Стремительный набор веса. Мальчик 12 лет

Добрый день. Рост ребенка 167см, на данный момент вес 87 кг. Вес у ребенка избыточный был, но не такой критичный. Возможно на фоне взросления пошел очень сильный набор веса. Хочу понять какие анализы нужно сдать ребенку перед первичной консультацией эндокринолога. Р.S. Ребенок занимается в спортивной секции по дзюдо 3 раза в неделю по 2 часа, нагрузка там большая. Питание по большей части неправильное. Жировые отложения сконцентрированы в большей части на животе и боках. Довольно упругие, не рыхлые.

нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите дату рождения ребенка?
Как давно начал активно набирать в массе тела?

Обычно, врач эндокринолог сам решает, какие анализы нужны ребенку, после очного осмотра

Для оценки метаболических осложнений рекомендуется сдать кровь на:
-общий анализ крови
-биохимию крови: глюкоза, холестерин общий, лпвп, лпнп, триглицериды, алт, аст, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота
-оценить функцию щитовидной железы : ТТГ, т4св
-узи брюшной полости
-Ферритин, витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день. Дата рождения 06.06.2013г. Вес начал набирать последние 3 месяца особенно активно.

По подобным ростовым и весовым показателям можно сказать, что рост высокий, по весу ожирение 3 степени, в периоде прогресса

Какой рост у родителей?
По поводу снижения веса:

У нас работает правило сохранения энергии, жировая масса тела не генерируется из воздуха и воды.
Потребляется столько же сколько и тратится - вес стоит на месте
Потребляется меньше, чем тратится - вес снижается
Потребляется больше-чем тратится - вес растет
«Вредности» не запрещены, только они не должны превышать 15-20% от дневного СБАЛАНСИРОВАННОГО питания
Сбалансированное питание, это пример гарвардской тарелки:
➖50% тарелки должна составлять клетчатка (хрустящие овощи, фрукты, зелень)
➖25% белок (рыба, морепродукты, мясо, курица, яйца, бобовые)
➖25% сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны)
Не забывайте о полезных жирах (растительные масла, орехи, авокадо, маслины)

Так же важна физическая нагрузка, а именно минимум 60 минут в день ходьбы, и 2-3 раза в неделю тяжелая физическая нагрузка в виде спортивных секций

Принятый ответ

Здравствуйте, рост ребенка высокий, по весу ожирение 2 степени.
В данной ситуации назначается обычно:
- ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы
- биохимия крови развернутая
- узи органов брюшной полости
- Ферритин+оак+срб- исключить железо дефицит
- вит д
- пролактин- посмотреть гипофиз
- актг, кортизол- проверить надпочечники
- сахар крови и гликированный гемоглобин- проверить поджелудочную железу.
-Так как рост большой ИПФР-1 гормон роста и рентгенограмму кимти- посмотреть костный возраст .

Какой рост родителей?
Сколько см набрал за последний год?
Половое развитие началось?
Как кушает, можете написать дневник за пару дней?

Вообще все обследование назначается после осмотра эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ульяна Леонидовна, добрый день. Рост мамы 178, рост папы 172. Рост набрал за последний год-затрудняюсь ответить, сантиметров 10 точно.
Оволосенения подмышечных впадин еще не началось, пах не знаю.

Дневник питания примерно такой:
завтрак (каша или бутерброды или яичница). Нормальная порция, не излишняя.
Обед в школьной столовой (первое+второе, но едят там не всё дети)
Обедо-ужин дома: преимущественно вторые блюда (что-то мясное + гарнир).
Неконтролируемые перекусы в виде булочек и конфет присутствуют.

Средний рост ребенка 181 ,5 см-/+ 7 см.
Вероятно у ребенка уже начался пубертатный период, поэтому ростовой скачок происходит.
А данной ситуации сдать анализы и на прием к эндокринологу.

По поводу питания, стараться самое углеводистое кушать до 3х дня даже фрукты, затем мясо и овощи.
Соблюдать питьевой режим. Активности 1,5-2 часа в день.
Конечно булочки и сладкое питье убрать.
Конфеты печенье минимизировать.
В рацион больше мяса, овощей и фруктов.