Посев из горла

Постоянно красное горло,последнее время, после ОРВИ болят суставы, перебои в сердце (экстрасистолы, тахикардия), ЭКГ и эхо нормальные)сдала кровь и посев из горла ,посев плохой, помогите со схемой лечения.

Остеохондроз шо, гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию

В мазке из зева нормальная микрофлора которая живет в норме в горле, не вызывает подобных симптомов и не требует лечения

В мазках мы исключаем в первую очередь пиогенный стрептококк - возбудителя бактериальных ангин

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, нос нормальный, гэрб есть, фото прилагаю

Вы принимаете препараты для контроля гэрб? Вам выполняли эгдс?

Сдайте также кровь на с-реактивный белок, АСЛО для исключения перенесенного ранее стрептококкового воспаления в миндалинах

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК норма
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в зеве

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла

Маргарита Александровна, нормальный, гэрб есть, фото прилагаю, по задней стенке стекает густая мокрота

Вашей причиной может быть как постназальный затек так и раздражение на фоне ГЭРБ
Как давно у вас слизь стекает по задней стенке?
Вы принимаете антирефлюксную терапию?

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке условно-патогенная флора, лечить не нужно ее.
Нужно исключать патологию носа, гэрб

Принятый ответ

Здравствуйте.
В мазке условно-патогенная микрофлора
Беспокоит только красота горла? Бывают ангины? СРБ, РФ сдавали?

Екатерина Валерьевна, бывают, гэрб есть. Срб в норме

Екатерина Валерьевна, фото прилагаю

Ангины это боль в горле только? Или сопровождается высокой температурой, налетами? Как часто?
На фото застойная гиперемия небных дужек
По задней стенке не понятно, на фото размыта

Екатерина Валерьевна, температуры никогда нет, последний раз было очень обсыпано белым налётом

Екатерина Валерьевна, ещё меня летом периодически тошнило, каждый раз при рвоте потом отплёвываюсь слизью с прожилками крови, пару капель. Раньше такого не было. Думаю, из горла. Это нормально? Может это связано как-то. У гастроэнтеролога лечусь, фгс делала недавно.

Поджилки крови могут быть с любого участка, иногда слизистая может травмировать
В таком случае нужно смотреть гортань

Принятый ответ

Здравствуйте.
В посеве выделена условно-патогенная микрофлора, которая может присутствовать и у здоровых лиц.

Беспокоит только покраснение или есть боль в горле или другие симптомы со стороны горла? Маловероятно, что ваши другие симптомы напрямую связаны с горлом.

По ОАК существенных изменений нет.

ГЭРБ под контролем? Какое-то лечение получаете? Диеты и антирефлюксного режима придерживаетесь? Как дышит нос? Есть хронический насморк?