Консультация терапевта /

Ощущение что сдавливает в горле. — вопрос №1373224

Здравствуйте. У меня на протяжении месяца не понятные ощущение в горле , то давит горло ,то колит , когда ем чувствуется каждая крупинка в горле ,когда ложусь трудно даже слюну глотать, ещё бывает показлывает в грудине и спине .

Возраст: 36

Хронические болезни: Астма

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , как часто у Вас бывает изжога?
Принятый ответ
Клиент
Александр, раньше часто бывала сейчас я месяц пью омепразол изжоги нет .

Терапевт
Ваши симптомы могут быть связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника также из-за ГЭРБ.
Рекомендую Вам в плановом порядке выполнить гастроскопию и МРТ шейного отдела позвоночника.
Также сдать кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный.
Сейчас можно рассасывать лизобакт 3-4 раза в сутки 10 дней
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Возможно у вас эзофагит или фарингит.

Нужно сделать общий анализ крови, фгдс.

Сейчас можно полоскать фурацилином 4 раза в сутки. Т.лизобакт 2 таб 3 раза в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализ крови есть
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Приложите результат, пожалуйста
Клиент
Елена, прикрепила анализ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Немного повышены эозинофилы-, снижены нейтрофилы - это может быть на фоне аллергии, гельминтов. Признаков воспаления нет. Биохимия в норме.
Клиент
Елена, от аллергии может быть ком в горле и заложенность?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Может быть, при отёке слизистых.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, это сопровождается изменением давления, пульса? Эндокринолога как давно посещали? Изжоги нет? После еды усиливается ощущение?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, давление и пульс нормальный. Раньше было только после еды а сейчас постоянно даже если ничего не ем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой горла.
Терапевт
Здравствуйте.
Возможные причины данных симптомов:
- патология ЛОР органов - консультация ЛОРа;
- патология щитовидной железы - УЗИ щитовидной железы, анализ крови на ТТГ, Т4 своб.;
- патология желудка (рефлюкс-эзофагит) - ФГДС;
- психоэмоциональные причины (если все остальные пункты исключены) - консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, если у меня рефлюкс, я сейчас пью омепразол почему же он мне не помогает ? Изжоги у меня нет ,желудок не болит а этот ком и заложенность горла не проходит .
Терапевт
Значит причина не в рефлюксе и необходимо исключить патологию ЛОР органов и патологию щитовидной железы.
Врач УЗД, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
В анализе крови у Вас повышены эозинофилы, что говорит о аллергической реакции. И исходя из того, что Вы резко стали отмечать жалобы( чувство кома в горле, дискомфорт, затруднение глотания) , то необходимо исключать аллергическую реакцию на цветение, возможно, пищевой компонент. Следует сдать анализ крови на общий Ig E и эозинофильный катионный белок, которые указывают на аллергическую реакцию в организме. По результату консультация аллерголога.
Осиплость голоса, насморк, чихание не беспокоят сейчас? УЗИ щитовидной железы давно проходили?
Какая форма Бронхиальной астмы у Вас? Какая базисная терапия у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, осиплость голоса ,насморка,чихание нету, астма у меня на холодную погоду . Узи щитовидной железы проходила 4 года назад ,там было все нормально. У меня около года назад начался случаться спазм пищевода на картофель, я его перестала есть а около месяца назад я готовила ребёнку суп и попробовала на соль и у меня опять случился спазм пищевода и сильно горело лицо ,после чего у меня появился ком в горле . Потом то ком был то его не было а сейчас и ком и заложенность в горле постоянно
Врач УЗД, Терапевт
Т.е. такую реакцию на картофель можно рассматривать, как аллергическую. Спазм пищевода может быть проявлением пищевой аллергии. Следует в этом направлении дообследоваться - можно сдать анализ на уровень Ig E ( аллерген Картофель f35).