Стремительный набор веса. Мальчик 12 лет
Добрый день. Рост ребенка 167см, на данный момент вес 87 кг. Вес у ребенка избыточный был, но не такой критичный. Возможно на фоне взросления пошел очень сильный набор веса. Хочу понять какие анализы нужно сдать ребенку перед первичной консультацией эндокринолога. Р.S. Ребенок занимается в спортивной секции по дзюдо 3 раза в неделю по 2 часа, нагрузка там большая. Питание по большей части неправильное. Жировые отложения сконцентрированы в большей части на животе и боках. Довольно упругие, не рыхлые.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите дату рождения ребенка?
Как давно начал активно набирать в массе тела?
Обычно, врач эндокринолог сам решает, какие анализы нужны ребенку, после очного осмотра
Для оценки метаболических осложнений рекомендуется сдать кровь на:
-общий анализ крови
-биохимию крови: глюкоза, холестерин общий, лпвп, лпнп, триглицериды, алт, аст, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота
-оценить функцию щитовидной железы : ТТГ, т4св
-узи брюшной полости
-Ферритин, витамин д
Екатерина Андреевна, добрый день. Дата рождения 06.06.2013г. Вес начал набирать последние 3 месяца особенно активно.
По подобным ростовым и весовым показателям можно сказать, что рост высокий, по весу ожирение 3 степени, в периоде прогресса
Какой рост у родителей?
По поводу снижения веса:
У нас работает правило сохранения энергии, жировая масса тела не генерируется из воздуха и воды.
Потребляется столько же сколько и тратится - вес стоит на месте
Потребляется меньше, чем тратится - вес снижается
Потребляется больше-чем тратится - вес растет
«Вредности» не запрещены, только они не должны превышать 15-20% от дневного СБАЛАНСИРОВАННОГО питания
Сбалансированное питание, это пример гарвардской тарелки:
➖50% тарелки должна составлять клетчатка (хрустящие овощи, фрукты, зелень)
➖25% белок (рыба, морепродукты, мясо, курица, яйца, бобовые)
➖25% сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны)
Не забывайте о полезных жирах (растительные масла, орехи, авокадо, маслины)
Так же важна физическая нагрузка, а именно минимум 60 минут в день ходьбы, и 2-3 раза в неделю тяжелая физическая нагрузка в виде спортивных секций
Принятый ответ
Здравствуйте, рост ребенка высокий, по весу ожирение 2 степени.
В данной ситуации назначается обычно:
- ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы
- биохимия крови развернутая
- узи органов брюшной полости
- Ферритин+оак+срб- исключить железо дефицит
- вит д
- пролактин- посмотреть гипофиз
- актг, кортизол- проверить надпочечники
- сахар крови и гликированный гемоглобин- проверить поджелудочную железу.
-Так как рост большой ИПФР-1 гормон роста и рентгенограмму кимти- посмотреть костный возраст .
Какой рост родителей?
Сколько см набрал за последний год?
Половое развитие началось?
Как кушает, можете написать дневник за пару дней?
Вообще все обследование назначается после осмотра эндокринолога.
Ульяна Леонидовна, добрый день. Рост мамы 178, рост папы 172. Рост набрал за последний год-затрудняюсь ответить, сантиметров 10 точно.
Оволосенения подмышечных впадин еще не началось, пах не знаю.
Дневник питания примерно такой:
завтрак (каша или бутерброды или яичница). Нормальная порция, не излишняя.
Обед в школьной столовой (первое+второе, но едят там не всё дети)
Обедо-ужин дома: преимущественно вторые блюда (что-то мясное + гарнир).
Неконтролируемые перекусы в виде булочек и конфет присутствуют.
Средний рост ребенка 181 ,5 см-/+ 7 см.
Вероятно у ребенка уже начался пубертатный период, поэтому ростовой скачок происходит.
А данной ситуации сдать анализы и на прием к эндокринологу.
По поводу питания, стараться самое углеводистое кушать до 3х дня даже фрукты, затем мясо и овощи.
Соблюдать питьевой режим. Активности 1,5-2 часа в день.
Конечно булочки и сладкое питье убрать.
Конфеты печенье минимизировать.
В рацион больше мяса, овощей и фруктов.