Консультация травматолога /

Синовит коленного сустава — вопрос №2485978

Здравствуйте! В декабре делал МРТ и показало синовит коленного сустава 3 степени! В июля 2024 года служу в МВД и хочу обратиться в поликлинику с болью в колене , там увидят , что застарелая травма или нет? Просто хочется страховку МВД получить и как правильно поступить мне?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

По вопросу лечения с учётом молодого возраста и нагрузок по службе лучше сделать артроскопию.
Иначе всё равно будут рецидивы боли, синовита, начнёт прогрессировать артроз.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/Nppq3Vt1WHnjkQ

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
---------------------------------------------
По вопросу страховки - это нужно договор страхования читать, что туда входит, а что нет.
Разрыв мениска может быть в результате острой травмы, а может быть дегенеративным.
В последнем случае разрыв наступает не сразу, а по мере накопления и слияния мелких повреждений.
Давность травмы по диску МРТ можно определить очень приблизительно.

Я рекомендую обратиться к травматологу с соответствующими жалобами.
Сказать, что точную дату травмы не помните, а болим отёк появились постепенно около 3-х мес назад и постепенно нарастали.
В этом случае будет выставлено дегенеративное повреждение мениска.
Входит ли оно в Вашу страховку - не знаю.

Просто сказать, что травма месяц назад была рискованно. Я бы не советовал.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, в перечень травм входит синовит , меня волнует лишь давность узнают или нет , диск есть МРТ с декабря, лучше диск не показывать врачу ? Мои действия: прийти к врачу и сказать ?

Ортопед, Травматолог
Синовит - это воспаление в суставе вследствие повреждения мениска.
Это не самостоятельное заболевание, а осложнение.

Синовит мог развиться сразу после травмы или через месяц.
Он может уйти после консервативного лечения и потом снова рецидивировать.

Я рекомендую сказать, что точную дату травмы не помните, а болим отёк появились постепенно около 3-х мес назад и постепенно нарастали.
Диск МРТ можете показать. Никто давность травмы точно не определит.
Клиент
Константин Эдуардович, на видео есть дата к сожалению
Ортопед, Травматолог
Тогда МРТ показывать нет смысла.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.посмотрел заключение мрт.
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 ст ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда отёк костного вещества и болевой синдром.
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

там увидят , что застарелая травма или нет?
-точные сроки повреждения на МРТ не определяются.
Только приблизительно.

Просто хочется страховку МВД получить и как правильно поступить мне?
-обратиться с жалобами в поликлинику.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, просто диск с МРТ от 01.12.2023 года , а служу с июля 2024 , думаю если я покажу диск , то страховой случай не засчитают , так как травма до устройства в МВД была
Ортопед, Травматолог
значит да.