Шелушение у новорожденного
Здравствуйте, сегодня заметила после сна у новорожденного на животе такое шелушение. Нам ровно неделя. Подскажите , опасно ли это для малыша ? От чего так получилось, до этого не было никаких следов? И мазать ли судокремом?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это нормальное явление, после родов постепенно может обновиться верхний слой эпидермиса.
Мазать ничем не нужно, когда купаетесь просто аккуратно рукой протирайте, без усилия.
Анна, спасибо большое!
Подскажите, шелушения будут распространяться по всему телу или пока только на животике?
Могут быть в любом месте, чаще на сгибах
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного не вижу. Пройдёт. Купайте 1 раз в день, просто в воде
Принятый ответ
Добрый день, шелушение кожи новорожденных это физиологическое явление, и оно относится к норме. Ничем мазать не нужно, проходит самостоятельно, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Шелушение кожи абсолютно нормальный процесс для новорождённых, это пройдёт самостоятельно. После ванны можно наносить эмоленты для увлажнения на тело (липобейз, биодерма атодерм)
Алина Александровна, Подскажите, шелушения будут распространяться по всему телу или пока только на животике?
Да, могут быть по всему телу, в этом ничего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое состояние нормальное для такого периода после рождения. Пройдёт самостоятельно, ничего делать не нужно
Здравствуйте.
Купали в обычной воде ?
Данный процесс физиологичен для малышей . Меняется структура коли, ребенок привыкает ко внеутробному миру.
Дома не должно быть сухого воздуха , влажность поддерживать.
Судокрем не нужен , тк его действие направленое на то, чтобы подсушивать кожу .
Анастасия, да, купаем каждый день в обычной воде.
Да, все правильно купаем в обычной воде без добавления трав, воду кипятить не нужно.
Ручки и ножки также могут облазить. Спинка обычно нет.
Если много будет шелушения, то увлажнять можно кожу любым эмолентом : липобейз, мустела, атопик. Либо бепантеном.
Здравствуйте, данное состояние кожи проходит самостоятельно
Здравствуйте Вероника, шелушение кожи у грудничков это физиологический процесс считается нормой, купайте малыша тёплой водой без мыла можно наносить на кожу увлажняющий крем ( эмолиум, липобейз). Будьте здоровы!