Шов твёрдый у ребёнка

Добрый день Ребёнку 3,5 года 10 Марат упал , зашили рану в районе скуловой области под глазом , припух глаз наследник день и синяк , швы сняли на 6 день Все заживало хорошо , но через 9 дней он упал с дивана лицом на это место , рана припухла , Жидкости не было внутри , Хирург сказал мазать траксквазином 5 дней Сейчас что твёрдое над шрамом уже месяц , не проходит Что это может быть ? И что делать ? Спасибо мы уже месяц загородом вдали от мед центров

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли на данный момент боль в области рубца, краснота, отёк, если есть боль, какого она характера?

Вадим, здравствуйте , отсека нет , трогаю не болит .

Принятый ответ

В таком случае переживать не стоит, просто формируется рубец, со временем он растянется и уплотнения не будет. По фото так же у ребёнка ничего плохого не вижу.
Можете воспользоваться мазью контратубекс, чтобы уменьшить размеры рубца.
Остались ли у вас ещё вопросы?

Здравствуйте, над шрамом или непосредственно рядом со шрамом? Когда трогаете ребенку болит ? Температура, покраснения, есть?

Владислав, добрый день , трогаю не болит , отека нет

Темп тоже нет

Принятый ответ

Если ничего из этого нет, то все в порядке. Инфильтрат который вы находите со временем пройдет и реорганизуется, так же и рубец поменяет цвет и уменьшится. Не переживайте. Удачи. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Даня, здравствуйте !
Страшного нет ничего ! После заживления раны, рубцовый процесс не даёт возможности быстро рассосаться гематоме, которая сформировалась после второго падения !
Ничего страшного не будет , гематома всё равно рассосётся !
Необходимо лечение : ОБИЛЬНО ОБРАБОТАТЬ ОБЛАСТЬ РУБЦА В РАДИУСЕ 4 -5СМ , НАКРЫТЬ ЭТО МЕСТО МАРЛЕВОЙ САЛФЕТКОЙ И НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ (наклейку), 2 РАЗА В ДЕНЬ, В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !