Вульвит , раздражение, опрелость
Добрый день. Девочке 5 месяцев. На ИВ. 3 дня дня назад в области наружных половых органов обнаружила раздражение. Только научилась вставать на четвереньки и раскачивается, думаю, что натерла на массаже, делая это движение . Новых продуктов в прикорм не вводила. Порошок не меняла . Всегда после дефекации подмываю . Неприятного запаха нет, и особых выделений не обнаружила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это пеленочный дерматит - реакция на подгузник. Вполне могла быть спровоцирована новой для нее физической деятельностью. Кожа половых губ у детей очень нежная, эпителий быстро повреждается.
Наносите мазь метилурацил трижды в сутки до полного разрешения. А на ночь - мазь банеоцин. Горошину мази размазать по коже НПО, под подгузник
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, не стоит беспокоится , что это болезнь инфекционного характера ? Нужно ли подмывать ромашкой? И как часто вообще гелем для подмывания пользоваться в нашем случае , да и вообще
Это не инфекция. Но есть присоединение собственной условно-патогенной флоры, это нормально, учитывая локализацию процесса. Для этого я рекомендовала банеоцин, антибиотик с антимикотиком.
Ромашка сушит, не надо. В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое (после выздоровления, не сейчас). Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует появление синехий.
Наталья Александровна, спасибо! А метилурацил по инструкции с 3 лет, как быть?
И банеоцин не дневные сны не нужно, только в ночь?
Только на ночь.
Метилурацил абсолютно безопасен, применяется много лет у детей с 0
Принятый ответ
Здравствуйте. Это плёночный дерматит. Кожа и слизистая очень ранимая и чувствительная. Наносите местно бепантен 2 -3 раза в день. На ночь банеоцин
Больше времени проводить без подгузника
Екатерина Алексеевна, спасибо! А стоит беспокоиться, что это что-то более серьёзное? Ребенок был капризный ( но это прорезались зубы) , так она ручками туда не лезет и не реагирует на прикосновения.
Нет
Это обычная история на фоне прорезывания Зубов
Снижается иммунитет, соответственно появляются жалобы
Екатерина Алексеевна, спасибо! А ромашкой стоит пользоваться? И банеоцион только на ночь?
Ромашка хорошо
Модно использовать
Банеоцин толь на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Это пеленочный дерматит.
Необходимо часто менять памперс раз в 2 часа, делать воздушные ванночки. Обрабатывать место поражения мазью бепантен 3раза в день. Наблюдайте за улучшением в течение 3-4 дней, если не будет, необходимо обратиться к дерматологу очно, взять соскоб с мест поражения и выявить возбудителя и уже по результатам назначить подходящий препарат
Надежда Сергеевна, спасибо ! А ромашкой нужно промывать?
Можно купать в ромашковом отваре и/или подмывать. Вам проще будет искупать, к примеру перед сном, а в течение дня необходимо часто мыть зону поражения это уже можно делать просто под проточной водой. Насухо вытирать промокающими движениями обдать наружных половых органов, перинатальную область, паховые складки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ванночки с ромашкой по 5-10 мин, крем бепантен на область покраснения.
В течение дня принимайте воздушный ванны.
При отсутствие улучшения необходимо сдать соскоб, для исключения кандидоза.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Это плёночный дерматит.
Подмываете дочку обычной проточной тёплой водой, без моющих средств. Почаще принимайте воздушные ванны.
Ванночки с ромашкой 1-2 раза в день, 5-7 минут, 5-7 дней
Обрабатывайте покраснения Бепантеном кремом или мазью 2-3 раза в день.
Добрый вечер
Рекомендую атопик для подмывания
Бепантен плюс перед сном
Подгузники реже по возможности
Ванночки с травами можно если нет аллергической реакции
Кора дуба очень хорошо