Низкий ферретин
Гемоглобин 137 а вот ферретин 14.9 Вопрос такой , чтоит ли прокапаться для поднятия ферретина? И не поднимется ли от этого гемоглобин? Говорят что с таким низким запасом железа таблетки не помогут и нужны капельницы уже. Пью элицею и тиразол.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, капельницы не нужны, можно принимать тотема по 1 ампуле , запить соком для лучшего усвоения
В течении 1 мес и потом контроль Ферритина
Норма не ниже 40
Гемоглобин не повысится, не переживайте
Совмещать с тиразолом и элицеей можно?
Да можно
Спасибо большое)
Пожалуйста 🌸
Доброе утро, подскажите пожалуйста от тотемы могут быть побочные эффекты?
Здравствуйте
У всех препаратов есть побочные явления , Все индивидуально
Какой препарат эффективнее и мягче ?
Либо тотема, либо сорбифер
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Обычно капельницы с железом при таких показателях не ставят.
Для поиска причины железодефицита нужна консультация гинеколога и гастроэнтеролога.
По гинекологии у меня все хорошо. Делала фгд там замечаний не было .на таблетках можно поднять железо? Так как до этого не принимала препараты железа
Да, на таблетках можно поднять уровень железа, капельницы можно будет сделать, если таблетки не поднимут ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Капельницы нужны если есть непереносимость препаратов железа, побочные эффекты, аллергия. Сразу капать не обязательно, для повышения возможен приём ферретаба 2 капсулы в день, препарат хорошо переносится. Если делать капельницы гемоглобин незначительно может повышаться но позже нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Капельницу железа обычно рекомендуют только в случае наличия железодефицитной анемии, т.е. когда и гемоглобин и ферритин снижен ниже нормы; в том случае когда гемоглобин находится в нормальном значении, но снижен уровень ферритина, т.е. запасы железа в организме, данное состояние называют латентный дефицит железа, в данном случае рекомендуют приём препарата железа в таблетках, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин снижен
В таких случаях рекомендуется обычно препараты железа - например , тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендуется дообследование по поводу низкого показателя у гинеколога , гастроэнтеролога, терапевта