МКБ у кота

Здравствуйте. Рецидив у кота МКБ. В клинике поставили катетер. Кот ожил, стал кушать, пить. Также назначили капельницы 7 дней 10 часовые. В прошлый раз после постановки катетера, назначили уколы и таблетки и отправили домой. Капельниц не было. Кот прожил без приступов 2 года. Хотелось бы узнать действительно ли нужны капельницы, на сколько они важны? Врачи разные были в первом и во втором случае

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Иногда, когда животное находится в тяжёлом состоянии, есть сильное обезвоживание, интоксикация по тем или иным причинам, тогда нужны капельницы. Если была острая фаза, которую решили в течение суток, аппетит/жажда в норме, нет потери жидкости ввиду рвоты/диареи, нет обезвоживания (кожная складка над холкой должна расправиться в течение 1 секунды, если дольше, то обезвоживание), то капельницы не нужны.

Какой вес животного? Узи не делали? Анализ мочи тоже не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Игоревна, 23.08 я заметила что он бегает постоянно на горшок и вылизывает. При этом в этот день аппетит сохранялся, воду пил, по большому ходил. Стул обычный был. 29.08 в 17:00 мы поехали уже к врачу. Там сделали узи, сказали что мочевой полный и нужно вставлять катетер. УЗИ я могу завтра спросить и прикрепить. Взяли общий кровь и биохимию. По биохимии вот врач и сказал что нужно капаться длительно чтобы восстановить. Анализы сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Игоревна, вес 7 кг. Мочу не брали

Я позволю себе дать комментарий.
Капельницы 6 дней, это очень много. При тяжёлых болезнях почек капают 3-4 дня, чтобы "запустить почки" и снять интоксикацию.
Мочевина, креатинин, моноциты повышены. Креатинин и мочевина могут быть повышены на фоне воспаления в мочевом пузыре. Или на фоне острого повреждения почек/острой задержки мочи, но при этом креатинин тогда свыше 500 ммоль/л поднимается.
Моноциты при хронической бактериальной инфекции повышаются чаще всего.
Глюкоза повышена, но это или на стрессе, или ел недавно перед забором крови.

Я тогда буду ждать информации от вас, какое было заключение по узи.

Мочевой катетер я не оставляю у животных, если только он не подсоеденен к стерильному мочеприемнику. Катетер = ворота инфекции.

Признаться честно, я не вижу основания проводить такие долгие инфузии. На его вес, 3 мл/кг/час это допустимая скорость внутривенной инфузии при болезнях почек, ему можно 21 мл/ч. Потому что 10мл/ч, 110 мл в сутки, это не обьемы для снижения интоксикации организма.
Если животное не ест, не пьет, вялость, рвота, диарея, то нужны капельницы, чтобы восполнить жидкость в организме. В противном случае, как я уже выше описала, нет основания. Креатинин не на столько повышен, чтобы животное мучить 12 часов в условиях клиники.
Это моё мнение.

Анализ мочи нужен, чтоб примерно понимать, что спровоцировало закупорку. Заключение узи. И уже дальше решать, что по терапии.

В сутки ему нужно 280 мл воды минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте. Загрузила узи. Коту значительно лучше по состоянию. Утром покушал. Забрала с клиники, капали 9 часов. Но по прежнему говорят носить на капельницы до 30. Моча выходит уже желтого цвета. Крови меньше. Катетер сняли

Это очень хорошо, что ему лучше.
В мочевом пузыре много взвеси, стенка отечная, но чтобы снять отек выписан антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Игоревна, спасибо что отвечаете?? Как по вашему мнению капельницы еще необходимы? Или острая необходимость ушла? Пытается сейчас ходить в туалет но по каплям. Это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Игоревна, спасибо что отвечаете ?? как по вашему мнению капельницы еще необходимы?

Капельницы можно 3 дня проводить, можно меньше. Это все зависит от самого животного, главное "не перекапать", это тоже плохо.
В роли спазмолитика папаверин, он может не оказывать должного действия.
Я обычно в таблетках назначаю Омник, 1/8 таблетки 1 раз в день, на его вес можно. Завтра у врача обязательно просите, нужен ли дополнительный спазмолитик.
У животных после катетеризации может еще идти спазмы дополнительно. Процедура не совсем приятная.