Консультация акушера /

Анализы на сахар не соответствует гликометру — вопрос №1599672

Добрый вечер.Сегодня сдавала анализ из вены на сахар на тощак, и повторно через 2 ч после еды. На тощак показал 4,66, после приёма пищи 2 ч ровно 5.Беременна , 23 неделя. До этого гениколог рекомендовала на диету сесть,т.к первый триместр у меня сахар был 5,1 по ГОСТу привышал .Последние две недели не получалось, по этому ела всё подряд. Но самое главное что меня беспокоит, на гликометре у меня всегда превышает сахар и сегодня перед сдачей специально измерила :на тощак показал 5,4 , через 2 ч после приёма пищи 8.
Каким значениям верить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Верить результатам венозной крови.
В глюкометре используется капиллярная кровь.

Вам делали глюкозотолерантный тест?
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепила анализы

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По вашим результатам гестационного сахарного диабета у вас нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Для нас важен уровень.глюкозы именно венозной крови.
А в глюкометре определяется показатель в капиллярной крови.
Верим 1му результату.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Результат из лаборатории более достоверный.
Попробуйте измерять сахар глюкометром своим домашним.
Возможно прибор измеряет с погрешностью.

Если диета не корректирует высокий сахар, во время беременности назначают инсулин.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Зульфия, здравствуйте!

Если по глюкометру стабильно повышена глюкоза натощак и после еды (при соблюдении диеты), на это стоит обратить внимание. Не смотря на нормальные данные ОГТТ. Вам показана консультация эндокринолога, коррекция диеты и решение вопроса о необходимости инсулинотерапиии если диета не помогает держать целевые значения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Верить нужно результату анализа крови из вены, а не домашнему глюкометру.