Опасно у меня все это ?

Сегодня сходила на медосмотр для работы ,на узи брюшной полости девушка нашла кисту , в левом яичнике , сказала нужно сначала к гинекологу , ну я его не прошла , потому что у меня сегодня первый день месячных , пока буду ждать гениколога с ума сойду , ну у меня вроде месячные приходят каждый раз одного числа плюс минус и нет выраженных болей в яичниках ; я сейчас скину , ее бумажку , посмотрите пожалуйста

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите узи. УЗИ у гинеколога лучше пройти на 5-7 день цикла.
По узи у вас описана функциональная киста. Но больших размеров. Она уйдет после менструации или уменьшится. Нужен ее контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Витальевна, у меня нету узи , она просто листок дала , они не дают только на платном это просто осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Витальевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Витальевна, если не уйдет а просто уменьшится , без операции она сможет уйти ? Таблетки или нужно хирургически

Это и есть заключение узи.
По описанию и размерам - функциональная киста. Она самостоятельно регрессирует в течение нескольких месяцев. Нужен только контроль узи: на 5-7 день- она должна уменьшиться. И после очередной менструации.
При болях - можно свечи с индометацином или диклофенаком ректально до 7 дней.
Избегать физической нагрузки, ограничить половые контакты, избегать запоров- дефекация должна быть без напряжения. Не поднимать тяжелое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Витальевна, болей нету у меня , просто не много болит ну это обычный процесс при месячных , то есть повторно можно сделать узи через неделю ?

Да. Повторить узи. Чтобы подробно была описана киста. Она должна по меньшей мере не расти.
И контроль узи после следующей менструации.
Функциональные кисты наблюдаем 3 цикла минимум. Без тенденции к уменьшению - удаляются хирургически. Но в большинстве случаев уходят бесследно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое
То есть повода для паники нет ?

Следуйте рекомендациям по ограничению физической активности. Все должно быть хорошо. Функциональные кисты должны регрессировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Витальевна, ну работать мне можно ? Тяжелого так то не тоскаю

Да. Можно вести обычный образ жизни. Лист нетрудоспособности при кисте яичника не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть фолликулярная киста яичника. Нужно более детальнее описание (эхогенность , кровоток, размеры).
Фолликулярная киста формируется из несовулировавшего фолликула. Она рассасывается после менструации. Если достигает значительных размеров, то может рассасываться в течение нескольких циклов до 6 месяцев Без лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, это не опасно же ?

Если киста фолликулярная подтвердится, то не опасна , сама рассосётся.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным осмотра возможна фолликулярная киста это функциональное образование, которое рассасывается самостоятельно. Пройдите контроль узи на 5-7 день цикла. Учитывая размеры, рекомендован половой физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шушаник Юраевна, здравствуйте, а из за чего она вообще образуется ? Какой то сбой

Принятый ответ

Здравствуйте. Функциональная киста рассосеться самостоятельно в течение 3 -6 мес, контроль УЗИ после месячных повторите

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галимат Нарзановна, а если закончились сегодня месячные , то на этой недели уже можно сделать повторное узи ? Или там время прям надо

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно заключению УЗИ у Вас функциональная киста яичника больших размеров, такие кисты обычно регрессируют самостоятельно в течение 2-3-х месяцев. Рекомендую Вам соблюдать половой покой, повторить УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, то есть если у меня закончились сегодня , то я смогу пройти повторно через 5-7 дней лучше ? На этой недели бессмыслено проходить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, хотела еще узнать , а от чего она образуется ? В чем причина