Консультация хирурга /

Воспалился валик возле ногтя — вопрос №2093883

Добрый день!
Ребенку 1 мес, воспалился валик возле ногтя. Делаем 1 день повязки с левомиколь, результата пока нет.
Подскажите, правильная ли тактика лечения выбрана? Может требуется очное хирургическое вмешательство ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию пальца.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, фото прикрепила

Хирург, Онколог
Ознакомился. Насколько позволяет судить фото, имеется врастание края ногтя в валик, отчего он воспаляется. В данном случае хирурга посетить смысл имеет, осмотреть данную область непосредственно, при необходимости выполнить резекцию врастающего края ногтя.
В настоящий момент пальчик обрабатывайте раствором хлоргексидина, затем на область красноты мазь Фуцидин 3 раза в день. Левомеколь не используйте, у детей такого возраста использование данной мази нежелательно.
И на приём к хирургу, судя по всему, его помощь в данном случае потребуется.
Будьте здоровы!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Валик отечный выражено, в таком случае стоит обратится на очный приём к детскому хирургу, чтоб оценил ситуацию и может надо предпринять более радикальные меры.
До обращения обработайте палец мирамистином, далее повязки с мазью фуцидин или банеоцин.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеется выраженные воспаление ногтевого валика, нужно осмотреть пальчик на предмет вростания ноготка. Сейчас Левомеколь применять не стоит он разрешён с 8 месяцев.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином ватной палочкой, отодвигая ногтевой валик от ложа, без насилия, затем мазь Банеоцин на салфетку, салфетку фиксируйте носочком.
И в ближайшее время обратиться к детскому хирургу.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Есть воспаление, по фото гнойного процесса не определяется. Но нужен конечно очный осмотр хирурга, записывайтесь к нему как экстренный пациент. Хирург определит нужно ли оперировать или нет.
Сейчас прикладывайте влажно-высыхающие повязки с водным хлопгексидином, менять 2 раза в день.
Здоровья малышу!