Консультация невролога /

Помогите определить результат мрт — вопрос №1638078

Здравствуйте, переодически испытывал не сильные боли в поясничном отделе позвоночника, но неделю назад после работы с лопатой ощутил сильную боль в пояснице. Сходил на МРТ и очень расстроился результату. Дайте совет относительно моих дальнейших действий

Возраст: 32

Невролог
Добрый вечер! По данным МРТ имеется остеохондроз, осложненный грыжами м/ п дисков с небольшим стенозом позвоночного канала. Опишите пожалуйста Ваши жалобы . Проводили ли Вы какое-то лечение?
Клиент
Вера Александровна, добрый вечер. Из жалоб. Боль в области копчика и рядом с ним, немного усиливается при резких движениях, но могу наклониться, влево вправо если сильно глубоко наклониться становится больновато. Вчера боль отдавала в область ягодицы, верха ноги и кололо паховую область слева. Сегодня впринципе таких ощущений практически нет, тянущая боль в пояснице, немного отдает в ягодицу. Из лечения 5 уколов комбилипена по 1 в день, мазь диклофенак и мазь с пчелиным ядом, пластырь нанопласт.

Клиент
В интернете вычитал что с таким МРТ чуть ли не срочная операция нужна. Сильно расстроился и не знаю даже что делать. Ещё пугает слово что грыжи дорзальные.
Невролог
Подождите расстраиваться!) Вам для начала надо пройти курс полноценного лечения ( при отсутствии аллергии) , рекомендую: Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, продолжить Комбилипен в таблетках по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней. Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. По возможности физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на поясницу и копчик. При тяжёлой физической нагрузке корсет средней фиксации на пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать на жёстком матрасе. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. При отсутствии положительного эффекта от лечения очная консультация нейрохирурга о необходимости проведения блокады или оперативного вмешательства. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера Александровна, спасибо. Подскажите ещё кое что я в медицине ноль, вообще есть какой то шанс избежать оперативного вмешательства? И что вообще значит мой результат? Это очень плохо или такое бывает или что ?
Невролог
Ваш случай не критичный, такие грыжи встречаются часто и не всегда есть обходимость в операции, это всегда на самый крайний случай. Советую проходить курсы лечения 2 раза в год ( очень и весна), придерживаться рекомендаций написанных выше, и думаю Вам удастся избежать операции. К нейрохирургу можно просто пойти на консультацию, чтобы посмотрели сам диск.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ? Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна Юрьевна, попробовал, не сказать что испытал какую то сильную боль, поднять ноги могу градусов на 60 примерно, и медленно опустить назад. Так же в поясничном отделе есть дискомфорт при этом, тянет что то
Невролог
По пробе корешковый синдром Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор Калмирекс Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней на 6 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор мильгамма Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь фастумгель два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы кинезиотерапию после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ описан остеохондроз осложненный грыжами и протрузиями, относительный стеноз позв канала
Не расстраивайтесь!
Это частая патология
Грыжи небольших размеров
Можно обойтись медикаментозным лечением
тексаред 20 мг внутримышечно 10 дней, затем 20 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
ЛФК, плавание
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, а небольших размеров это каких? Я так и не разобрался. В любом случае спасибо за совет и за поддержку