Консультация ветеринара /

Кошка разлизывает лапу — вопрос №2485954

Кошке 18 лет, проблема с лапой тянется уже год. Разлизывает до крови. Отвели к вету - размочил колтун хлоргексидином, обстриг шерсть на лапе и сказал, что "глобальных проблем нет, обрабатывайте хлоргексидином". С тех пор проблема только нарастает. На фото лапа после почти месяца обработок хлоргексидином и левомеколем (сначала хг, потом левомеколь и надевали воротник. После снятия воротника, кошка разлизывала лапу ещё сильнее). Лапа воняет фекалиями. Уже не знаем, что делать

p.s. Лапу вет просветил на грибок, сказал нет, "ну, может сустав болит"

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте!
Причина данной проблемы вероятней всего кроется в аллергической реакции (не исключён и аутоимунный процесс).
Перед возникновением данной проблемы меняли ли Вы корм, средства по уходу за питомцем (если таковые применяете). Обрабатываете ли регулярно от эктопаразитов и проводится ли плановая дегельминтизация.
Для снятия зуда необходимо применить антигистаминные препарат, стоит начать с цетиризина - капли Зодак или Зиртек из расчета 0,1 мл/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней. Ограничить разлизывание лапы посредством применения воротника. Местно помимо применения обработок хлоргексидином мажьте тонким слоем мазь тридерм 2 раза в день.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По фото у питомца пододерматит. Причины его могут быть различны- аллергическая реакция, осложненная вторичной бактериальной и грибковой микрофлорой, аутоиммунная патология, так же может быть неоплазия. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр дерматологом, проведение цитологии кожи с пораженного участка, микроскопия соскоба и посев для определения вида микрофлоры и ее чувствительности к антибиотикам, исследование на хви ( вирусная лейкемия и вирусный иммунодефицит кошек).
Если провести необходимую диагностику нет возможности к наружным обработкам целесообразно добавить системный антибиотик. Препарат первого выбора в данном случае - амоксициллин ( синулокс, кладакса) в дерматологической дозе 20 -25мг/ кг веса 2 р/ сутки курс 14-21 день. Обрабатывать водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин, Диоксидин) 3 р/ день, применять шампунь с бензоил пероксидом или с 4% Хлоргексидином 1 р/ 2-3 дня. Вместо мази Левомеколь лучше применять комплексную мазь Акридерм гк 1 р/ сутки 7-10 дней. Воротник не снимать до полного исчезновения симптомов.
Так же нужно провести обработку от эктопаразитов ( капли на холку стронгхолд, селафорт) если с момента последней прошло более месяца ( даже если визуально паразитов не видно) и скорректировать рацион- исключить все лакомства, еду со стола ( если даёте) оставить только один вид корма.