Консультация педиатра /

Т, сыпь, понос — вопрос №2484903

Здравствуйте ребёнку 1год 2месяца
С 23 сентября по 26 сентября началась температура, доходила до 39.8
Сбивали нурофеном и парацетамолом
27 сентября началась сыпь ( на лице, шее, животе, спине)
Сегодня (29 сентября) сыпь уменьшилась
28 и 29 сентября начался понос ( 4-5 раз в сутки)

Про сыпь сказали либо аллергия либо розеола
На данный момент беспокоит понос
От чего? Почему? Что делать?

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите фото сыпи
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, прикрипила фото сыпи ( сыпь в первый день, сегодня намного меньше) и фото поноса ( сходил час назад)

Педиатр
По описанию и фото признаки Розеолы
Жидкий стул может быть следствием вирусной инфекции
В таких ситуациях рекомендуется прием Энтерол 100 мг Саше 3 раза в сутки -5 дней
Все наладится
Поводов для тревоги нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанию у ребёнка протекала розеола, как раз высыпания появились после нормализации от высокой температуры тела.
Разжижение стула может быть как при вирусной инфекции, так и при синдроме прорезывания зубов.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, если стул жидкий, частый, водянистый, то рекомендую Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.
Клиент
Марина Олеговна, прикрипила фото поноса (сходил час назад)
Педиатр
Стул достаточно жидкий, рекомендую наблюдение, обильное питье, придержать диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки.
Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.
Если не будет положительной динамики, то сдать ОАК, ОАМ, копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, подкрепила ОАК
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови, не стоит переживать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятно это детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
По поводу жидкого стула
1) отпаивать ребёнка дробно водичкой из расчета 40 мл на кг массы тела .
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 5-7 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте
Даём ребёнку полисорб и баксет, но улучшений пока не вижу, понос уже 5 день
Что это Может быть?
Педиатр
Сдайте копрограмму
Вместо полисорба можно попробовать смекту .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если сыпь появилась именно после снижения температуры тела и которая больше не поднималась то это характерный признак розеолы. Иногда бывает и с таким кишечным вариантом. Течение заболевания обычно не опасное.

Если понос больше 1 дня будет, то нужно подключать солевые растворы (нап нормабакт аквабаланс, адиарин регидрокомплекс) 60-80 мл/кг в сутки.
Педиатр
Здравствуйте
По фото розеола, внезапная экзантема, чаще всего вызывается вирусом герпеса 6 и 7 типов.
При появление ребёнок уже не заразен, купаться и гулять можно.
Лечение идет симптоматическое, обильное теплое питье 40мл на кг, и увлажнение кожи после купания.
Пройдёт сыпь в течение 7-10 дней самостоятельно.

По поводу жидкого стула, это может быть следствием вирусной инфекции.

Главное не допустить обезвоживания
Сейчас рекомендуется:

-Обильное питье 40мл на 1 кг дробно
-Регидрон по ложке каждые 10-15 минут отпаивать
-Полисорб или энтеросгель 2-3 раза в день
-Энтерол по 1 саше (100гр) 2-3 раза в день
Диета, исключаем молочку, фрукты, овощи, жареное, жирное, острое, кислое и те продукты, которые вызывают брожение
Температуры сбивать выше 38 градусов, парацетамолом 10-15 мг на 1 кг с интервалом 4-6 часов, или ибупрофеном 5-10мг на 1 кг с интервалом 6-8 часов

Красные флаги обезвоживания:
-Изменения в поведении ребёнка, вялость, слабость, пласкливость, сонливость
-частое дыхание и частое сердцебиение
-отсутствие слез от плача
-сухость губ, языка, и даже кожи
-уменьшения мочеиспускания
-ноготь при надавливании в течение какого-то времени становится белым, более 3 секунд