Задержка речевого развития?
Добрый день. Дочке 1 год и 2 месяца. Обратились недавно к неврологу с проблемой... У дочки нет указательного жеста, не отзывается на имя и не понимает простейших просьб, ничего не говорит до сих пор. При этом на контакт идет со всеми, любит играть со старшей сестрой. Сон хороший. Невролог предположила гидроцефалию, поскольку у дочки большой лоб (у меня кслову тоже) и до полугода были проблемы с обильными срыгиваниями. УЗИ уже не сделать, родничка нет. Поставили диагноз: последствия ПП ЦНС и задержку речевого развития. Назначили уколы Кортексина, магнеБ6 и пить потом Цераксон. Насколько целесообразно такое лечение? Быть может стоит пройти какие-то дополнительные обследования?
Здравствуйте,а до года у невролога наблюдались? Что было по НСГ?
Евгения, до года у невролога были 1 раз (поскольку штатного у нас в больнице нет,приезжает специалист раз в месяц и к нему огромная очередь),в 1,5 месяца ребенка. Проблем он не выявил. НСГ делали в 1 месяц, проблем небыло.
Беременность и роды как протекали? Как наследственность по речевым проблемам в семье,у родственников?
Евгения, беременность была легкая, роды в срок. Без осложнений. У старшей дочки подобных проблем не наблюдалась. У родственников вроде бы тоже все нормально. Никаких отклонений.
Алла,ещё вопрос,до года было гуление?как вообще на звуки реагирует? Слух проверяли,в норме?
Евгения, да, гуление было, но я бы не сказала, что очень активное. Старшая тоже несильно говорлива была дочка. Меня это всегда удивляло. Слух не проверяли, только в роддоме. Но, как мне кажется, со слухом у нее все впорядке.
Принятый ответ
Кроме лечения, обязательно занимайтесь с мелкой моторикой- крупный конструктор,пуговки,разные игры с пальчиками,когда говорите с ребенком, старайтесь,чтобы она видела ваше лицо,то есть контакт глаза в глаза
Только на основании внешнего вида черепа нельзя судить,что это гидроцефалия,если есть возможность,потом после карантина,сделайте ЭЭГ, медикаментозное лечение - глиатиллин раствор 2,-2,5 мл утром в течение 2 месяцев,затем вторым курсом семакс капли по 2 капли утром( в оба носовых хода по капле) в течение 2-3 недель,Магне В6 можно принимать,2,5 мл 2 раза в день, Кортексин лучше принимать после ЭЭГ обследоаания,
Евгения, большое спасибо, доктор.