Консультация травматолога /

Операция на ахилловом сухожилии — вопрос №2483713

2022 году два года нпзад была сделана операция на разорванном ахилловом сухожилии правой ноги (описание прикладываю) в течении всего этого времени были небольшие боли и стянутость. Однако сейчас уже в течении недели боли усилились и главное тянет, как будто на голень надет очень тугой сапог и главное очень сильно чешится, что спать невозможно. Прикладываю последнее заключение УЗИ. А ещё на октябрь намечена операция по замене тазобедренного сустава на той же правой ноге. Но при таком сомтоянии ноги (ахилла) можно ли делать операцию. (ретген сустава прилогаю) Пожалуйста скажите, что делать. Спасибо большое

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония, язва двенадцатиперстной кишки, колит в анамнезе, хронический панкреотит, артроз 3 ст. Тазобедренных суставов

Травматолог
Здравствуйте. В данном случае показана очная консультация травматолога.
Ортопед, Травматолог
здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с тендинитом ахиллова сухожилия.
Причина : скорее всего физическая перегрузка .
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

после купирования воспаления в области ахиллова сухожилия,противопоказаний к плановому эндопротезированию нет

Всего наилучшего!

Клиент
Расул Маденядович, уважаемый доктор спасибо большое
Клиент
Расул Маденядович, уважаемый доктор, извините за беспокойство,а можно вместо Этерококсиба применчть Нурофен или всё же лучше аркоксию? И ещё можно Димексид гель вместе с Диклофенаком мазать? А по поводу НПВС что всё же лучше уколы Демексида 2мг или таблетки о которых спросил выше с учетом моих стентов в сердце и язвы в анамнезе?Спасибо Вам большое, ещё раз извините
Ортопед, Травматолог
Эторикоскиб наиболее безопасный препарат.В вашем случае.
Утром Диклофенак гель,вечером Димексид гель.
Клиент
Расул Маденядович, уважаемый доктор, Вы уж извините за беспокойство, но ещё маленький вопрос, я после стентирования принимаю Кардиомагнил. (Аспирин) его нужно продолжать на фоне приёма Аркоксия или сделать перерыв на эти дни. Да и Аркоксия у меня 60мг. Спасибо большое
Ортопед, Травматолог
можно принимать совместно
Клиент
Расул Маденядович, уважаемый доктор,спасибо большое
Клиент
Расул Маденядович, уважаемый доктор извините за беспокойство на ночь, а это ничего, что у меня Аркоксия 60мг, а Вы написали, что надо 90 мг в день или можно и 60 мг. Спасибо большое
Ортопед, Травматолог
можно и 60 мг
Клиент
Расул Маденядович, уважаемый доктор, тысячу извинений за беспокойство, скажите пожалуйста, а можно наклеивать пластырь Вольтарен на голень, вместо мази и в этом случае можно ли продолжать приём Аркоксия 60мг в этот же день, это не будет перебор (побочные эффекты) Спасибо большое за ответ.
Ортопед, Травматолог
можно.
Клиент
Расул Маденядович, Расул Маденядович, уважаемый доктор, в очередной раз приношу свои извинения за беспокойство и доставания, но можно мне пожалуйста точно напспть порядок приёма и процедур, очень прошу. Я утром делаю фонофорез с гидрокортизоном, затем после завтрака принимаю таблетку Аркоксия 60мг, затем обычную таблетку Эксфоржа, затем в 17-00 принимаю Кардиомагнил 75мг, и на ночь клею пластырь Вольтарен на шрам ахила ну и обычную таблетку Крестора10мг (Крестор и Кардиомагнил это после стентирования) Я понимаю, что отрываю и беспокою, но продолжает болеть и тянуть. Может надо что-то добавить или убрать или чередовать с Димексидом, но когда и вместо чего? И ещё с Мидокалмом не понятно, его обязательно или нет. Ещё раз простите за беспокойство. Спасибо большое за ответ.
Ортопед, Травматолог
Порядок правильный.Мидокалм можно не принимать.
Димексид- гель можно наносить утром или вечером
Клиент
Расул Маденядович, это вместе с волтареном или в место него?Спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Вместо
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое
Клиент
Расул Маденядович, уважаемый доктор, извините, я Вас задергал, но последний ( наверное) вопрос а если делаю дома фонофорез с гидрокортизоном, то каждый день или чередовать магнитом и если утром фонофорез то создать после него и вольтареном или Димексидом можно или не нужно. Спасибо большое Вы уж извините
Клиент
Расул Маденядович, вместа слова создать, читать мазать. Спасибо
Ортопед, Травматолог
фонофорез с гидрокортизоном каждый день 10 сеансов.
После него можно использовать либо Вольтарен , либо димексид часа через 2 .
Клиент
Расул Маденядович, ой и ещё а у кого лекарства больший противовоспалительный эффект у Аортального или у Аркоксия, спасибо большое за ответ, извините
Клиент
Расул Маденядович, ой опять ошибка имелось ввиду у какого лекарства больший противоспалительный эффект у Аэртала или у Аркоксия. Спасибо большое, дай Вам Бог здоровья и счастья
Ортопед, Травматолог
Аркоксиа лучше
Клиент
Расул Маденядович, СПАСИБО БОЛЬШОЕ ДОКТОР
Клиент
Расул Маденядович, уважаемый доктор, прямо не знаю как ещё просить у Вас прощения за беспокойство, но уже прямо устал, ночами не сплю, нога в районе ахила горит огнём и сильно чешиться, хотя строго выполняю всё Ваши предписания. Делаю утром фонофорез с гидрокортизоном, затем через 2-3 часа мажу Димексидом, и принимаю таблетку Аркоксия 60мг. Вечером принимаю Кардиомагнил и мажу на ночь Волтареном. Правда вольтаренм мажу уже месяц, т. к. и до этого побаливало. А теперь горит сильно и чешится . Доктор скажите , что делать, очень прошу. Спасибо Вам, что Вы такой внимательный и отзывчивый
Ортопед, Травматолог
Значит пока отмените все процедуры , нанесение мазей .
Только покой и Аркоксиа.
Клиент
Расул Маденядович, так это Вальторен давно, а фонофорез не делал, сделал только три раза. Тоже отменить? Спасибо
Ортопед, Травматолог
Если такая реакция на процедуры, то тогда лучше отменить
Клиент
Расул Маденядович, понял спасибо. Значит Аркоксия 60мг достаточно для снятия воспаления. А не может это сжение быть связано с тем, что там нерв задействован и это такая неврологическая боль, которая снимается только Габапентином.? Спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Если после операции не было неврологической симптоматики,то вряд ли.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое, попробую сегодня только Аркоксия 60мг, но на всякий случай, если не пропадёт сжение, то как поступить. Спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по УЗИ описано воспаление сухожилия, такое бывает. Пролечитесь, воспаление купируется. Для опервции эндопротезирование это не противопоказание.
При наличии болевого синдрома изначально необходимо уменьшит физические нагрузки длительную ходьбу.

По лечению:
Использовать ортез для г/ стопного сустава.
ФТЛ на область ахиллова сухожилия: ударно-волновая терапия, фонофорез с гидрокортизоном.
Эффективно- выполнить блокаду с дипрометой и лидокаином. При необходимости можно выполнить до 3-х с интервалом в 7 дней.
Из НПВС можно использовать нимесулид по 100 мг - 2раза вдень.
Наружно: димексид гель 25% 2-3 раза вдень на область сухожилия после теплой ванны. в последующем можно дополнительно наносить аэрталь гель 1,5 %. на область ахиллова сухожилия.
Курс PRP терапии + Плексатрон.
хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
Клиент
Виталий Сергеевич, уважаемый доктор спасибо большое, а ортез одевать и даже тогда когда не ходишь или только если куда-то надо пойти. И ещё, а можно вместо нимесулида, принимать аркоксиа 60мг. Спасибо
Ортопед, Травматолог
Да, ортез одевать при ходьбе. Аркоксиа можно, но дозировка зависит от массы тела.
Клиент
Виталий Сергеевич, уважаемый доктор спасибо большое, извините за беспокойство, вес 83 кг. Кроме того ещё два вопроса. В каком порядке принимать всё эти таблетки и процедуры. И я после стентирования принимаю Кардиомагнил 75,его продолжить или на фоне этих приёмов прервать? Спасибо большое за ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, ой извините учитывая всё мои проблемы со здоровьем всё же какой НПВС лучше всего подходит
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лучше всего тогда, в вашем случае это локальные формы НПВП.
Лучше всего или Вольтарен или Салонпас пластыри клеить, никаких побочек небудет.
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо большое, доктор извините за беспокойство пожалуйста, а по поводу Кардиомагнила, нужно прерывать, если начал Аркоксия и пластырь клеить прямо на голень, на шрам? Спасибо извините, что беспокою
Клиент
Виталий Сергеевич, уважаемый доктор извините, что Вас дёргаю, скажите пожалуйста, если клееть пластыри, то Аркоксию надо принимать? И всё же по поводу Кардиомагнила75 можно продолжать на фоне приёма Аркоксия? Спасибо большое за ответ. Извините
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, одновременно и применять пластырь и принимать Аркоксию, ненужно.
Пластырь предпочтительнее в Вашем случае, если клеить пластырь, то Аркоксию принимать ненужно.
Кардиомагнил продолжаете планово принимать.
Клиент
Виталий Сергеевич, уважаемый доктор спасибо большое, а всё остальное, фонофорез с гидрокортизоном, мазь димексид, мидокалм нужно делать? Вы уж извините, но хочу просто точно понять весь процесс лечения. Спасибо большое
Клиент
Виталий Сергеевич, уважаемый доктор, в очередной раз приношу свои извинения за беспокойство и доставания, но можно мне пожалуйста точно напспть порядок приёма и процедур, очень прошу. Я утром делаю фонофорез с гидрокортизоном, затем после завтрака принимаю таблетку Аркоксия 60мг, затем обычную таблетку Эксфоржа, затем в 17-00 принимаю Кардиомагнил 75мг, и на ночь клею пластырь Вольтарен на шрам ахила ну и обычную таблетку Крестора10мг (Крестор и Кардиомагнил это после стентирования) Я понимаю, что отрываю и беспокою, но продолжает болеть и тянуть. Может надо что-то добавить или убрать или чередовать с Димексидом, но когда и вместо чего? И ещё с Мидокалмом не понятно, его обязательно или нет. Ещё раз простите за беспокойство. Спасибо большое за ответ.