Консультация терапевта /

Температура две недели — вопрос №2485501

17 сентября были сняты швы с десны после удаления трех зубов верхних 4, 5 и 6 и установки двух имплантатов. 18 сентября поднялась температура 38,6 и появился зеленоватый ной из лунки 6 зуба (была повреждена гайморова пазуха при удалении) 19.09.24 по рекомендации стоматолога начала прием антибиотика Амоксиклав. 21.09.24 стоматолог через лунку 6 зуба промыл гайморову пазуху хлоргексидином (очень больно) и снова зашил десну. Практически сразу развился сильный отек щеки, сильно болела голова, температура. На второй день щека начала пульсировать. Стоматолог сказал продолжать амоксиклав и полоскать содой солью. На третий день ночью было сильное потоотделение. На 4 день тахикардия ЧСС 95-100. На пятый день умолила стоматолога разрезать десну и поставить дренаж. На шестой и седьмой .день из дренажа выходил зеленый гной из гайморовой пазухи. В районной поликлинике сделала рентген пазух носа - подтвердили гайморит, назначили ципролет 500 мг вместо амоксиклава 500, синупрет и ринофлоимуцил - это было 27.09.24. Два дня пропила цмпролет - температура с 37, 3 стала 37,7. Сегодня утром 29.09.24 позвонил стоматолг спросить как я? Общая слабость и температура уже две недели. Р Рекомендовал начать уколы цефтриаксое 1г 1 раз в сутки. Сегодня укололи цефтриаксон. Температура днем была 38. К ночи очень заболело горло, больно глотать. Посмотрела - на нёбе и задней стенке мелкие пузырьки - аллергия на цефтриаксон? Что мне делать? Плохо себя чувствую. Сепсис?

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото горла.
- обычно уколы цефтриаксон 1г рекомендовано ставить 2 раз в сутки, Вам порекомендовали детскую дозировку.
- по вашим симптомам может быть воспаление задней стенки глотки по типу фарингита причиной могут быть как вирусные инфекции бактерии и грибки для понимания процесса рекомендую сдать анализы ОАК, СОЕ , СРБ, очная консультация отоларинголога.
Клиент
Вита Григорьевна, сделала флто, не получается загрузить

Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте ещё раз, необходимо посмотреть
Клиент
Вита Григорьевна, фото горла загрузила
Терапевт, Функциональный диагност
Фото не очень качественно отсвечивает видно небольшое покраснение, на аллергию это не похоже конечно. Обычно она проявляется по другому либо отёк, зуд, сыпь, одышка
Клиент
Вита Григорьевна, загрузила фото оак и соэ (на фоне приема антибиотиков)
Терапевт, Функциональный диагност
По результату ОАК повышен СОЕ маркер воспалился, снижается медленно.
- отклонение по эозинофилам, базофилам чаще всего наблюдается при склонности к аллергии, паразитарных инвазиях, для этого рекомендуется сдать общий IgE, кал на я/ глист методом обогащения.
- снижение лейкоцитов и лимфоцитов может быть при ослабление иммунной системы , вирусной инфекции, дополнительно рекомендую сдать прокальцетонин, СРБ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нужно сдать оак, срб, фибриноген. Цефтриаксон 1 гр 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 10 дней. Аллергия на цефтриаксон бывает крайне редко, нужно посмотреть ваше горло.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, это не аллергия на цефтриаксон. Дозировка назначена неверно.
Цефтриаксон 1,0 2 раза в день 7-10 дней.
Сдать общий анализ крови, срб. Очная консультация Лор- врача для осмотра горла.
При неэффективности антибиотика в течении 3х дней, а именно снижение температуры тела, улучшение самочувствия, необходимо будет сдать выделяемое/гной на бак посев + чувствительность к антибиотикам
Клиент
Екатерина Евгеньевна, гной носила в лабораторию и там предлагала сдать в их клнтейнер , не поняли, анадиз не азяли. оак сдала вчера, сеазали при приеме антибиотиков анализ будет с помехами
Клиент
Екатерина Евгеньевна, в инструкции к цефтриаксону читаю способ прим и дозы взрослые по 1-2 г 1 раз в сутки (каждые 24 часа)
Фтизиатр, Терапевт
У вас получается 2 г в сутки, 1г утром и 1г вечером.
Как придёт анализ, можно будет сюда приложить. Показаться Лор врачу.
Фтизиатр, Терапевт
При неэффективности надо будет еще раз сдать
Клиент
Екатерина Евгеньевна, загрузила фото оак и соэ (на фоне приема антибиотиков)
Фтизиатр, Терапевт
Сейчас кровь вирусного характера, лейкоциты снижены. Антибиотик какой день делаете?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, антибиотик 13й день
Фтизиатр, Терапевт
Антибиотик отменяйте
Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ.
Обязательно очный осмотр Лора врача.
Цефтриаксон по 1г 2 раза в день , 7-10 дней
НПВП : Ибупрофен/ Ксефокам после еды 1-2 раза в день 5 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, оак соэ сдала вчера в платн лаборатории, сегодня будет готов. В лаб сказали, что на фоне приема антибиот могут быть неверные показатели. Сегодня ночью опять был выпот. Темп сейчас 37,1. 2 нед температурю, слабосьь, боюсь сепсиса
Терапевт
Хорошо, с результатами необходим будет очный осмотр лор врача.
Клиент
Евгения Сергеевна, к платному ЛОР запишусь на сегодня. У нас в поликл нет
Клиент
в инструкции к цефтриаксону читаю способ прим и дозы взрослые по 1-2 г 1 раз в сутки (каждые 24 часа)
Терапевт
Средняя терапевтическая доза для взрослого 1г 2 раза в сутки.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
О сепсисе речи нет, но описанная ситуация требует повторного обращения за очной медицинской помощью.
Необходимо сдать развернутый общеклинический анализ крови,кровь на СРБ.

Цефтриаксон продолжайте колоть,это не аллергия.

По возможности прикрепите фото горла.
**перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png.
Клиент
Юлия Дмитриевна, фото горла загрузила, спасибо
Клиент
Юлия Дмитриевна, ЛОР сказал с таким ОАК нельзя больше антибиотики - агранулоцитоз. Что мне делать? Плохо себя чувствую, сильная слабость. Посоветуйте, пожалуйста ?