Консультация дерматолога /

На лице шелушится и не проходит ранка — вопрос №1489629

Добрый день! Бабушке 88 лет. На лице появилось белесое пятнышко в виде шелушения ,примерно месяца 3-4 назад. Бабушка стала мазать его циндолом, касторовым маслом. Видимо,занесла инфекцию,оно воспалилось ,покраснело. Делали примочки с хлоргексидином, присыпали банеоцином. Все успокоилось. Но корочка не отходит ,шелушится, уже месяца два. Не болит, не чешется ,не воспаляется. Чуть выше тоже появилась небольшая белая шелушаяся точка. Что это может быть такое, грибок или что то еще ?Чем полечить ? Пока к дерматологу попасть нет возможности.

Возраст: 88

Хронические болезни: Гипертония, артроз, гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это может быть участок актинического кератоза (доброкачественное образование), нужно показаться очно, провести дерматоскопию, уточнить диагноз, при подтверждении проводят криодеструкцию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Татьяна.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Возможно это базалиома или актинический (старческий) кератоз доброкачественное образование.
И по результатам можно принять лечение.
Чаще удаление жидким азотом.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, А как быстро развивается базалиома,если вдруг это она?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Годами может быть, это доброкачественное образование, чаще у пожилых.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.учитывая длительность поражения и возраст пациента следует исключить развитие базалиомы либо актинического кератоза.Необходим осмотр под дерматоскопом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, добрый день
Аутинический кератоз и базалиома наиболее вероятный диагнозы
Обязательный очный осмотр у дерматолога для проведения терапии
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
В данной ситуации обязательно показаться дерматологу очно
Провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если удалять, то обязательно с гистологией
Если наблюдать
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
-летом зашились от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо ,записались на понедельник к дерматологу на прием
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Отлично!!!
Клиент
Виктория, сегодня были у врача, посмотрела в лупу, сказала что это кератоз, ничего не нужно делать , наблюдать. Можно мазать метилурациловой мазью. Как думаете, этого достаточно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это актитический кератоз . Обычно на лице из за уф облучения . Нужен для уточнения очный осмотр