Консультация дерматолога /

Каплевидный псориаз — вопрос №2485532

Здравствуйте! На лбу и по краю овала лица бывают шелушения и небольшой зуд, Также шелушения с краснотой у крыльев носа и корней волос-мажу белосаликом лосьоном. На данный момент
Появилось много мелких высыпаний: шея, локти и больше всего туловище и бедра. На очном приеме дерматолог предположила каплевидный псориаз, но под вопросом. Триаду смотрела только на локте, она не подтверждалась, а в других местах смотреть сказала не получится, так как шелушение не достаточное.Подскажите, пожалуйста, на что похоже и как лечить? Как достоверно выяснить псориаз или что-то другое? Фото прилагаю

Возраст: 38

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Это похоже на проявления каплевидного парапсориаза.
Причина его появления- перенесённые инфекции, имеющиеся очаги хронической инфекции, заболевания ЖКТ, провоцировать появление высыпаний могут сезонные ОРВИ, инсоляция, стрессы. В течении его обострения сменяются периодами ремиссии.
В лечении - санкция очагов инфекции.
Детримакс по 1000ЕД утром в течении 1го месяца.
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Наружно - Акридерм 2р в день 10 дней.
Избегать тесной одежды, перегревания.
На тело выбирайте хб или хлопок.
В обследование: сдать общий анализ крови, АСЛО, ЦРБ, биохимию крови.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина, по фото и описанию- прогрессирование псориаза. Рекомендую крем скин кап 2 раза в день до 1 месяца ( особенно на лицо! Белосалик - не применять!) , после душа - лосьон с 10% мочевиной ( например: эуцерин) . При усилении площади поражения ( возможно добавление процедур, решает врач на приёме) . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Марина Анатольевна, спасибо
Клиент
Марина Анатольевна, реамберин врач рекомендует . Стоит делать эти капельницы и как они переносятся?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
По фото могу предположить, что -
Это каплевидный псориаз
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней
Наблюдение у дерматолога очно
Лечение: зубы, лор органы, жкт, воспаления мочевыводящей системы и гинекологии, где могут быть очаги хронической инфекции
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.Сильнее атаракс
Наблюдение у дерматолога очно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день
По фото - характерных для псориаза нет
Как давно сыпь?
Есть псориаз у родственников?
ОРЗ, ангина были?
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, у родственников такого заболевания нет, ангина была 2 года назад. По времени с весны, но их было меньше, сейчас прям много. Пользовалась Ducray, он помогает немного
Что это может быть?
Клиент
Александр Сергеевич, еще я ем много сладкого, мало употребляю воды, особенно в чистом виде
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, фото не очень четкие - сложно поставить диагноз. Если это сложно было сделать на очном приеме - тем более нельзя по размытым фото.
Рекомендую не паниковать и не спешить с диагностикой. Если нет явных псориатических элементов и болезни у родственников - диагноз псориаза пока сомнительный. Наиболее вероятны другие диагнозы - аллергическая реакция, фолликулит, парапсориаз. Но они все проходят со временем, можно не переживатть.
Сейчас рекомендую пройти базовое обследование у терапевта, чтобы исключить основную патологию, сдать общие анилизы крови и мочи. По лечению - я бы назначил:
- зодак внутрь по 1 т в день 7 дней
- крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
- не есть "много сладкого"!) и больше пить воды
Напишите через неделю об изменениях
Клиент
Александр Сергеевич, врач выписала капельницы реамберина, как считаете стоит их ставить, как переносится препарат?
Венеролог, Дерматолог, Детский
вреда от них точно не будет. Препарат обладает детоксицирующим действием
Клиент
Александр Сергеевич, добавила последние два фото лоб и крылья носа, посмотрите, ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, по фото сыпь неспецифическая - может быть даже связана с обычной сухостью кожи, данных за псориаз нет
Клиент
Александр Сергеевич, поняла спасибо
К вам можно обращаться на личную консультацию?
Венеролог, Дерматолог, Детский
конечно! Пишите - буду рад помочь!
Клиент
Александр Сергеевич, ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это возможно проявление псориаза или парапсориаза . точно по фото тяжело сказать, наружно можете использовать спрей Скинкап два раза в день, внутрь антигистаминные препараты ( зиртек, зодак или цетрин)