Консультация невролога /

Кружить голова — вопрос №2480982

Добрый день. Сегодня села на кровать и резон как закружилась голова . Сердце биение 120 просто резко , давление 125/80 . Пью таблетки от давления каждый день врач прописал . Когда ложусь тяжесть в голове как будто все закружиться сейчас именно когда лежу . Что это может быть ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением симптомов не было стресса/нервного перенапряжения?
Усиливается при наклонах? Короткое головокружение по несколько секунд? Кружится комната?
Клиент
Стресса не было. Знаете это не как головокружение как будто все в тумане и вот вот все закружится .Сейчас села как будто упаду

Клиент
Когда лежу боле мене , а когда встаю вообще .. когда хожу вроде нормально
Клиент
И при наклонах плохо тоже становиться
Невролог, Рентгенолог
Такое состояние впервые в жизни? Тошноты/рвоты не было?
Клиент
Было год назад похожие но меня тошнило
Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при этом заболевании связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.
При отсутствие отоневролога, показана консультация обычного невролога.
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Клиент
Просто у нас только нет врачей один невролог на весь город. Это может быть сосудистое ?
Невролог, Рентгенолог
Нет, на сосудистое не похоже.
Можно под контролем другого человека самостоятельно попробовать выполнить маневр эпли
Ссылку присылаю на инструкцию:
https://yandex.ru/video/touch/preview/9161120526236319992
Клиент
Просто когда голову наклоняю в жар бросало
Клиент
Просто состояние как будто качает , скоро я приехала ЭКГ сделали все нормально, руками развели в понедельник сказали к врачу идти
Невролог, Рентгенолог
А стресса не было у Вас? На фоне полного благополучия симптомы возникли?
Клиент
Нет стресса не было
Невролог
Здравствуйте! Такие симптомы неустойчивости и предобморочных состояний могут быть в рамках тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Клиент
Здравствуйте, прошла результат прикрепила
Невролог
Есть клинически выраженное тревожное расстройство по тесту. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или тералиджен по 1 т 1 р на ночь(продают без рецепта не во всех аптеках)
Клиент
Да все эти симптомы у меня бывает
Невролог
Очень важно лечить тревожное расстройство, иначе оно может прогрессировать. Найдите грамотного специалиста в своём городе
Клиент
Просто когда мне стало плохо я вообще была спокойна и до этого не нервничала
Клиент
В нашем городе нет специалистов , город маленький
Невролог
Тревожное расстройство не имеет причин для возникновения. Часто предрасположенность к нему наследуется в 20-30 %случаев.
Можно найти психотерапевта онлайн,который выпишит рецепт или купить препарат онлайн.
Примерная схема:
Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы
Клиент
Вы думаете это не сосудистое ?
Невролог
Такие симптомы без неврологического дефицита при неврологических заболеваниях не бывают. При нарушении кровотока по сосуду происходит инсульт и у него совсем другие проявления
Клиент
У меня бывает часто тревога из всех перечисленных симптомов и мне бывает просто хожу не хватает воздуха, как будто глубоко не могу вздохнуть но я не нервничаю в этот момент . А когда я паникую поднимается пусть и давление . Но сегодня просто все было спокойно я не нервничала просто начала подьежать голова
Клиент
Вот когда ложусь не много голова едит , а ходила нормально. Поэтому?
Невролог
Тревожное расстройство имеет хроническое волнообразное течение, поэтому симптомы могут быть непостоянные. Можно попробовать только с когнитивно-поведенческой психотерапии или почитать книгу Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". В нем описывают,как эти состояния возникают и техники КПТ
Клиент
У меня много лет шум в ухе , может из за этого ?
Невролог
Если предметы не кружатся вокруг вас,то головокружение психогенного характера и не связано с вестибулярным аппаратом
Невролог
Шум в ухе может быть как на фоне тревожного расстройства, так и на фоне бруксизма. Тут конечно нужен очный приём невролога + проведение аудиограммы
Клиент
Нет предмы не кружиться сейчас. Но как-то раз год назад у меня я проснусь все кружилось медленно я уснула проснулась и все прошло .
Невролог
Вероятнее в первый раз был приступ ДППГ. В дальнейшем головокружение хронизировалось и приобрело психогенный характер
Клиент
Скажите а сосудистые таблетки не надо пить ? Или бетасерк?
Невролог
Нет, сосудистые препараты не нужны. Бетасерк имеет эффективности при ДППГ, здесь он, к сожалению, ничем не поможет
Клиент
У меня часто бывает состояние как голова не своя . Лицо бываю мою холодной водой чтобы по легче стало . Совсем не давно пропила фенибут
Клиент
У меня часто когда лежу в покое колыхается все тело
Клиент
Бывает такое проснусь все хорошо а через 4 часа голова

как в невесомости даже не могу это объяснить, потом оно проходит и вот так периодами.
Клиент
Когда приходила к врачам все говорили сосуды
Клиент
Но я заметила когда я пью успокаивающее припораты мне полегче
Невролог
Все эти симптомы характерны для тревожного расстройства, а не для сосцдистой патологии, это устаревший миф.
У фенибута маленькая эффективность. Лечат только СИОЗС
Клиент
Просто сколько у нас хожу все говорят что сосуды . У нас просто нет специалистов.
Клиент
Или из за шеи горят
Невролог
Так говорят неврологи,работающие по советским стандартам, медицина шагнула уже далеко вперёд. Лучшим вариантом будет доехать в ближайший крупный город. Там могу посмотреть грамотного специалиста
Клиент
Я нахожусь в Якутии в маленьком городе от нас только летают на самолете .У нас здесь климат плохой мне говорят врачи что я метеозависимая .Я была только не Давно в Новосибирске и поеду на следующий год )
Клиент
В Новосибирске если можете посмотреть но мне конечно сейчас лучше онлайн консультация.
Клиент
Знаете вот у меня таких приступов была два и почему сердце очень сильно бьется почему? И давление поднимается
Невролог
Тревожное расстройство может давать как скачки АД,так и сердцебиение, могут быть экстрасистолы на ЭКГ.
Знаю, что онлайн консультации есть у Артёма Барышева и Алексея Прибыткова. В клиниках Нейро-пси есть онлайн консультации
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое за консультацию и помощь ???