Консультация терапевта /

Диарея на Азитромицин — вопрос №2484635

Добрый день!
Болею уже 12 день. Сначала 4 дня была ломота и температура до 37.5. Потом присоединился кашель и насморк. Доктор послушал - все было норм. Через день кашель усилился, сухой надрывистый, появились хрипы в легком снизу слева, назначили Пульмикорт и Беродуал. Кашель и хрипы через три дня лучше не стали, поэтому был назначен еще и хемомицин 500 1 р в день на три дня и ацц.
СРБ - 9.2.
После приема таблетки, начинает крутить в животе и болеть. На второй день через 1.5 часа после приема - диарея водой дважды.
С антибиотиками принимаю для живота Энтерол по 2 к *2 р в день, Аципол форте по 1 к*1р в день, Хилак форте по 50 к*3р в день, бактоблис перед сном.
В 2019 году был псевдомембранозный колит на Амоксиклав, который проявлялся диарей 2 р в день.
Нужно ли третий раз пить хемомицин? Нормально ли, что на него диарея? Стоит ли сразу сдавать на клостридии? Почему кашель не переходит во влажный? И должен ли?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гайморит

Терапевт
Здравствуйте.
Возможно рассмотреть замену антибиотика на Панцеф 400 мг в сутки 5 дней
Кал на клостридии сдать необходимо.
Для разжижения мокроты препарат АЦЦ 600 мг утро, 5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Кал на клостридии сдать необходимо.

Клиент
Т.е. третью таблетку не допивать?
Терапевт
Не допивать.
Терапевт
Не допивать.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты и моноциты).
Антибиотики не показаны.
Учитывая, что есть диарея хемомицин можно отменить.
Пока попробовать восстановить микрофлору энтеролом, если диарея будет сохраняется, то сдать кал на токсины клостридий А и В

Кашель может и не перейти во влажный. Попробуйте ренгалин по 2т 3 р в день, 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Т.е. третью таблетку не стоит допивать?
Через сколько необходимо сдать на клостридии?
Терапевт, Функциональный диагност
Допивать не нужно.
Если через 3 дня состояние не улучшится, сдать кал