Раздражение на пальцах рук
Здравствуйте! Год назад появилось раздражение на руках, сначала на нескольких пальцах, а потом пошло и на ладонь, и на запястье. Сначала появляются пупырышки с прозрачной жидкостью, они очень сильно чешутся, если почесать,то эти пупырышки лопаются и жидкость вытекает. Кожа в этих местах очень сухая, никакие крема не помогают. А потом ещё и шелушение начинается, и так по кругу. Мазала Акридермом, и регулярно кремом для рук питательным и увлажняющим, ничего не помогает. В зимнее время года всё обостряется и кожа в этих местах может потрескаться до крови. Подскажите пожалуйста, что можно с этим сделать?
Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста.
Дина Равилевна, здравствуйте! Прикрепила
Принятый ответ
У вас экзема кистей. Сухость кожи. Кожа нуждается в постоянном уходе и увлажнении. Для мытья рук использовать тёплую воду (не горячую и не холодную). После мытья сушить кожу промакивающими движениями.
Исключить мыло, вместо него использовать Липикар-синдет или крем-гель Атодерм или масло Липобейз.
При мытье посуды, уборке, контакте с раздражителями (бытовая химия, кислые продукты) надевать х/б перчатки, а поверх резиновые. Либо любые нелатексные перчатки.
После каждого контакта с водой и в течение дня по потребности наносить эмоленты (до 5-7 раз в сутки), а так же за 20-30 минут до выхода на улицу (бальзам Липобейз интенсивный, крем для рук Атодерм, бальзам Липикар)
Лечение:
1.Дермовейт тонким слоем 1 раз в день 10 дней.
2. Далее переход на мазь Протопик 0,1% 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней, далее 2-3 раза в неделю 3-4 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте по описанию похоже на экзему , можно фото ?
Зиярат, здравствуйте! Прикрепила
Здравствуйте, Ксения
Фото приложите
Виктория Николаевна, здравствуйте! Прикрепила
Принятый ответ
Ниже ответила
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
По фото проявления -экземы, обостряться которая может от моющих, чистящих средств, стрессов, наследственной предрасположенности
-Для мытья рук рекомендую использовать на выбор детское мыло или масло или гель Синдет от Ля Рош Позей или мыло Атодерм от Биодерма
-Работать по дому в хлопковых перчатках , поверх них нитриловые перчатки
-Исключить использование влажных салфеток и антисептиков
-Сейчас для снятия обострения крем Тетрадерм или Тридерм утром и вечером 10 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-В течение дня обязательно использовать питательные крема на выбор Ф-99 полужирный , Бепантен Дерма, Крем Ксеранд от Ля Рош Позей
-По анализам рекомендую сдать с утра натощак -общий анализ крови, железо , ферритин , витамин Д, цинк, витамин В12, глюкоза, АЛТ, АСТ, иммуноглобулин Е, ТТГ
Здравствуйте, Ксения
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, это экзематозный дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к