Здравствуйте! На лбу и по краю овала лица бывают шелушения и небольшой зуд, Также шелушения с краснотой у крыльев носа и корней волос-мажу белосаликом лосьоном. На данный момент Появилось много мелких высыпаний: шея, локти и больше всего туловище и бедра. На очном приеме дерматолог предположила каплевидный псориаз, но под вопросом. Триаду смотрела только на локте, она не подтверждалась, а в других местах смотреть сказала не получится, так как шелушение не достаточное.Подскажите, пожалуйста, на что похоже и как лечить? Как достоверно выяснить псориаз или что-то другое? Фото прилагаю
Екатерина, здравствуйте! Это похоже на проявления каплевидного парапсориаза. Причина его появления- перенесённые инфекции, имеющиеся очаги хронической инфекции, заболевания ЖКТ, провоцировать появление высыпаний могут сезонные ОРВИ, инсоляция, стрессы. В течении его обострения сменяются периодами ремиссии. В лечении - санкция очагов инфекции. Детримакс по 1000ЕД утром в течении 1го месяца. Цетрин по 1т 1р в день 10 дней. Наружно - Акридерм 2р в день 10 дней. Избегать тесной одежды, перегревания. На тело выбирайте хб или хлопок. В обследование: сдать общий анализ крови, АСЛО, ЦРБ, биохимию крови.
Здравствуйте, Екатерина, по фото и описанию- прогрессирование псориаза. Рекомендую крем скин кап 2 раза в день до 1 месяца ( особенно на лицо! Белосалик - не применять!) , после душа - лосьон с 10% мочевиной ( например: эуцерин) . При усилении площади поражения ( возможно добавление процедур, решает врач на приёме) . Будьте здоровы!
Здравствуйте, Екатерина По фото могу предположить, что - Это каплевидный псориаз - аллервэй 1 т в день 10 дней - акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней Затем лостерин, карталин по 14-20 дней Наблюдение у дерматолога очно Лечение: зубы, лор органы, жкт, воспаления мочевыводящей системы и гинекологии, где могут быть очаги хронической инфекции - проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9 Коррекцию проводит терапевт - уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.Сильнее атаракс Наблюдение у дерматолога очно
Александр Сергеевич, у родственников такого заболевания нет, ангина была 2 года назад. По времени с весны, но их было меньше, сейчас прям много. Пользовалась Ducray, он помогает немного Что это может быть?
Екатерина, фото не очень четкие - сложно поставить диагноз. Если это сложно было сделать на очном приеме - тем более нельзя по размытым фото. Рекомендую не паниковать и не спешить с диагностикой. Если нет явных псориатических элементов и болезни у родственников - диагноз псориаза пока сомнительный. Наиболее вероятны другие диагнозы - аллергическая реакция, фолликулит, парапсориаз. Но они все проходят со временем, можно не переживатть. Сейчас рекомендую пройти базовое обследование у терапевта, чтобы исключить основную патологию, сдать общие анилизы крови и мочи. По лечению - я бы назначил: - зодак внутрь по 1 т в день 7 дней - крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней - не есть "много сладкого"!) и больше пить воды Напишите через неделю об изменениях
Здравствуйте, это возможно проявление псориаза или парапсориаза . точно по фото тяжело сказать, наружно можете использовать спрей Скинкап два раза в день, внутрь антигистаминные препараты ( зиртек, зодак или цетрин)