Консультация инфекциониста /

Стрептококк Гемофильная палочка — вопрос №2836078

Добрый день
Заболела 10/01
Начала болеть мыщца шеи и выше правая сторона головы , неприятно прикасаться до кожи головы, причесываться (до сих пор!)
Сделала МРТ головы. Все ок.
Анализы показали стрептококк пневмония, золотистый стафилококк, гемофильная палочка. Как лечить и чем ?
Золотистый стафилококк с чувствительностью к антибиотикам был сдан. Там некоторые не подходят для лечения.
Какой принять?

У меня аллергия на пенициллин.

Температуры нет и не было.

У Лора была вчера, синусит и фарингит поставил. Но антибиотики по ОАК Не показаны сказал.

Возраст: 31

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам небольшое воспаление, выявлены условные патогены, действительно не всегда требуют лечение антибиотиками
Уточните пожалуйста, на месте, где неприятно прикопаться не было никакой сыпи?
Кроме этих болей что-то ещё беспокоило?
Какая динамика жалоб за эти дни?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Стафилококк согласна, а гемофильная палочка? В Википедии как раз написано о том, что она дает мышечные боли шеи и головы, менингит и тп. Она является осложнением ОРЗ. АТ к герпесу IgM 4.92 не обнаружены в активной фазе. Зачем лечить? Секстафаг может принять вместо антибиотиков? Но Цефиксим тоже купила, так как на пенициллин аллергия.
До Корней волос и головы также неприятно прикасаться

Инфекционист, Гепатолог
Гемофильная палочка может определяться в мазках и без жалоб вообще
Про лечение герпеса я не писала, хотелось уточнить, есть ли какая-то сыпь или покраснение на месте неприятных ощущений, такие жалобы может вызвать варицелла-зостер (анализ не сдавали)
Фаги можно принимать вместо антибиотиков, но курс лечения обычно 14-21 день
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас повышен ТТГ и есть микроаденома в гипофизе, по этому поводу необходима консультация эндокринолога и надо сделать УЗИ щитовидной железы.
Стафилококк высеян в низком титре, поэтому антибактериальная терапия не показана, возможно применение бактериофага, чувствительность к нему имеется.
Боли могут быть связаны с активацией вируса простого герпеса, есть М антитела. Также вы инфицированы ВЭБ, ЦМВ, герпесом 1 и2 типов.
В данно ситуации принимают противовирусные средства Валацикловир 500 х 2р 10 дней. Также с обезболивающей и противовоспалительной целью препараты из группы НПВС (Найз)
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, ТТГ от 15 чтсла повышен, он 17 в норме. В лаборатории пересмотрели анализы. Все верно. Лаборанты из КДЛ сказали, что гормоны вов ремня воспаления сдавать нельзя, неверно покажут. Микроаденома да, сказали из-за пролактина. Буду лечить. Стафилококк согласна, а гемофильная палочка? В Википедии как раз написано о том, что она дает мышечные боли шеи и головы, менингит и тп. Она является осложнением ОРЗ. АТ к герпесу IgM 4.92 не обнаружены в активной фазе. Зачем лечить? Секстафаг может принять вместо антибиотиков? Но Цефиксим тоже купила, так как на пенициллин аллергия.
Инфекционист
Можете принимать бактериофаг и препараты из группы НПВС.
Учитывая отсуствие общих системных проявлений начинать следует с применения бактериофагов.
Инфекционист
Здравствуйте,многие люди являются носителями различных микроорганизмов и чаще всего это не требует назначения антибиотиков,я бы рекомендовала максимум использовать отофаг в подобной ситуации(обработка зева),учитывая,что эти бактерии вряд ли связаны с вышеперечисленными жалобами.Также по анализам есть антитела к ВЭБ,ЦМВ,ВПГ 1,2 типа,то есть когда-то Вы с ними встречались,но сейчас они неактивны.Также рекомендована консультация эндокринолога,учитывая повышенный уровень гормонов и картину МРТ
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Стафилококк согласна, а гемофильная палочка? В Википедии как раз написано о том, что она дает мышечные боли шеи и головы, менингит и тп. Она является осложнением ОРЗ. АТ к герпесу IgM 4.92 не обнаружены в активной фазе. Зачем лечить? Секстафаг может принять вместо антибиотиков? Но Цефиксим тоже купила, так как на пенициллин аллергия
Инфекционист
Герпес неактивен,лечить не нужно,по поводу гемофильной-безусловно,может давать отиты рецидивирующие,синуситы(заболевания ЛОР-органов),менингиты тоже редко случаются,чаще у детей.Как раз в случаях,когда вот такие частые эпизоды,мы назначаем антибиотики на гемофильную палочку для санации,но часто люди просто являются носителями.Бактериофаг можно,антибиотик назначаем только если ЛОР видит необходимость
Инфекционист
Здравствуйте.
Солидарна с ЛОРом, что антибактериальная терапия не показана, даже учитывая, что посев дал рост, потому что предъявленные вами жалобы не относятся к патологии ЛОР-органов.
Консультировались у врача-невролога по поводу данных жалоб?
Есть ли визуальные изменения кожи головы, признаки воспаления, шелушения?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По вашим результатам анализов вам необходимо начать прием пиобактриофага поливалентного по 30 мл 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней.