови на ТТГ, св. Т4 + УЗИ

Рекомендации:
-Диета № 9 , снижение калорийности рациона, повышение физической активности.
-Консультация офтальмолога 1 раз в год
-Сахароснижающая терапия:
-Метформин (Глюкофаж Лонг) по 1000 мг вечером после еды постоянно длительно, после результатов анализов можно рассмотреть прием других препаратов, если этого будет недостаточно.
Контроль гликемии по глюкометру. Цели лечения: глюкоза крови натощак до 6.5 ммоль/л, после еды – не выше 9 ммоль/л, гликированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца (цель не выше 6.5 %)
Анализ крови на гликированный гемоглобин через 3 месяца, он показывает средний сахар за 3 месяца.
Ведите дневник самоконтроля, записывайте значения глюкозы, с дневником потом обратитесь к эндокринологу.
Эндокринолог
Здравствуйте. Очень высокий сахар после нагрузки это сахарный диабет 2 типа. Если не доверяете тесту можно пересдать, но и гликированный гемоглобин выше нормы поэтому наврядли ошибка
Сдайте кровь на ттг, ферритин, витамин д, креатинин, мочевая кислота, мочевина, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы
Для снижения веса и сахара соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность. Можно принимать глюкофаж лонг 1000 мг вечером, дополнительно можно семавик 1 раз в неделю для похудения
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это сахарный диабет
Соблюдать диету
Пить випдомет 12.5/1000 по таблетке два раза в день
Через месяц померить своим глюкометром Сахар натощак,через два часа после завтрака,перед ужином,на ночь