Консультация пульмонолога /

Легкие быстро простужаются — вопрос №2483969

Здравствуйте. У меня аспириновая триада (астма, полипоз носа, непереносимость нпвс лекарств), не ем продукты с салицилатами.
Астма у меня контролируется, ингалятор симбикорт 2 раза в день.
Больше беспокоит полипоз носа (были операции по удалению), поэтому мне предложили 1.5 года назад лечение моноклональными антителами - препаратом фазенра.
Во время лечения фазенрой астма ухудшилась - чаще стали слышны хрипы, стала реагировать на некоторые продукты. Фазенру отменили после трех уколов.
И началось что-то странное - часто начала болеть - пневмонии, бронхиты бесконечные. У меня ощущение, что фазенра снизила иммунитет моих легких.
Я не могу выходить в ветреную погоду на улицу, мои легкие простужаются и начинается подкашивание и отхождение мокроты. Одеваюсь хорошо, пытаюсь защитить себя от ветра, сама я не мерзну, а вот мои легкие реагируют.
Может быть причина в том, что в моих легких живет какой-то микроб? Можно ли это как-то исследовать?

Ещё один момент - после лечения фазенрой - у меня появился опоясывающий лишай, которого ни разу в жизни не было.
Один врач мне сказал, что перед применением фазенры надо было провериться на паразитов и так далее, потому что фазенра снижает защиту организма к ним. Поэтому я думаю что может быть в легких активизировался какой-то микроб после фазенры.

Возраст: 40

Хронические болезни: Аспириновая триада, триада Самтера, полипоз носа, непереносимость нпвс

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Фазерна довольно серьезный препарат, одновременно безопасный. Конечно никто не отменял индивидуальную непереносимость. Его действие заключается в повышенной работе естественных клеток-киллеров, блокируя определённые рецепторы.
Сейчас бронхиальная астма находится не под контролем. В какой дозировке и как часто вы принимаете симбикорт?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, доза 160 х 4,5. Два вдоха утром и два вдоха вечером.
Пока на улице нет холодного ветра - моя астма под контролем, я всё лето проходила нормально. Как начались холода и ветра - опять начала простужаться.
Пульмонолог, Терапевт
Когда выходите на улицу, появляется кашель, трудное дыхание или другие симптомы?
Можно сдать мазок из зева ( если есть мокрота, тогда ее посмотреть) на флору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Екатерина Алексеевна, нет, когда я выхожу на улицу у меня нет кашля и дыхание хорошее.
Но когда я простужаюсь - я чувствую в легких какой-то дискомфорт (после пневмонии я начала чувствовать легкие), кашля пока нет. Я начинаю делать ингаляции небулайзером пульмикортом и через пару дней отхаркивается мокрота и становится легче.
И так каждый раз когда я простужаюсь от ветра.
Клиент
Екатерина Алексеевна, мокроты не так много чтобы собрать на анализ.
Просто я уже столько выпила антибиотиков за этот год. Во время бронхитов сдавала мокроту на анализ и пила антибиотики. Но все равно продолжаю простужаться от ветра.
Пульмонолог, Терапевт
Рекомендую пройти курс Исмигена или Бронхомунала, утром по 1 таблетке, натощак, под язык, держать
до полного растворения , каждые 10 дней месяца, с интервалом в 20 дней, повторяя 3 месяца подряд , что б получилось 3 цикла.
И подумать о бронхоскопии, частые простуды являются показанием к проведению. Там могут взять смывы на анализы, высеять флору.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо! Попробую бронхомунал.
Скажите пожалуйста для чего нужна бронхоскопия?
Я из-за астмы стала очень тревожной, мне страшно делать бронхоскопию.
Пульмонолог, Терапевт
Для того, что б посмотреть состояние слизистых оболочек, рельеф, рисунок, возможные патологические участки. Это нетравматичный метод исследования. Выполняется сидя или лежа под местным анестетиком.
Клиент
Екатерина Алексеевна, дело в том что при аспириновой триаде непереносимость нпвс лекарств. Я к зубному хожу - делаю укол дексаметозона так как боюсь реакции анестетиков, хоть они и не относятся к нпвс, но врачи запугали что может быть реакция на компоненты в лекарстве.
Поэтому анестезия в легкие - это для меня очень страшно (
Пульмонолог, Терапевт
В составе основное действующее вещество, которое, как вы и говорите не относится к данной группе. И вспомогательные вещества тоже не относятся к нпвс, часто они нужны, что б предатель лекарство нужную биодоступность и форму доставки.
Не волнуйтесь)
Еще параллельно уменьшать тревожность и стресс в жизни, беседы с психологом очень помогают.
Все взаимосвязанно, стресс играет не маленькую роль.
Клиент
Екатерина Алексеевна, с психологом работать несколько лет. Я была спокойна, но порой врачи сами запугивают - говорят что реакция на анестетик может появится в любой момент, хоть и не было до этого.
Пульмонолог
Здравствуйте. При аспириновой астме нужно принимать Монтрал МЛ 10+5 мг 1 т в день длительно.
Для повышения иммунитета принимайте Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца.
Можно инициировать протокол биологической терапии Дупексентом 1 р 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
Принимаю монтелукаст.
Скажите пожалуйста что лучше исмиген или бронхомунал?

Дупиксент мне предлагали, но после фазенры что-то больше не хочется пробовать дупиксент. Да и в Росси сейчас с ним вроде напряженка?
Пульмонолог
Исмиген лучше.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Фазенра действительно влияет на состояние иммунной системы.
Если переживаете за состояние иммунитета, сдайте мазок с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, анализ определит какая флора живёт в организме сейчас.
Дополнительно можно сдать анализ крови на персистирующую флору -igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Принимаете Монтелукаст для короля над аллергией (можно Монтлезир 5+10 1т х 1р 1 месяц).
Пропейте Полиоксидоний 12мг х 1р 10 дней