Ранение периферических нерва
Здравствуйте Было ранение год назад Перебило обе ноги осколками Поставили категорию А в госпитале и легкое ранение Далее обжаловал безуспешно Обратился к юристу, прошел независимую ВВК и дополнительные обследования, там поставили категорию В и тяжелое ранение (патология большеберцового нерва на левой ноге по УЗИ два осколка в нерве, поражение икроножного нерва на левой ноге по ЭНМГ ответа нету и латерального подошвенного нерва на правой ноге по ЭНМГ ответа нету и паралич стопы на левой ноге везде прописывают до 3х баллов) Постоянные боли в левой ноге, слабость в левой стопе, хромота на левую ногу, на правую стопу полностью наступать больно, только частично на половину стопы Отправил опять документы в госпиталь , пришел отказ, что независимая ВВК вынесла неправильно и они считают по другому Врач в госпитале сказал, что УЗИ они в учет не берут и смотрят только ЭНМГ Какая здесь категория годности и степень тяжести ранения, подскажите пожалуйста? Есть ли смысл мне продолжать отстаивать свою позицию и какие шансы в суде?
Принятый ответ
Здравствуйте, Категория А обычно означает лёгкое ранение, но наличие паралича стопы и отсутствие ответа по ЭНМГ указывает на тяжёлое повреждение, что соответствует категории В или даже выше по тяжести.
Врач госпиталя не учитывает УЗИ, но ЭНМГ важный и объективный метод оценки нервных повреждений. Если ЭНМГ подтверждает отсутствие нервной проводимости и паралич, это серьёзный аргумент в вашу пользу. Независимая ВВК и дополнительные обследования, подтверждающие тяжесть, усиливают вашу позицию.
Есть смысл продолжать отстаивать права, особенно с поддержкой юриста. В суде шансы зависят от качества доказательств и экспертиз, но при наличии объективных данных (ЭНМГ, УЗИ, паралич) вероятность пересмотра решения есть. Рекомендую собрать все медицинские документы, заключения специалистов и экспертные мнения, чтобы подкрепить иск.
Нурлан Махмудович, в этом вся и проблема, что ответа нету по икроножному нерву и латеральному подошвенному, а по большеберцовому слабый ответ, но есть и его поэтому не указывают в результатах ЭНМГ. Только по УЗИ видно, что осколки и патологию нерва
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая наличие двух осколков в нерве, выраженных нарушений по энмг, паралича стопы и стойких болевых синдромов, ранение безусловно, следует расценивать как тяжелое. Медицинские критерии для определения степени тяжести ранения обычно включают наличие необратимых последствий, выраженных нарушений функций, требующих длительного лечения и реабилитации, а также влияющих на трудоспособность.
Категория В обычно присваивается при наличии заболеваний или последствий травм, которые значительно нарушают функцию органа или системы, но при этом не исключают полностью возможность несения службы в условиях, не связанных с высокими физическими нагрузками. Описанные неврологические дефициты(паралич/выраженная слабость стопы и невозможность полной опоры) могут подпадать под критерии для этой категории.
Да, есть смысл продолжать отстаивать свою позицию, обращение в суд может быть эффективным.
Марина Алексеевна, здравствуйте! Документы подгрузил, может это даст более подробную информацию вам
Принятый ответ
Здравствуйте! В отказе госпиталя должно быть прямо указано, какие именно пункты Расписания болезней (Постановление №565) и критерии оценки нарушений функций (в баллах) опровергают ваше заключение независимой ВВК. Если этого нет, решение голословно. Для суда вам нужно, чтобы ваш юрист подал административный иск, требуя признать отказ незаконным. Главными документами для суда станут: ваше заключение независимой ВВК, результаты ЭНМГ и УЗИ (объективно фиксирующие отсутствие ответа нерва и наличие осколков), а также сам письменный отказ госпиталя. Именно на основании этих бумаг суд назначит судебно-медицинскую экспертизу, которая имеет решающую силу. С вашими объективными данными о параличе и осколках в нерве категория годности минимум В, максимум D
Марина Вячеславовна, госпиталь аргументирует свой отказ тем, что их врач невролог так решил и что по ЭНМГ нет ответа только от икроножного и латерального подошвенного нерва, а УЗИ во внимание не хочет брать.
Марина Вячеславовна, УЗИ я приложил файл, там снимки и написано, что патология нерва, разве это не является поражением нерва?
С этим письменным отказом тогда идите в суд, они назначат независимую комиссию, да по узи это признак поражения нерва, по приказу, основное это ЭНМГ
Марина Вячеславовна, вот у меня и получается сейчас недоумение, как правильно смотреть на ситуацию
По УЗИ нерв поражен, а по ЭНМГ не показывает большеберцовый нерв и как врачи будут оценивать тяжесть ранения и категорию годности? Учитывать осколки в нерве по УЗИ или нет?
Ваш юрист должен опираться на постановление Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», а именно раздел «Расписание болезней».
Обращайте внимание на
Статья 81: Применяется при наличии инородных тел в мягких тканях, костях или суставах после ранений.
Статья 26: Если осколок расположен рядом с нервными стволами и вызывает боли или онемение (нейропатию). «Не хочет» это не довод, есть нормативные документы, для этого нужен юрист, который и будет с ними работать
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные случаи требуют комплексной оценки данных. Ультразвуковое исследование показывает структурные изменения нерва, а энмг подтверждает функциональные нарушения.
В таких случаях рекомендуют учитывать оба метода для полной картины повреждения. Наличие осколков в нерве по узи действительно свидетельствует о поражении.
Паралич стопы и отсутствие проведения по нервам на энмг являются объективными критериями тяжести. Повторите обследование через 6 месяцев, так мы поймем, есть ли динамика восстановления. При разногласиях в оценке допустима судебно-медицинская экспертиза. Очная!!! консультация невролога или лечащего врача нужна для оформления заключения с учётом индивидуальной клинической картины.
Принятый ответ
Добрый день! Ваше ранение по постановлению № 855 считается тяжелым. Там прямо написано: повреждение большеберцового нерва с нарушением функций - это тяжелая травма. То, что внутри нерва остались осколки и нога прихрамывает (парез 3-4 балла) это и есть нарушение функций.
Категория годности по 27-й статье расписания болезней в вашем случае должна быть В(ограниченно годен). Ставить Ачеловеку с такими результатами энмг и слабостью в ноге это прямое нарушение правил экспертизы. То, что в госпитале не смотрят на УЗИ это их внутренняя позиция, которая не имеет силы в суде. УЗИ это официальный метод, который подтвердил, что в нерве сидят осколки.
Подавайте иск в суд на обжалование заключения ВВК. Ну и в суде требуйте назначения независимой судебной экспертизы. Обязательно зафиксируйте силу мышц у невролога в цифрах (динамометрия)