Высыпания на шее позднее акне или гормональный сбой
В июне на шее появилось несколько прыщей потом все поползло вверх. Дерматолог прописал лечение антибиотиками и наружное лечение. Два месяца походила лечения все прошло. В сентябре начала косметические процедуры убирать последствия постакне фототерапию, плазмотерапию. Думала все прошло но на днях прыщи стали появляться вновь. Все анализы в норме щитовидка тоже . Я не знаю какие еще анализы нужно знать Может у меня возрастной гормональный сбой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина больше характерна для acne tarda (поздние акне), - это акне, которые появляются или сохраняются после 25 лет. Обычно проявляются в виде высыпаний на лице, в частности, в U-зоне (вокруг рта, на щеках и нижней части подбородка).
Причинами могут быть: -Гормональные изменения: особенно в период предменструального цикла, менопаузы или при гиперандрогении
-Генетическая предрасположенность
-Состояние микробиома кожи: увеличение количества Cutibacterium acnes
При данном заболевании обычно рекомендуют:
Консультация гинеколога
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- точечно каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления поздних акне . Гормоны , стрессы , генетика могут давать такую картину . Наружно можете использовать крем аклиф или гель эффезел раз в день на ночь , уход . Не травмировать элементы
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение поздних акне , хронического воспалительного заболевания сальных желез, к которому есть генетическая предрасположенность.
При терапии акне используются препараты на основе витамина А, так называемые наружные ретиноиды, в частности гель эффезел. Данный препарат рекомендуется применять вечером на сухую очищенную кожу, начинать с небольших участков на лице, к примеру сначала подбородок, потом половина щеки, потом ещё половина щеки, тем самым постепенно за несколько дней увеличивая площадь нанесения препарата. Такая тактика обусловлена тем, что активный концентрированный препарат может вызвать на коже реакцию раздражения, покраснение и шелушение. Во избежание данного побочного эффекта рекомендуется постепенное увеличение площади несения препарата. Препарат накапливается в сальных железах, минимальный срок применения для оценки динамики результатов 4 месяца. При отсутствии эффекта. а можно обсудить с дерматологом на очном приёме приём системных ретиноидов.
А так же лечению всегда сопутствует бережный уход ,рекомендуется в частности биодерма себиум гель для умывания, себиум сенситив крем для увлажнения и биодерма фотодерм 50 для солнцезащиты. Согласно современным обширным исследованиям самостоятельная чистка и ковыряние элементов может привести к образованию Рубцов и поствоспалительной пигментации, крайне не рекомендуется. Рекомендуется ограничить посещение бань и саун, категорически запрещено посещение солярия. В рационе рекомендуется ограничить цельные молочные продукты
Добрый вечер
Подскажите порядок нанесения всех препаратов и уход что за чем идет.
1. Гель для умывания потом через сколько времени наносить эффезел ? После эффезела через сколько наносить сенситив крем? И утро что за чем идет?
Спасибо
Утро
Умылись
Крем
Спф
Вечер
Умылись эффезел
15 мин
Крем
Спасибо🌺
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне
Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки и зеркалин 1р в сутки 2 мес
3. Если есть воспалительные элементы, то назначается антибактериальная терапия (доксициклин, миноциклин)
4. И уже если акне длительное и на наружной и антибактериальной терапии не идет, то назначаются системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)
Добрый день!
По фото так может проявляться акнеформная сыпь
Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства, питание
Рекомендуют в таких случаях:
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования и лечения
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
По лечению обычно назначают согласно официальной инструкции к препаратам:
- Азикс дерм или Азелик 2 р/д на сухую очищенную кожу 1-2 месяца НА ВСЮ область высыпаний (для борьбы с воспалительными элементами)
- Циндол или Базирон 1 р/д утром ТОЧЕЧНО на гнойные образования (если есть или будут)
- крем эмолиум или пантенол 3 р/д (для предотвращения покраснения)