Температура, плохие анализы

Ребёнку 12 лет. 26 сентября, в четверг, поднялась температура до 38,6. Сбивали на ночь и в пятницу утром. Всю пятницу и нось с пятницу на субботу 37,7. В субботу утром 39,3. Не сбивалась ни парацетамолом, ни ибупрофеном. В воскресенье 29 слдали анализ крови. Сегодня, 29.09 весь день чувствует себя хорошо, к вечеру поднялась температура 37,8. Кашля нет, есть насморк небольшой. Педиатр назначила амоксиклав, но она анализы даже не видела. Прием антибиотиков в данном случае оправдан? О чём говорит повышение моноцитов?

Нет
12 лет

Добрый вечер. Прикрепите кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила

У ребенка по крови признаки вирусной инфекции, и тромоцитопения ( снижены тромбоциты) , тоже характерно для вирусной инфекции. Антибиотик не показан. Рекомендую пересдать оак через 2 дня для оценки динамики тромбоцитов . На данный момент у ребенка нет сыпи которая не бледнеет при нажатии на кожу? Гематом, кровоподтеков? Не было ли кровотечений из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина Сергеевна, здравствуйте! Носовые кровотечения довольно часто, сыпь в виде маленьких бледных прыщиков, но она под давлением стакана пропадает. Синяков нет. На груди есть маленькое красное пятнышко, которое при надавливании не бледнеет, как маленький синячок, фото прикрепила

А оно давно появилось?

И как давно носовые кровотечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина Сергеевна, я его заметила впервые вот сейчас. Кровотечения последнте два месяца, педиатр сказала, что на фоне гормональной перестройки у подростков-мальчиков это в норме и беспокоиться не о чем, но кровь в последний месяц идёт почти каждый день, не обильно, но останавливается долго

Принятый ответ

В таком случае завтра повторите оак плюс ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, коагулограмму . Наблюдаете за сыпью , если появятся еще похожие элементы срочный осмотр педиатра. По поводу носовых кровотечений, да у полосовое так бывает но если стали часто посетите ЛОР врача

Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте! Прикрепила

В общем анализе крови признаки вирусной этиологии воспалительного процесса. Показаний для антибактериальной терапии нет. Существенно снижен уровень тромбоцитов, нужен повтор анализа с ручным подсчётом по Фонио, при сохранении низкого уровня тромбоцитов показана консультация гематолога. Показания для назначения антибиотиков отсутствуют.

Здравствуйте, у ребёнка течение вирусной инфекции. Антибиотик не нужен.
В анализе снижены тромбоциты, такое бывает также на фоне вирусной инфекции. Нет ли у ребёнка сыпи, синяков, не было ли носовых кровотечений?
Необходимо будет пересдать анализ крови + тромбоциты по Фонио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Андреевна, здравствуйте! Да, носовые кровотечения в последнее время часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Андреевна, а то, что повышены моноциты? У него ещё на шее воспалён лимфоузел слева

Принятый ответ

Моноциты повышается на фоне вирусной инфекции.
Синяков, сыпи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Андреевна, нет, ни сыпи, ни синяков

Принятый ответ

Здравствуйте
Критично низкий уровень тромбоцитов
Это может быть дефект сбора анализа( образовался сгусток)
Анализ нужно пересдать в ближайшее время ( именно с ручным подсчетом по Фонио)
Моноциты могут повышаться при инфекции любой этиологии,а также после выздоровления какое -то время.
Антибиотики не показаны

Здравствуйте
Анализ крови типичный для вирусной инфекции. Антибиотик не показан, но если имеется сильно воспаленный лимфоузел, с болью, покраснением, припухлостью, повышением температуры кожи в области лимфоузла, то такой лимфаденит лечится антибиотиком.

Низкий уровень тромбоцитов, но не сильно опасный пока. Серьезную опасность представляет, если уровень тромбоцитов опустится ниже 50. Такое понижение бывает в том числе при ОРВИ. Нужно бы пересдать анализ крови на тромбоциты, плюс с ручным подсчетом по фолио.
Частые носовые кровотечения давно стали беспокоить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наиль Фидаилевич, лимфоузел его не беспокоит, врач нащупала, так бы и не поняли. Кровотечения последнте два месяца, педиатр сказала, что на фоне гормональной перестройки у подростков-мальчиков это в норме и беспокоиться не о чем, но кровь в последний месяц идёт почти каждый день, не обильно, но останавливается долго

Принятый ответ

Повышенная температура, слабость, потеря веса, «летучие» боли в костях в последнее время не наблюдалось? (до орви).
Также надо бы посмотреть не увеличены ли печень, селезёнка и различные группы лимфоузлов.
Если 3 месяца подряд наблюдается такое снижение тромбоцитов, то это конечно повод обратиться к гематологу. Причин тромбоцитопении существует много.

Здравствуйте! В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови есть данные за вирусное течение заболевания. Тромбоциты сильно снизились, здесь необходимо повторно сдавать анализы с обязательным ручным подсчетом по Фонио. Если показатели так и останутся низкими, то на консультацию к гематологу обязательно. СОЭ повышена немного. Моноциты отреагировали на инфекцию.
Антибактериальный препарат на данный момент не показан к приему.
Если у ребенка есть синяки и петехии на теле, а также если в ближайшее время были кровотечения (носовые, кровоточивость десен), то нужно ещё сдать коагулограмму и на консультацию к гематологу.

Какой вес ребенка? В какой дозировке даете ибупрофен/нурофен и парацетамол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария Сергеевна, вес 31 кг, ибупрофен 15 мл, парацетамол 20.

Принятый ответ

Жаропонижающие Вы даете в верной дозировке. Рекомендуется продолжить симптоматическую терапию. Обязательно соблюдайте питьевой режим (давайте воду, чаи, компоты, морсы, кисели) из расчета минимум 40-50 мл на кг веса ребенка. Дома оптимальные температура и влажность 19-23С и 45-60% соответственно.
Длительные кровотечения из носа требуют к себе внимание ЛОРа (желательно того, кто обладает навыком эндоскопии и проводит ее на своем приеме при необходимости) и гематолога.

Здравствуйте.
Моноциты признак вирусной инфекции .
Тромбоциты сильно снижены, консультация гематолога .