Сколько еще пить железо?
Добрый день! Год назад родила ребенка, в беременность было низкое железо, пила тотему, после родов через 3 мес разошлись швы, было кровотечение, железо не пила, потом еще через 2 месяца было сильное кровотечение из носа несколько дней, лайзером остановили. После этого было низкое железо, никак не могла принимать препарат железа были проблемы с желудком и желчным, принимала пол года от желудк, потом от желчного. В этом году железо еще уменьшилось (4.44) и снизился гемоглобин(114), было понижено давление и слабость, особенно после месячных. Пропила тотему по 1 флакону в день 1 мес, сейчас гемоглобин 128, железо 16, нужно ли продолжать пить железо?Анализ сдала как только пропила месяц.Может ли железо и гемоглобин снижаться после месячных?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин - по нему ориентируемся на продолжительность приема препаратов железа.
Сейчас вы восполнили гемоглобин, но признаки железодефицита присутствуют в оак.
Сыв.железо- не очень показательный показатель, он меняется от приема пищи, препаратов железа, очень лабильный.
В январе ферритин 23, нужно продолжить прием тотема 1 раз в день, в рацион мясо и субпродукты обязательно, и контроль ферритина через 1-1,5 месяца.
Хорошие цифры его- цифры вашего веса (если нет лишнего веса), или хотя бы 40-60.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас анемия легкой степени тяжести.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца либо Сидерал по 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Препараты железа принимать до 3 х месяцев возможно придётся, все зависит от того как быстро будет устранена причина анемии.
Анна, из препаратов железа могу пить только тотему, т.е. пить железо ещё 3 месяца из-за того что желозо 16?
Тотема отлично поднимает гемоглобин, если переносите хорошо принимайте. Тут нужно смотреть по ферритину, на сывороточное железо не ориентироваться. Ферритин должен быть не менее 30. В идеале равен массе тела по цифрам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Препараты железа можно пить до 3х месяцев, но нужен контроль ферритина.
Любое кровотечение, включая месячные, приводит к хроническому дефициту железа.
Но ничего критичного у вас по анализам нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, железо необходимо принимать под контролем феритина норма 30-40 в идеале ближе к массе тела, нельзя запивать кофе и чаем лучше соком. В рационе увеличить красное мясо, печень, говядина, шпинат, гранаты, гречка.
Вита, т.е. если вес 60 кг, то когда ферритин будет 60 тотему отменять?
Да в идеале но хотя бы 30-40
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты железа принимаются курсом 3 месяца под контролем ферритина, железо.
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
Либо тотему принимайте 2 месяца.
Хайшат, тотему так и принимать по 1 флакону?
Нужно принимать по 1 флакону 2 раза в день 2 месяца согласно инструкции.
Принимайте внутрь, перед приемом пищи.
Здравствуйте, надо ориентироваться на ферритин, он должен быть примерно одинаково с весом. Продолжайте пить препарат железа ещё месяц, через контрольный анализ гемоглобина и ферритина
Здравствуйте.
Анемии сейчас нет, судя по последнему анализу.
Вам нужен контроль не железа сыворотки крови, а уровня ферритина.
Уровень ферритина должен быть примерно равен вашему весу.
Если ферритин - в норме, гемоглобин- в норме- то приём железа можно прекращать.
Если менструации обильные, то на время каждой менструации можете принимать препарат железа (феррум лек по 1 т- 1 р/д или тотему по 2 амп в день внутрь) дней на 5.