Консультация стоматолога /

Какая-то штука под языком — вопрос №2486329

Здравствуйте, заметил какой-то то ли нарост, то ли просто немного порвал под языком. Не болит, заметил только сегодня утром, и то языком на ощупь, как будто там болтается как листик

Что это может быть?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Похоже на бахромчатые складки языка и подъязычной области.
Это анатомические образования, обычно не мешают во время еды и в обычной жизнедеятельности.
Возможно случайно прикусили или травмировали и чуть "надорвалась" слизистая. Обычно проходит за пару дней.

Если будет беспокоить, воспаляться, вызывать дискомфорт, то можно посетить хирурга-стоматолога на консультацию
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, есть еще небольшое жжение под языком

Детский стоматолог, Стоматолог
Может действииельно было случайное травмирование.
Понаблюдайте, можно пополоскать антисептиком для полости рта, например мирамистин
Клиент
Александра Александровна, недавно была работа, возможно из-за этого
Клиент
Александра Александровна, рвота *
Детский стоматолог, Стоматолог
Да, это тоже может быть одним из факторов .
В любом случае наблюдайте. Патологических процессов на фото не видно. Возможно небольшое воспаление
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, приложил еще фото, на небе вышло что-то, немного щиплет, как будто недавно твердим хлебом поранил
Стоматолог
Здравствуйте, Денис. Скорей всего, ранее не замечали. Очень похоже на бахромчатую складку. Никак не беспокоит? Значит, просто забудьте про это. В полости рта много разных анатомических образований, которые пациенты принимают за патологию). Здоровья Вам!)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
слизистая не бывает абсолютно гладкой, вариант нормы. Ппсле травмы вап сосочки увеличиваются, Гипотетически ,могли ранее травмировать. Если будет увеличиваться, что маловероятно, будем подозревать папиллому.Пока просто наблюдать, лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, приложил еще фото, на небе вышло что-то, немного щиплет, как будто недавно твердим хлебом поранил
Стоматолог
тоавматическая эрозия и есть, на небе заживает долго. Сейчас- пища мягкая, нераздражающая, больше пить отвара ромашки, ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло, на ночь можно Асепта адгезивный бальзам наносить
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего криминального. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, но это похоже на травму слизистой и возможно ,реакцию мелкой слюнной железы или лимфоидной ткани , и то и другое расположено в этой области. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или ромашкой, корой дуба, шалфеем. Слизистую можно обрабатывать холисал, афтофикс, асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят за неделю где-то. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу или пародонтологу занимается слизистыми. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте. Да ,кроме внешнего вида есть ещё какие-нибудь жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, немного жжет под языком
Стоматолог
Скорее всего на фоне возможной травмы ,которая могла произойти незамеченной. Поробуйте поделать ,как мы говорили выше. Если жалоб будут усиливаться или долго сохраняться покажитесь на очный осмотр к стоматологу пародонтологу занимается слизистыми или хирургу. Но понаблюдайте, поабробатывайте хотя бы 2-3 дня и понаблюдайте за происходящим
Клиент
Андрей, недавно была работа, возможно из-за этого
Клиент
Андрей, рвота*
Стоматолог
Тут не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре ,сложно делать конкретные выводы. Возможно рвота просто совпадение и вызвана проблемами с ЖКТ. Чтоб исключить связь с дискомфортом в полости рта ,покажитесь на осмотр к стоматологу ,как мы говорили выше ,когда будет возможность.
Клиент
Андрей, здравствуйте, приложил еще фото, на небе вышло что-то, немного щиплет, как будто недавно твердим хлебом поранил
Стоматолог
Спасибо за информацию .Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время, как мы говорили об этом выше.Делайте ротовые ванночки, как мы говорили об этом выше. А вот обработку слизистой в этом месте лучше немного изменить.Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет. Если не проходит или не наступает улучшение в течении 7-10 дней ,то как говорили выше ,на очный прием к стоматологу пародонтологу покажитесь ,пожалуйста.
Ветеринар
Ситуация напоминает гипертрофию слизистой в области подъязычной складки, такое состояние может возникать на фоне употребления острой или пряной пищи.
Обычно в таких ситуациях врачи-стоматологи рекомендуют прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во первых, необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используют любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используется после каждой чистки зубов.
Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, есть еще небольшое жжение под языком
Ветеринар
Вы не вытягивали накануне сильно вперед язык?
Клиент
Гузель, была рвота 3 дня назад сильная
Стоматолог
Здравствуйте
Эти наросты-это норма,анатомия слизистой
Правда вы немного повредили эту складку,там рана небольшая,все заживет сасостоятельно ,особого леяения не требует
Клиент
Виктория Алексеевна, недавно была работа, возможно из-за этого
Клиент
Виктория Алексеевна, рвота*
Стоматолог
В содержимом желудка есть кислота,конечно,если попала под язык,то могла вызвать раздражение и повредить
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте, приложил еще фото, на небе вышло что-то, немного щиплет, как будто недавно твердим хлебом поранил
Стоматолог
Здравствуйте
Да,похоже на рану от пищи или ожог
Можете пополоскать ромашкой/стоматофитом,но и само заживет быстро