Низкий ферритин
Здравствуйте,приложила анализы. Подскажите что поможет в моем случае ?уже нужны капельницы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин должен быть равен весу тела. Напишите пожалуйста вес какой у Вас? Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 3 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. При таком значении ферритина рекомендую капельницы с препаратами железа например Феринжект и Альбумином и/или Актовегином. Напоминаю, что инфузии необходимо делать в условиях медицинского учреждения, например дневной стационар, в каждой женской консультации есть. Принимать до показателя ферритина 30, затем переходим на пероральные формы препаратов железа и принимаем до показателя ферритина равного весу тела. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте,вес 77кг
Ну я так полагаю мне нужны капельницы (
да, рекомендую в условиях дневного стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследований железодефицитная анемия 1 степени.
Для внутривенного введения препаратов железа показаний нет.
Рекомендую к приёму раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирное красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
У Вас есть какие-то жалобы?
Менструации не обильные? Мясо красное едите?
Юлия Дмитриевна, здравствуйте ,а можно пить в сочетании витамин с? Из жалоб слабость,нет сил,энергии, обильные менструации первые 2 дня
Да, можно с витамином С . Сорбифер дурулес-препарат, включающий в себя и железо и витамин С.
А можно дополнительно к тотеме витамин С реневал .
+выполнить ФГДС, УЗИ брюшной полости, чтобы исключить нарушение пищеварительной функции, как одну из возможных причин снижения усваиваемости железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, показаний для капельниц нет. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа есть анемия средней степени тяжести- необходим поиск причины анемии ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Если рассматривать капельницы, то препарат Ликфер 100, 5 мл ампула, 3-5 капельниц через день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменив в крови характерны для железодефицитной анемии легкой степени. В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Для исключения геморроя, анальной трещины - очный осмотр проктолога