Повышенный гемоглобин

Добрый вечер. Проходил медосмотр на работы. Получил такие результаты анализов. Терапевт сказал всё хорошо. Но меня немного смущает достаточно высокий гемоглобин и низкие тромбоциты. И наверное высокий билирубин. Подскажите, это действительно норма? Или стоит обследоваться далее? Жалоб никаких нет.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоит сдать анализ на витамин в12. При дефиците возникает снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов. А так же причиной может быть проблемы с щитовидной железой. Для диагностики- ТТГ
Прямой и непрямой билирубин. Пройти узи органов брюшной полости для исключения застоя желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фирюза Ильдаровна, УЗИ проходил. Есть перегиб жёлчного и небольшой застой. Раз в год курсом по два месяца пью урсосан. А что по поводу высокого гемоглобина?

В целом, для мужчин гемоглобин до 180 считается нормой.
Повышение эритроцитов, гемоглобина может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии спортом, при наличии заболеваний сердца и органов дыхания, при наличии лишнего веса , при проживании в горной местности. Что-то подходит?х

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фирюза Ильдаровна, с детства двустворчатый ак. Спортом занимаюсь любительски - бег

Вырожденные пороки сердца могут быть причиной повышения гемоглобина. Это компенсаторная реакция. Организм таким образом реагирует и перестраивается.

С этим ничего не нужно делать. Только наблюдение в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фирюза Ильдаровна, понял, спасибо большое

Рада была помочь. Здоровья Вам?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Двухстворчатый аортальный клапан является врожденной особенностью, встречается как физиологическая норма.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам крови небольшие отклонения. Дополнительное обследование не требуется. Повышенный уровень гемоглобина и эритроцитов могут быть следствием несоблюдением питьевого режима (2л в день), физические нагрузки , пороки сердца

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам полного анализа крови: необходимо увеличить количество жидкости из расчёта 30 мл* на кг массы тела в сутки.
Тромбоцитов общепринятые нормы 150-450 , поэтому у вас норма.
Билирубин тоже в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом , для молодого физически активного мужчины такие показатели общего анализа крови могут быть вариантом нормы.
О патологии не говорят.
Тромбоциты тоже в норме.

Соблюдайте питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).

Повышение билирубина небольшое. Повторите курс урсосана.

Здравствуйте! Гемоглобин до 180 но считается нормой для мужчин, патологии у вас нет. Повышенный билирубин требует пересдачи по фракциям и есть повышение за счёт непрямого - показано генетическое обследование на синдром Жильбера