Консультация педиатра /

Хромота из за простуды — вопрос №2485158

Дочка 2 года простудилась, был кашель и немного насморк, но без температуры. Врач назначила геделикс. Давала ей 5 дней. После приема лекарства, кашель не прошел. Снова пошли к врачу, послушала сказала какие то шумы, но никаких препаратов не назначила, сказала пить больше жидкости и всё. Сдали кровь, как написала врач, хорошая. Через дней 10 после начала болезни, вечером перед сном резко стала хромать, на утро не могла вставать на ножку, ходила на коленках, сходили в травмпункт, никаких травм на снимке не увидели, сказали это возможно из за простуды. К вечеру второго дня всё более менее нормализовалось. Где то в 5-6 месяцев, ортопед ставил дисплазию тазобедренного сустава. Как связана простуда простуда и хромота? И может ли быть хромота из за того, что была диплазия? К каким врачам обращаться и на что обратить внимание? И вопрос про шумы, если они есть, это что то серьезное? Нужно ли дополнительно сдавать какие то анализы?

Возраст: 2

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Шумы в сердце ?

По описанию это может быть реактивный артрит постинфекционный
Сейчас боль и хромота сохраняются?
Клиент
Добрый вечер, нет шумы в легких как я поняла. Сейчас боли нет и вроде как не хромает, ну может еле заметно. Но стала капризничать, прям до стерики

Педиатр, Детский кардиолог
Может Хрипы?
Муколитики не даем детям до 5 лет
у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.
Сейчас Обильное питье. Увлажнение слизистых изотоническими солевыми растворами. Перкуссионный массаж утром (легкое постукивание пальцами по спине лежащему на животе ребенку).

Если боль в суставах будет сохраняться- рекомендовано сдать оак, рф, срб, кфк, лдг и с результатом осмотр ревматолога
Клиент
Врач сказала, что хрипов нет, но есть шумы. На счет кашля и анализов поняла, спасибо. Подскажите может ли всё таки быть хромота, из за дисплазии?
Педиатр, Детский кардиолог
Шумы могут быть в сердце. Не в лёгких
Уточните этот вопрос у Врача
из -за дисплазии не может
Клиент
Хорошо, спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Геделикс в этом возрасте запрещен.
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Связи с дисплазией в анамнезе и текущей хромоты нет. На фоне инфекции могут возникать артралгии (боли в суставах), миалгия (боли в мышцах).
Если вдруг жалобы повторятся, пкжнотсдать общий анализ крови, с—реактивный белок, ревматоидный фактор.

А пока достаточно наблюдения.

По поводу шумов — имеется в виду, вероятнее, хрипы. Если кашель будет сильный и постоянный, сделать рентген грудной клетки.
Клиент
Добрый день! Спасибо огромное за ответ! Я правильно понимаю, что если хромота прошла, то пока только наблюдение? Или лучше все таки сдать анализы и сходить к ревматологу? Не упустим ли мы время?
И ещё вопрос по поводу шумов, я уточняла у врача, она говорила, что нет не хрипы, а шумы. Это было в один день. После я ещё раз ходила с ребенком, нужна была справка в сад, сказала ей, что она говорила, что то про шумы, но она от меня только «отмахнулась», у ребенка в месяц было открытое овальное окно, в год делали узи, сказали все в норме. Стоит ли сходить к другому специалисту, что бы она перепроверила? Может какие то анализы нужно сдать?
Педиатр
Если в годик все было в норме, обследования не нужны сейчас.
Так же если жалоб больше нет, можно не сдавать анилизв, при наличии патологии симптомы бы только нарастали, так что не переживайте??
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходима консультация ревматолога+потребуется сдать анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, общий анализ крови. Возможно, у ребенка проявления реактивного артрита на фоне инфекции.